Provincia · Valle d'Aosta · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Valle d'Aosta
In provincia di Valle d'Aosta circolano 196.728 auto in 74 comuni, 1.605 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 2,14%, le Euro 0–3 il 9,3%.
- 196.728 autovetture −17,1% in un anno
- 1.605 auto ogni 1.000 abitanti 122.554 abitanti
- 2,14% auto elettriche 4.217 (erano 4.154)
- 9,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 71,5%
- 18.527 motocicli 55.075 veicoli industriali
Aosta: molte auto delle società di noleggio sono intestate qui, quindi i numeri del comune (e della provincia) sono più alti di quelli dei residenti.
I comuni
Alimentazione
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,7%
- GPL 1,5%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 23,0%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 2,1%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Valle d'Aosta
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Allein | 159 | 807 | 1,89% | 20,1% | +0,6% |
| Antey-Saint-André | 423 | 766 | 1,42% | 22,2% | −2,1% |
| Aosta flotte | 126.501 | 3.819 | 2,48% | 3,7% | −24,3% |
| Arnad | 929 | 765 | 0,75% | 20,2% | +0,3% |
| Arvier | 558 | 681 | 2,15% | 15,4% | +0,9% |
| Avise | 245 | 833 | 2,45% | 25,3% | −2,0% |
| Ayas | 1.078 | 787 | 1,30% | 17,1% | −1,1% |
| Aymavilles | 1.492 | 713 | 1,34% | 15,2% | +3,3% |
| Bard | 62 | 626 | 1,61% | 19,4% | −4,6% |
| Bionaz | 173 | 816 | 0,00% | 25,4% | +3,6% |
| Brissogne | 799 | 816 | 1,13% | 21,4% | +0,3% |
| Brusson | 621 | 755 | 0,64% | 18,5% | +2,8% |
| Challand-Saint-Anselme | 561 | 743 | 0,71% | 21,6% | +2,6% |
| Challand-Saint-Victor | 463 | 802 | 0,43% | 27,0% | +5,5% |
| Chambave | 694 | 789 | 3,03% | 21,0% | +0,9% |
| Chamois | 74 | 655 | 0,00% | 13,5% | +5,7% |
| Champdepraz | 618 | 880 | 0,65% | 21,8% | +1,5% |
| Champorcher | 299 | 831 | 0,33% | 21,1% | −1,6% |
| Charvensod | 2.102 | 872 | 1,81% | 18,6% | −9,7% |
| Châtillon | 3.290 | 765 | 1,61% | 21,4% | +0,2% |
| Cogne | 962 | 724 | 2,18% | 16,2% | +3,3% |
| Courmayeur | 2.176 | 873 | 1,19% | 21,9% | +0,5% |
| Donnas | 1.754 | 733 | 1,25% | 21,1% | +1,3% |
| Doues | 381 | 749 | 2,10% | 14,7% | −2,3% |
| Emarèse | 165 | 711 | 0,00% | 20,6% | −0,6% |
| Etroubles | 358 | 740 | 1,40% | 20,1% | +0,9% |
| Fénis | 1.308 | 735 | 1,45% | 17,9% | −0,2% |
| Fontainemore | 276 | 632 | 0,72% | 15,9% | −0,4% |
| Gaby | 319 | 790 | 0,31% | 17,9% | −1,2% |
| Gignod | 1.274 | 759 | 1,65% | 18,8% | −0,4% |
| Gressan | 2.576 | 775 | 2,25% | 16,9% | +0,6% |
| Gressoney-La-Trinité | 234 | 729 | 0,85% | 19,7% | +3,1% |
| Gressoney-Saint-Jean | 566 | 736 | 0,88% | 16,6% | +0,5% |
| Hône | 834 | 717 | 1,32% | 16,4% | +1,7% |
| Introd | 480 | 748 | 1,25% | 19,8% | +1,3% |
| Issime | 275 | 739 | 0,73% | 13,1% | +2,2% |
