Classifica · al 31 dicembre 2025

Comuni con più auto elettriche in Valle d'Aosta

I 29 comuni in Valle d'Aosta con il valore più alto di «auto elettriche». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.

#Comune% elettricheAutoAbitanti
1 Saint-Christophe (AO) 2,7% 3.015 3.436
2 Gressan (AO) 2,3% 2.576 3.323
3 Quart (AO) 2,2% 3.988 4.151
4 Cogne (AO) 2,2% 962 1.329
5 Pollein (AO) 1,9% 1.202 1.446
6 Sarre (AO) 1,9% 3.764 4.826
7 Charvensod (AO) 1,8% 2.102 2.411
8 Saint-Pierre (AO) 1,8% 2.458 3.242
9 Montjovet (AO) 1,8% 1.415 1.762
10 Verrayes (AO) 1,8% 960 1.263
11 Nus (AO) 1,7% 2.172 2.916
12 Gignod (AO) 1,7% 1.274 1.679
13 Châtillon (AO) 1,6% 3.290 4.299
14 Saint-Marcel (AO) 1,5% 989 1.283
15 Villeneuve (AO) 1,5% 943 1.272
16 Fénis (AO) 1,5% 1.308 1.779
17 Verrès (AO) 1,4% 1.819 2.535
18 Aymavilles (AO) 1,3% 1.492 2.093
19 Saint-Vincent (AO) 1,3% 3.647 4.432
20 Hône (AO) 1,3% 834 1.164
21 Ayas (AO) 1,3% 1.078 1.370
22 Donnas (AO) 1,3% 1.754 2.394
23 Courmayeur (AO) 1,2% 2.176 2.494
24 Morgex (AO) 0,97% 1.547 2.066
25 Valtournenche (AO) 0,94% 1.807 2.225
26 Arnad (AO) 0,75% 929 1.215
27 Pont-Saint-Martin (AO) 0,72% 2.654 3.517
28 Issogne (AO) 0,72% 971 1.283
29 La Salle (AO) 0,69% 1.597 2.035

Comuni con meno auto elettriche in Valle d'Aosta

#Comune% elettricheAutoAbitanti
1 La Salle (AO) 0,69% 1.597 2.035
2 Pont-Saint-Martin (AO) 0,72% 2.654 3.517
3 Issogne (AO) 0,72% 971 1.283
4 Arnad (AO) 0,75% 929 1.215
5 Valtournenche (AO) 0,94% 1.807 2.225
6 Morgex (AO) 0,97% 1.547 2.066
7 Courmayeur (AO) 1,2% 2.176 2.494
8 Donnas (AO) 1,3% 1.754 2.394
9 Ayas (AO) 1,3% 1.078 1.370
10 Saint-Vincent (AO) 1,3% 3.647 4.432