Comune · Valle d'Aosta (AO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Sarre: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.764 autovetture +1,0% in un anno
- 780 auto ogni 1.000 abitanti 4.826 abitanti
- 1,89% auto elettriche 71 (erano 59)
- 17,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 43,6%
- 889 motocicli 586 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Sarre risultano iscritte al PRA 3.764 autovetture, 780 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Valle d'Aosta (1.605) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 71, l'1,89% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 59.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 665 (17,7% del parco); le Euro 6 sono il 43,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 36 (+1,0%).
Circolano inoltre 889 motocicli e 586 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 130 auto nuove, più 6 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 79.
Nel 2024 a Sarre ci sono stati 10 incidenti stradali, con 0 morti e 17 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,8 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Sarre e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1261° in Italia e 11° in provincia per più auto per abitante
- 119° in Italia e 6° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4158° in Italia e 21° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 29 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.764 | 780 | 71 | 17,7% |
| 2024 | 3.728 | 781 | 59 | 18,6% |
| 2023 | 3.686 | 770 | 46 | 19,8% |
| 2022 | 3.666 | 760 | 39 | 21,2% |
| 2021 | 3.640 | 766 | 32 | 22,6% |
| 2020 | 3.595 | 750 | 11 | 24,6% |
| 2019 | 3.594 | 746 | 3 | 25,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 130auto nuove
- 6usate dall'estero
- 79radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 10incidenti con feriti
- 0morti
- 17feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Sarre 0,0 · Provincia di Valle d'Aosta 6,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 80% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (4% degli incidenti)
- 6 incidenti con una bicicletta (11%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Valle d'Aosta
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,7%
- GPL 1,5%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 23,0%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 2,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Valle d'Aosta
- 1Fiat Panda25.876
- 2Jeep Renegade10.498
- 3Jeep Compass9.491
- 4Lancia Ypsilon8.812
- 5Alfa Romeo Stelvio6.844
- 6Fiat 5006.830
- 7Fiat Tipo6.597
- 8Fiat 500X6.263
- 9Citroën C34.189
- 10Opel Corsa4.157
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Aosta 4 km · 126.501 auto · 2,48% elettriche
- Gignod 4 km · 1.274 auto · 1,65% elettriche
- Saint-Pierre 4 km · 2.458 auto · 1,79% elettriche
- Jovençan 6 km · 494 auto · 1,82% elettriche
- Gressan 7 km · 2.576 auto · 2,25% elettriche
- Roisan 8 km · 732 auto · 1,64% elettriche
- Saint-Nicolas 8 km · 270 auto · 3,33% elettriche
- Villeneuve 8 km · 943 auto · 1,48% elettriche
Confronta Sarre con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Sarre?
Al 31 dicembre 2025 a Sarre sono iscritte 3.764 autovetture, 780 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Sarre?
Le auto elettriche a Sarre sono 71, l'1,89% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Sarre?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 665, il 17,7% del totale; le sole Euro 0 sono 233. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Sarre ci sono più auto della media italiana?
A Sarre ci sono 780 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Sarre nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Sarre sono state 130, 3,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 79 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Sarre?
Nel 2024 a Sarre l'ISTAT ha registrato 10 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 17 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 172, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.