Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto elettriche in Piemonte
I 50 comuni in Piemonte con il valore più alto di «auto elettriche». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Orta San Giulio (NO) | 2,1% | 719 | 1.086 |
| 2 | Garbagna Novarese (NO) | 2,0% | 941 | 1.397 |
| 3 | San Pietro Val Lemina (TO) | 2,0% | 1.121 | 1.437 |
| 4 | Sozzago (NO) | 1,9% | 782 | 1.105 |
| 5 | Arizzano (VB) | 1,9% | 1.477 | 1.951 |
| 6 | Torino (TO) | 1,7% | 701.110 | 855.654 |
| 7 | Cressa (NO) | 1,7% | 1.178 | 1.559 |
| 8 | Mezzomerico (NO) | 1,7% | 903 | 1.220 |
| 9 | Rosta (TO) | 1,6% | 3.564 | 5.074 |
| 10 | Reano (TO) | 1,6% | 1.305 | 1.779 |
| 11 | Casalbeltrame (NO) | 1,6% | 685 | 1.047 |
| 12 | Pombia (NO) | 1,6% | 1.612 | 2.119 |
| 13 | Calliano Monferrato (AT) | 1,5% | 843 | 1.235 |
| 14 | Verrone (BI) | 1,5% | 1.105 | 1.160 |
| 15 | Agrate Conturbia (NO) | 1,5% | 1.251 | 1.579 |
| 16 | Pecetto Torinese (TO) | 1,5% | 2.867 | 4.007 |
| 17 | Pino Torinese (TO) | 1,4% | 5.891 | 8.336 |
| 18 | Givoletto (TO) | 1,4% | 2.868 | 4.060 |
| 19 | Palazzolo Vercellese (VC) | 1,4% | 794 | 1.088 |
| 20 | Sizzano (NO) | 1,4% | 944 | 1.320 |
| 21 | Fiano (TO) | 1,3% | 2.024 | 2.638 |
| 22 | Gignese (VB) | 1,3% | 926 | 1.119 |
| 23 | Villarbasse (TO) | 1,3% | 2.562 | 3.521 |
| 24 | Basaluzzo (AL) | 1,3% | 1.623 | 2.009 |
| 25 | Castell'Alfero (AT) | 1,3% | 2.066 | 2.588 |
| 26 | Casalborgone (TO) | 1,2% | 1.447 | 1.865 |
| 27 | Comignago (NO) | 1,2% | 905 | 1.264 |
| 28 | Divignano (NO) | 1,2% | 991 | 1.428 |
| 29 | Lesa (NO) | 1,2% | 1.677 | 2.203 |
| 30 | Roletto (TO) | 1,2% | 1.598 | 1.965 |
| 31 | Baldissero Torinese (TO) | 1,2% | 2.712 | 3.692 |
| 32 | Suno (NO) | 1,2% | 2.123 | 2.662 |
| 33 | Verzuolo (CN) | 1,2% | 4.490 | 6.519 |
| 34 | Paruzzaro (NO) | 1,2% | 2.423 | 2.121 |
| 35 | Bogogno (NO) | 1,2% | 1.038 | 1.324 |
| 36 | Ghiffa (VB) | 1,2% | 1.652 | 2.165 |
| 37 | Pettenasco (NO) | 1,2% | 1.043 | 1.296 |
| 38 | Pavarolo (TO) | 1,2% | 870 | 1.165 |
| 39 | Castelletto Monferrato (AL) | 1,1% | 1.051 | 1.439 |
| 40 | Oleggio (NO) | 1,1% | 10.030 | 14.270 |
| 41 | San Gillio (TO) | 1,1% | 2.452 | 3.311 |
| 42 | Marano Ticino (NO) | 1,1% | 1.184 | 1.623 |
| 43 | Bassignana (AL) | 1,1% | 1.188 | 1.574 |
| 44 | Cantalupa (TO) | 1,1% | 2.128 | 2.581 |
| 45 | Dormelletto (NO) | 1,1% | 1.936 | 2.556 |
| 46 | Morozzo (CN) | 1,1% | 1.482 | 2.032 |
| 47 | San Pietro Mosezzo (NO) | 1,1% | 1.580 | 1.960 |
| 48 | Nebbiuno (NO) | 1,1% | 1.487 | 1.859 |
| 49 | Galliate (NO) | 1,1% | 10.332 | 15.884 |
| 50 | San Raffaele Cimena (TO) | 1,1% | 2.440 | 3.128 |
Comuni con meno auto elettriche in Piemonte
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Robilante (CN) | 0,00% | 1.451 | 2.103 |
| 2 | Lauriano (TO) | 0,00% | 1.046 | 1.356 |
| 3 | Locana (TO) | 0,00% | 975 | 1.280 |
| 4 | Dusino San Michele (AT) | 0,00% | 840 | 1.081 |
| 5 | Vernante (CN) | 0,00% | 702 | 1.079 |
| 6 | Ormea (CN) | 0,09% | 1.105 | 1.446 |
| 7 | Azeglio (TO) | 0,10% | 983 | 1.224 |
| 8 | Saliceto (CN) | 0,10% | 979 | 1.144 |
| 9 | San Paolo Solbrito (AT) | 0,11% | 910 | 1.163 |
| 10 | Borgone Susa (TO) | 0,12% | 1.671 | 2.250 |