Comune · Valle d'Aosta (AO) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Valpelline: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Valpelline risultano iscritte al PRA 453 autovetture, 785 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Valle d'Aosta (1.605) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 9, l'1,99% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 6.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 78 (17,2% del parco); le Euro 6 sono il 39,1%.

Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 6 (−1,3%).

Circolano inoltre 96 motocicli e 108 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 12 auto nuove e ne sono state radiate 13.

Nel 2024 a Valpelline non risultano incidenti stradali con feriti.

Valpelline e gli altri comuni della provincia

Allein — Auto per abitante: 807Antey-Saint-André — Auto per abitante: 766Aosta — Auto per abitante: 3.819 (dato falsato dalle flotte a noleggio)Arnad — Auto per abitante: 765Arvier — Auto per abitante: 681Avise — Auto per abitante: 833Ayas — Auto per abitante: 787Aymavilles — Auto per abitante: 713Bard — Auto per abitante: 626Bionaz — Auto per abitante: 816Brissogne — Auto per abitante: 816Brusson — Auto per abitante: 755Challand-Saint-Anselme — Auto per abitante: 743Challand-Saint-Victor — Auto per abitante: 802Chambave — Auto per abitante: 789Chamois — Auto per abitante: 655Champdepraz — Auto per abitante: 880Champorcher — Auto per abitante: 831Charvensod — Auto per abitante: 872Châtillon — Auto per abitante: 765Cogne — Auto per abitante: 724Courmayeur — Auto per abitante: 873Donnas — Auto per abitante: 733Doues — Auto per abitante: 749Emarèse — Auto per abitante: 711Etroubles — Auto per abitante: 740Fénis — Auto per abitante: 735Fontainemore — Auto per abitante: 632Gaby — Auto per abitante: 790Gignod — Auto per abitante: 759Gressan — Auto per abitante: 775Gressoney-La-Trinité — Auto per abitante: 729Gressoney-Saint-Jean — Auto per abitante: 736Hône — Auto per abitante: 717Introd — Auto per abitante: 748Issime — Auto per abitante: 739Issogne — Auto per abitante: 757Jovençan — Auto per abitante: 705La Magdeleine — Auto per abitante: 860La Salle — Auto per abitante: 785La Thuile — Auto per abitante: 814Lillianes — Auto per abitante: 756Montjovet — Auto per abitante: 803Morgex — Auto per abitante: 749Nus — Auto per abitante: 745Ollomont — Auto per abitante: 728Oyace — Auto per abitante: 763Perloz — Auto per abitante: 718Pollein — Auto per abitante: 831Pontboset — Auto per abitante: 791Pontey — Auto per abitante: 811Pont-Saint-Martin — Auto per abitante: 755Pré-Saint-Didier — Auto per abitante: 805Quart — Auto per abitante: 961Rhêmes-Notre-Dame — Auto per abitante: 1.189Rhêmes-Saint-Georges — Auto per abitante: 830Roisan — Auto per abitante: 744Saint-Christophe — Auto per abitante: 878Saint-Denis — Auto per abitante: 801Saint-Marcel — Auto per abitante: 771Saint-Nicolas — Auto per abitante: 804Saint-Oyen — Auto per abitante: 707Saint-Pierre — Auto per abitante: 758Saint-Rhémy-en-Bosses — Auto per abitante: 765Saint-Vincent — Auto per abitante: 823Sarre — Auto per abitante: 780Torgnon — Auto per abitante: 737Valgrisenche — Auto per abitante: 720Valpelline — Auto per abitante: 785Valsavarenche — Auto per abitante: 799Valtournenche — Auto per abitante: 812Verrayes — Auto per abitante: 760Verrès — Auto per abitante: 718Villeneuve — Auto per abitante: 741
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 729 729 – 755 755 – 785 785 – 812 oltre 812 flotte a noleggio

Classi Euro a confronto

Valpelline
Provincia di Valle d'Aosta
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Valpelline non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 453 785 9 17,2%
2024 459 775 6 18,5%
2023 446 759 6 20,0%
2022 428 719 2 20,8%
2021 435 736 1 24,1%
2020 429 722 0 25,2%
2019 436 706 0 28,2%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 12auto nuove
  • 0usate dall'estero
  • 13radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

8212019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 9Auto nuove, 2020: 14Auto nuove, 2021: 11Auto nuove, 2022: 15Auto nuove, 2023: 18Auto nuove, 2024: 12Auto nuove, 2025: 12Radiate, 2019: 8Radiate, 2020: 21Radiate, 2021: 17Radiate, 2022: 13Radiate, 2023: 10Radiate, 2024: 10Radiate, 2025: 131312
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 0incidenti con feriti
  • 0morti
  • 0feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Valpelline 0,0 · Provincia di Valle d'Aosta 6,0 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 100% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Valle d'Aosta

  • Benzina 32,7%
  • Gasolio 39,7%
  • GPL 1,5%
  • Metano 0,2%
  • Ibride benzina 23,0%
  • Ibride gasolio 0,8%
  • Elettriche 2,1%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Doues 4 km · 381 auto · 2,10% elettriche
  • Oyace 4 km · 158 auto · 0,00% elettriche
  • Roisan 5 km · 732 auto · 1,64% elettriche
  • Allein 6 km · 159 auto · 1,89% elettriche
  • Ollomont 6 km · 123 auto · 4,07% elettriche
  • Quart 7 km · 3.988 auto · 2,23% elettriche
  • Saint-Christophe 7 km · 3.015 auto · 2,65% elettriche
  • Etroubles 9 km · 358 auto · 1,40% elettriche

Confronta Valpelline con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Valpelline?

Al 31 dicembre 2025 a Valpelline sono iscritte 453 autovetture, 785 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Valpelline?

Le auto elettriche a Valpelline sono 9, l'1,99% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Valpelline?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 78, il 17,2% del totale; le sole Euro 0 sono 25. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Valpelline ci sono più auto della media italiana?

A Valpelline ci sono 785 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Valpelline nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Valpelline sono state 12, 2,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 13 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Valpelline?

Nel 2024 a Valpelline l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 4, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.