Comune · Valle d'Aosta (AO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di La Thuile: quante auto, elettriche e classi Euro
- 607 autovetture −1,5% in un anno
- 814 auto ogni 1.000 abitanti 746 abitanti
- 1,32% auto elettriche 8 (erano 5)
- 19,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 50,6%
- 153 motocicli 172 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a La Thuile risultano iscritte al PRA 607 autovetture, 814 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Valle d'Aosta (1.605) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 8, l'1,32% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 5.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 117 (19,3% del parco); le Euro 6 sono il 50,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 9 (−1,5%).
Circolano inoltre 153 motocicli e 172 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 24 auto nuove e ne sono state radiate 13.
Nel 2024 a La Thuile ci sono stati 3 incidenti stradali, con 1 morto e 2 feriti.
La Thuile e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
La Thuile non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 607 | 814 | 8 | 19,3% |
| 2024 | 616 | 796 | 5 | 20,6% |
| 2023 | 619 | 798 | 5 | 21,5% |
| 2022 | 626 | 793 | 3 | 21,7% |
| 2021 | 643 | 788 | 3 | 22,6% |
| 2020 | 654 | 799 | 3 | 23,7% |
| 2019 | 642 | 791 | 0 | 24,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 24auto nuove
- 0usate dall'estero
- 13radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 1morto
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: La Thuile 43,1 · Provincia di Valle d'Aosta 6,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (25%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Valle d'Aosta
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,7%
- GPL 1,5%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 23,0%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 2,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Valle d'Aosta
- 1Fiat Panda25.876
- 2Jeep Renegade10.498
- 3Jeep Compass9.491
- 4Lancia Ypsilon8.812
- 5Alfa Romeo Stelvio6.844
- 6Fiat 5006.830
- 7Fiat Tipo6.597
- 8Fiat 500X6.263
- 9Citroën C34.189
- 10Opel Corsa4.157
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Pré-Saint-Didier 7 km · 769 auto · 1,30% elettriche
- Morgex 10 km · 1.547 auto · 0,97% elettriche
- La Salle 14 km · 1.597 auto · 0,69% elettriche
- Arvier 15 km · 558 auto · 2,15% elettriche
- Courmayeur 15 km · 2.176 auto · 1,19% elettriche
- Avise 16 km · 245 auto · 2,45% elettriche
- Valgrisenche 16 km · 139 auto · 2,16% elettriche
- Saint-Nicolas 18 km · 270 auto · 3,33% elettriche
Confronta La Thuile con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a La Thuile?
Al 31 dicembre 2025 a La Thuile sono iscritte 607 autovetture, 814 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a La Thuile?
Le auto elettriche a La Thuile sono 8, l'1,32% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a La Thuile?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 117, il 19,3% del totale; le sole Euro 0 sono 46. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A La Thuile ci sono più auto della media italiana?
A La Thuile ci sono 814 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a La Thuile nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a La Thuile sono state 24, 4,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 13 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a La Thuile?
Nel 2024 a La Thuile l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 14, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.