Comune · Valle d'Aosta (AO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Challand-Saint-Victor: quante auto, elettriche e classi Euro
- 463 autovetture +5,5% in un anno
- 802 auto ogni 1.000 abitanti 577 abitanti
- 0,43% auto elettriche 2 (erano 2)
- 27,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 36,7%
- 86 motocicli 126 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Challand-Saint-Victor risultano iscritte al PRA 463 autovetture, 802 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Valle d'Aosta (1.605) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 2, il 0,43% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 125 (27,0% del parco); le Euro 6 sono il 36,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 24 (+5,5%).
Circolano inoltre 86 motocicli e 126 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 14 auto nuove e ne sono state radiate 11.
Nel 2024 a Challand-Saint-Victor ci sono stati 4 incidenti stradali, con 1 morto e 4 feriti.
Challand-Saint-Victor e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Challand-Saint-Victor non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 463 | 802 | 2 | 27,0% |
| 2024 | 439 | 784 | 2 | 29,2% |
| 2023 | 548 | 1.004 | 0 | 24,6% |
| 2022 | 487 | 884 | 0 | 28,8% |
| 2021 | 412 | 753 | 0 | 34,5% |
| 2020 | 415 | 774 | 0 | 35,2% |
| 2019 | 417 | 761 | 0 | 35,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 14auto nuove
- 0usate dall'estero
- 11radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4incidenti con feriti
- 1morto
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Challand-Saint-Victor 59,5 · Provincia di Valle d'Aosta 6,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Valle d'Aosta
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,7%
- GPL 1,5%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 23,0%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 2,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Valle d'Aosta
- 1Fiat Panda25.876
- 2Jeep Renegade10.498
- 3Jeep Compass9.491
- 4Lancia Ypsilon8.812
- 5Alfa Romeo Stelvio6.844
- 6Fiat 5006.830
- 7Fiat Tipo6.597
- 8Fiat 500X6.263
- 9Citroën C34.189
- 10Opel Corsa4.157
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Verrès 3 km · 1.819 auto · 1,43% elettriche
- Challand-Saint-Anselme 4 km · 561 auto · 0,71% elettriche
- Arnad 4 km · 929 auto · 0,75% elettriche
- Emarèse 5 km · 165 auto · 0,00% elettriche
- Montjovet 7 km · 1.415 auto · 1,77% elettriche
- Issogne 7 km · 971 auto · 0,72% elettriche
- Issime 7 km · 275 auto · 0,73% elettriche
- Bard 8 km · 62 auto · 1,61% elettriche
Confronta Challand-Saint-Victor con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Challand-Saint-Victor?
Al 31 dicembre 2025 a Challand-Saint-Victor sono iscritte 463 autovetture, 802 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Challand-Saint-Victor?
Le auto elettriche a Challand-Saint-Victor sono 2, il 0,43% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Challand-Saint-Victor?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 125, il 27,0% del totale; le sole Euro 0 sono 42. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Challand-Saint-Victor ci sono più auto della media italiana?
A Challand-Saint-Victor ci sono 802 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Challand-Saint-Victor nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Challand-Saint-Victor sono state 14, 3,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 11 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Challand-Saint-Victor?
Nel 2024 a Challand-Saint-Victor l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 10, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.