Comune · Valle d'Aosta (AO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Nus: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.172 autovetture +0,8% in un anno
- 745 auto ogni 1.000 abitanti 2.916 abitanti
- 1,70% auto elettriche 37 (erano 27)
- 18,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,3%
- 406 motocicli 446 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Nus risultano iscritte al PRA 2.172 autovetture, 745 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Valle d'Aosta (1.605) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 37, l'1,70% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 27.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 392 (18,1% del parco); le Euro 6 sono il 41,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 18 (+0,8%).
Circolano inoltre 406 motocicli e 446 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 67 auto nuove, più 6 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 61.
Nel 2024 a Nus ci sono stati 10 incidenti stradali, con 0 morti e 14 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 4,4 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Nus e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2227° in Italia e 22° in provincia per più auto per abitante
- 164° in Italia e 11° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4045° in Italia e 18° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 29 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.172 | 745 | 37 | 18,1% |
| 2024 | 2.154 | 735 | 27 | 18,8% |
| 2023 | 2.151 | 729 | 23 | 21,1% |
| 2022 | 2.166 | 725 | 22 | 22,0% |
| 2021 | 2.183 | 731 | 16 | 23,1% |
| 2020 | 2.148 | 720 | 6 | 25,4% |
| 2019 | 2.121 | 719 | 3 | 27,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 67auto nuove
- 6usate dall'estero
- 61radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 10incidenti con feriti
- 0morti
- 14feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Nus 0,0 · Provincia di Valle d'Aosta 6,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 5% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (3% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (3%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Valle d'Aosta
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,7%
- GPL 1,5%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 23,0%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 2,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Valle d'Aosta
- 1Fiat Panda25.876
- 2Jeep Renegade10.498
- 3Jeep Compass9.491
- 4Lancia Ypsilon8.812
- 5Alfa Romeo Stelvio6.844
- 6Fiat 5006.830
- 7Fiat Tipo6.597
- 8Fiat 500X6.263
- 9Citroën C34.189
- 10Opel Corsa4.157
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Verrayes 4 km · 960 auto · 1,77% elettriche
- Torgnon 5 km · 425 auto · 2,59% elettriche
- Quart 7 km · 3.988 auto · 2,23% elettriche
- Saint-Denis 7 km · 298 auto · 2,01% elettriche
- Antey-Saint-André 7 km · 423 auto · 1,42% elettriche
- Oyace 9 km · 158 auto · 0,00% elettriche
- La Magdeleine 9 km · 92 auto · 0,00% elettriche
- Châtillon 11 km · 3.290 auto · 1,61% elettriche
Confronta Nus con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Nus?
Al 31 dicembre 2025 a Nus sono iscritte 2.172 autovetture, 745 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Nus?
Le auto elettriche a Nus sono 37, l'1,70% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Nus?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 392, il 18,1% del totale; le sole Euro 0 sono 116. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Nus ci sono più auto della media italiana?
A Nus ci sono 745 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Nus nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Nus sono state 67, 3,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 61 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Nus?
Nel 2024 a Nus l'ISTAT ha registrato 10 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 14 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 118, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.