Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto elettriche in Campania
I 50 comuni in Campania con il valore più alto di «auto elettriche». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | San Potito Sannitico (CE) | 6,2% | 1.760 | 1.947 |
| 2 | Capri (NA) | 1,7% | 1.745 | 6.705 |
| 3 | Pratola Serra (AV) | 1,1% | 2.620 | 3.561 |
| 4 | Curti (CE) | 1,1% | 5.063 | 6.617 |
| 5 | San Mango Piemonte (SA) | 1,0% | 1.701 | 2.616 |
| 6 | Capaccio Paestum (SA) | 0,98% | 17.979 | 22.463 |
| 7 | Serrara Fontana (NA) | 0,95% | 2.002 | 3.065 |
| 8 | Ischia (NA) | 0,93% | 12.103 | 19.415 |
| 9 | Sorrento (NA) | 0,93% | 7.949 | 14.949 |
| 10 | Prignano Cilento (SA) | 0,90% | 890 | 1.111 |
| 11 | Lacco Ameno (NA) | 0,86% | 3.138 | 4.469 |
| 12 | Caserta (CE) | 0,84% | 47.647 | 72.757 |
| 13 | Castello del Matese (CE) | 0,84% | 834 | 1.322 |
| 14 | Santa Maria Capua Vetere (CE) | 0,81% | 23.423 | 32.055 |
| 15 | Paolisi (BN) | 0,81% | 1.475 | 1.940 |
| 16 | Monteforte Irpino (AV) | 0,80% | 7.880 | 11.352 |
| 17 | Positano (SA) | 0,79% | 2.150 | 3.643 |
| 18 | Casamicciola Terme (NA) | 0,78% | 5.529 | 7.361 |
| 19 | Venticano (AV) | 0,78% | 1.666 | 2.284 |
| 20 | Montefalcione (AV) | 0,77% | 2.214 | 3.042 |
| 21 | Forio (NA) | 0,75% | 11.529 | 17.464 |
| 22 | Parete (CE) | 0,73% | 9.680 | 13.271 |
| 23 | Succivo (CE) | 0,73% | 5.055 | 8.918 |
| 24 | Giffoni Sei Casali (SA) | 0,73% | 3.438 | 4.951 |
| 25 | Salerno (SA) | 0,72% | 81.086 | 125.323 |
| 26 | Fisciano (SA) | 0,72% | 11.301 | 14.237 |
| 27 | San Potito Ultra (AV) | 0,72% | 978 | 1.457 |
| 28 | Montecorvino Pugliano (SA) | 0,71% | 7.857 | 11.212 |
| 29 | Pastorano (CE) | 0,71% | 2.106 | 2.852 |
| 30 | Santa Lucia di Serino (AV) | 0,70% | 858 | 1.342 |
| 31 | Pontecagnano Faiano (SA) | 0,69% | 17.789 | 26.334 |
| 32 | Cicerale (SA) | 0,68% | 1.028 | 1.178 |
| 33 | Telese Terme (BN) | 0,67% | 5.637 | 7.607 |
| 34 | Limatola (BN) | 0,67% | 3.434 | 4.220 |
| 35 | Barano d'Ischia (NA) | 0,66% | 5.868 | 9.953 |
| 36 | Altavilla Irpina (AV) | 0,66% | 2.416 | 3.803 |
| 37 | Procida (NA) | 0,65% | 4.619 | 9.971 |
| 38 | Forino (AV) | 0,65% | 3.219 | 5.218 |
| 39 | Valva (SA) | 0,65% | 1.238 | 1.539 |
| 40 | Casalbore (AV) | 0,65% | 1.239 | 1.514 |
| 41 | Carife (AV) | 0,65% | 923 | 1.242 |
| 42 | Montefusco (AV) | 0,65% | 918 | 1.183 |
| 43 | Avellino (AV) | 0,64% | 34.732 | 51.819 |
| 44 | Cesa (CE) | 0,64% | 6.565 | 9.848 |
| 45 | Grottolella (AV) | 0,63% | 1.276 | 1.811 |
| 46 | Molinara (BN) | 0,63% | 945 | 1.388 |
| 47 | Pellezzano (SA) | 0,62% | 6.990 | 10.824 |
| 48 | Contrada (AV) | 0,62% | 1.949 | 3.087 |
| 49 | Torchiara (SA) | 0,61% | 1.472 | 1.908 |
| 50 | Castelvetere sul Calore (AV) | 0,60% | 1.008 | 1.454 |
Comuni con meno auto elettriche in Campania
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Carbonara di Nola (NA) | 0,00% | 1.595 | 2.463 |
| 2 | Buonabitacolo (SA) | 0,00% | 1.775 | 2.454 |
| 3 | Acerno (SA) | 0,00% | 1.569 | 2.418 |
| 4 | Baia e Latina (CE) | 0,00% | 1.465 | 1.982 |
| 5 | Pannarano (BN) | 0,00% | 1.504 | 1.962 |
| 6 | Caselle in Pittari (SA) | 0,00% | 1.310 | 1.860 |
| 7 | Celle di Bulgheria (SA) | 0,00% | 1.309 | 1.677 |
| 8 | Campoli del Monte Taburno (BN) | 0,00% | 1.159 | 1.642 |
| 9 | Roccagloriosa (SA) | 0,00% | 1.224 | 1.535 |
| 10 | Moschiano (AV) | 0,00% | 1.162 | 1.535 |