Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto elettriche nel Lazio
I 50 comuni nel Lazio con il valore più alto di «auto elettriche». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nemi (RM) | 1,8% | 1.360 | 1.854 |
| 2 | Roma (RM) | 1,7% | 1.925.243 | 2.745.062 |
| 3 | Grottaferrata (RM) | 1,7% | 14.382 | 20.345 |
| 4 | Frascati (RM) | 1,5% | 16.230 | 22.948 |
| 5 | Formello (RM) | 1,5% | 10.713 | 13.925 |
| 6 | Ciampino (RM) | 1,3% | 26.120 | 38.913 |
| 7 | Bassiano (LT) | 1,2% | 967 | 1.432 |
| 8 | Ciciliano (RM) | 1,2% | 831 | 1.248 |
| 9 | Sacrofano (RM) | 1,2% | 5.637 | 7.512 |
| 10 | Fiumicino (RM) | 1,1% | 53.881 | 83.415 |
| 11 | Cantalupo in Sabina (RI) | 1,1% | 1.214 | 1.657 |
| 12 | Monte Porzio Catone (RM) | 1,1% | 6.354 | 8.597 |
| 13 | Trevignano Romano (RM) | 1,1% | 4.576 | 5.755 |
| 14 | Riano (RM) | 1,0% | 7.191 | 10.494 |
| 15 | Sant'Angelo Romano (RM) | 1,0% | 3.907 | 5.066 |
| 16 | Sperlonga (LT) | 0,98% | 2.149 | 2.990 |
| 17 | Marino (RM) | 0,95% | 32.688 | 46.667 |
| 18 | Trivigliano (FR) | 0,95% | 1.269 | 1.594 |
| 19 | Casperia (RI) | 0,93% | 966 | 1.215 |
| 20 | Labico (RM) | 0,92% | 4.459 | 6.409 |
| 21 | Palestrina (RM) | 0,91% | 16.021 | 22.110 |
| 22 | Rocca di Papa (RM) | 0,90% | 12.618 | 17.989 |
| 23 | Fonte Nuova (RM) | 0,89% | 20.108 | 32.787 |
| 24 | San Cesareo (RM) | 0,89% | 11.177 | 16.383 |
| 25 | Latina (LT) | 0,88% | 92.790 | 127.450 |
| 26 | Guidonia Montecelio (RM) | 0,87% | 60.401 | 89.420 |
| 27 | Monterotondo (RM) | 0,87% | 27.509 | 41.185 |
| 28 | Morlupo (RM) | 0,87% | 6.200 | 8.553 |
| 29 | Rignano Flaminio (RM) | 0,86% | 6.978 | 10.170 |
| 30 | Paliano (FR) | 0,86% | 6.050 | 7.852 |
| 31 | Pomezia (RM) | 0,84% | 48.457 | 64.970 |
| 32 | Albano Laziale (RM) | 0,83% | 27.052 | 39.706 |
| 33 | Maenza (LT) | 0,82% | 2.074 | 2.956 |
| 34 | Anzio (RM) | 0,81% | 41.562 | 60.063 |
| 35 | Frosinone (FR) | 0,81% | 36.110 | 42.836 |
| 36 | Monterosi (VT) | 0,81% | 3.459 | 4.789 |
| 37 | Velletri (RM) | 0,80% | 38.851 | 53.048 |
| 38 | Castelnuovo di Porto (RM) | 0,80% | 6.273 | 8.610 |
| 39 | Poggio Moiano (RI) | 0,80% | 2.009 | 2.795 |
| 40 | Torrita Tiberina (RM) | 0,79% | 884 | 1.116 |
| 41 | Ariccia (RM) | 0,78% | 13.357 | 17.938 |
| 42 | Stimigliano (RI) | 0,78% | 1.413 | 2.205 |
| 43 | Colfelice (FR) | 0,78% | 1.404 | 1.747 |
| 44 | Campagnano di Roma (RM) | 0,77% | 8.286 | 10.987 |
| 45 | Santa Marinella (RM) | 0,75% | 13.114 | 18.445 |
| 46 | Capena (RM) | 0,75% | 11.639 | 11.071 |
| 47 | Vitorchiano (VT) | 0,75% | 3.979 | 5.221 |
| 48 | Nepi (VT) | 0,74% | 7.426 | 9.550 |
| 49 | Patrica (FR) | 0,74% | 2.697 | 3.049 |
| 50 | Anguillara Sabazia (RM) | 0,73% | 13.909 | 19.037 |
Comuni con meno auto elettriche nel Lazio
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vallerotonda (FR) | 0,00% | 1.161 | 1.365 |
| 2 | Arsoli (RM) | 0,00% | 953 | 1.347 |
| 3 | Ponzano Romano (RM) | 0,00% | 906 | 1.265 |
| 4 | Villa San Giovanni in Tuscia (VT) | 0,00% | 958 | 1.212 |
| 5 | Prossedi (LT) | 0,00% | 899 | 1.112 |
| 6 | Cerreto Laziale (RM) | 0,00% | 720 | 1.075 |
| 7 | Borgorose (RI) | 0,03% | 3.154 | 4.210 |
| 8 | Carpineto Romano (RM) | 0,04% | 2.532 | 3.911 |
| 9 | Ponza (LT) | 0,06% | 1.705 | 3.295 |
| 10 | Grotte di Castro (VT) | 0,06% | 1.791 | 2.374 |