| Issogne | 971 | 757 | 0,72% | 21,6% | +1,2% |
| Jovençan | 494 | 705 | 1,82% | 17,0% | +1,9% |
| La Magdeleine | 92 | 860 | 0,00% | 22,8% | −1,1% |
| La Salle | 1.597 | 785 | 0,69% | 20,2% | +1,3% |
| La Thuile | 607 | 814 | 1,32% | 19,3% | −1,5% |
| Lillianes | 310 | 756 | 0,65% | 25,8% | 0,0% |
| Montjovet | 1.415 | 803 | 1,77% | 20,6% | +0,3% |
| Morgex | 1.547 | 749 | 0,97% | 18,9% | +1,4% |
| Nus | 2.172 | 745 | 1,70% | 18,1% | +0,8% |
| Ollomont | 123 | 728 | 4,07% | 20,3% | +0,8% |
| Oyace | 158 | 763 | 0,00% | 20,9% | +4,6% |
| Perloz | 315 | 718 | 0,63% | 20,0% | −1,9% |
| Pollein | 1.202 | 831 | 1,91% | 20,6% | +0,9% |
| Pont-Saint-Martin | 2.654 | 755 | 0,72% | 22,3% | −1,2% |
| Pontboset | 140 | 791 | 0,71% | 26,4% | +3,7% |
| Pontey | 625 | 811 | 1,28% | 21,0% | +1,3% |
| Pré-Saint-Didier | 769 | 805 | 1,30% | 20,4% | +0,9% |
| Quart | 3.988 | 961 | 2,23% | 16,4% | −1,5% |
| Rhêmes-Notre-Dame | 88 | 1.189 | 0,00% | 12,5% | +8,6% |
| Rhêmes-Saint-Georges | 137 | 830 | 1,46% | 20,4% | −2,8% |
| Roisan | 732 | 744 | 1,64% | 16,8% | −1,6% |
| Saint-Christophe | 3.015 | 878 | 2,65% | 17,1% | +0,9% |
| Saint-Denis | 298 | 801 | 2,01% | 21,5% | +0,7% |
| Saint-Marcel | 989 | 771 | 1,52% | 18,9% | −0,6% |
| Saint-Nicolas | 270 | 804 | 3,33% | 18,5% | +4,7% |
| Saint-Oyen | 133 | 707 | 0,00% | 17,3% | −0,8% |
| Saint-Pierre | 2.458 | 758 | 1,79% | 17,6% | +1,8% |
| Saint-Rhémy-en-Bosses | 270 | 765 | 3,70% | 14,1% | +4,3% |
| Saint-Vincent | 3.647 | 823 | 1,32% | 24,0% | +1,6% |
| Sarre | 3.764 | 780 | 1,89% | 17,7% | +1,0% |
| Torgnon | 425 | 737 | 2,59% | 19,1% | +2,9% |
| Valgrisenche | 139 | 720 | 2,16% | 13,7% | +5,3% |
| Valpelline | 453 | 785 | 1,99% | 17,2% | −1,3% |
| Valsavarenche | 123 | 799 | 0,81% | 17,1% | +4,2% |
| Valtournenche | 1.807 | 812 | 0,94% | 22,9% | +2,2% |
| Verrayes | 960 | 760 | 1,77% | 18,0% | +1,5% |
| Verrès | 1.819 | 718 | 1,43% | 22,5% | +0,3% |
| Villeneuve | 943 | 741 | 1,48% | 19,8% | +3,4% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Valle d'Aosta
- 1Fiat Panda25.876
- 2Jeep Renegade10.498
- 3Jeep Compass9.491
- 4Lancia Ypsilon8.812
- 5Alfa Romeo Stelvio6.844
- 6Fiat 5006.830
- 7Fiat Tipo6.597
- 8Fiat 500X6.263
- 9Citroën C34.189
- 10Opel Corsa4.157
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 4.307auto nuove
- 227usate dall'estero
- 3.062radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 300incidenti con feriti
- 7morti
- 395feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Valle d'Aosta 6,0 · Valle d'Aosta 6,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 54% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 125 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 59 incidenti con una bicicletta (6%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.