Comune · Torino (TO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cantalupa: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.128 autovetture +4,5% in un anno
- 825 auto ogni 1.000 abitanti 2.581 abitanti
- 1,08% auto elettriche 23 (erano 18)
- 18,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 44,6%
- 477 motocicli 246 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cantalupa risultano iscritte al PRA 2.128 autovetture, 825 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Torino (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 23, l'1,08% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 18.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 396 (18,6% del parco); le Euro 6 sono il 44,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 92 (+4,5%).
Circolano inoltre 477 motocicli e 246 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 58 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 44.
Nel 2024 a Cantalupa non risultano incidenti stradali con feriti.
Cantalupa e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 548° in Italia e 10° in provincia per più auto per abitante
- 817° in Italia e 15° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3894° in Italia e 131° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 196 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.128 | 825 | 23 | 18,6% |
| 2024 | 2.036 | 792 | 18 | 19,6% |
| 2023 | 2.014 | 778 | 12 | 21,2% |
| 2022 | 1.982 | 774 | 10 | 23,3% |
| 2021 | 2.010 | 773 | 6 | 24,2% |
| 2020 | 1.980 | 769 | 2 | 26,5% |
| 2019 | 1.946 | 752 | 1 | 27,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 58auto nuove
- 5usate dall'estero
- 44radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cantalupa 0,0 · Provincia di Torino 3,3 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 100% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Torino
- Benzina 44,5%
- Gasolio 26,2%
- GPL 12,6%
- Metano 1,1%
- Ibride benzina 13,8%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Roletto 3 km · 1.598 auto · 1,19% elettriche
- Frossasco 4 km · 2.369 auto · 0,93% elettriche
- San Pietro Val Lemina 5 km · 1.121 auto · 1,96% elettriche
- Cumiana 5 km · 5.829 auto · 0,63% elettriche
- Pinerolo 5 km · 23.991 auto · 0,61% elettriche
- Villar Perosa 7 km · 2.764 auto · 0,36% elettriche
- Pinasca 7 km · 2.098 auto · 0,38% elettriche
- Piscina 8 km · 2.378 auto · 0,42% elettriche
Confronta Cantalupa con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cantalupa?
Al 31 dicembre 2025 a Cantalupa sono iscritte 2.128 autovetture, 825 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cantalupa?
Le auto elettriche a Cantalupa sono 23, l'1,08% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cantalupa?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 396, il 18,6% del totale; le sole Euro 0 sono 144. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cantalupa ci sono più auto della media italiana?
A Cantalupa ci sono 825 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cantalupa nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cantalupa sono state 58, 2,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 44 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cantalupa?
Nel 2024 a Cantalupa l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 6, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.