Comune · Torino (TO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Sauze di Cesana: quante auto, elettriche e classi Euro
- 179 autovetture +2,3% in un anno
- 789 auto ogni 1.000 abitanti 227 abitanti
- 0,00% auto elettriche 0 (erano 0)
- 26,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,9%
- 70 motocicli 31 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Sauze di Cesana risultano iscritte al PRA 179 autovetture, 789 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Torino (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 47 (26,3% del parco); le Euro 6 sono il 41,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 4 (+2,3%).
Circolano inoltre 70 motocicli e 31 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 7 auto nuove e ne sono state radiate 4.
Nel 2024 a Sauze di Cesana ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.
Sauze di Cesana e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Sauze di Cesana non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 179 | 789 | 0 | 26,3% |
| 2024 | 175 | 774 | 0 | 26,9% |
| 2023 | 169 | 745 | 0 | 27,2% |
| 2022 | 172 | 714 | 0 | 29,1% |
| 2021 | 191 | 761 | 0 | 30,4% |
| 2020 | 203 | 812 | 0 | 30,1% |
| 2019 | 185 | 768 | 0 | 33,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 7auto nuove
- 0usate dall'estero
- 4radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 1feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Sauze di Cesana 0,0 · Provincia di Torino 3,3 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Torino
- Benzina 44,5%
- Gasolio 26,2%
- GPL 12,6%
- Metano 1,1%
- Ibride benzina 13,8%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Sestriere 9 km · 740 auto · 0,68% elettriche
- Pragelato 9 km · 518 auto · 0,19% elettriche
- Prali 10 km · 175 auto · 0,00% elettriche
- Salza di Pinerolo 10 km · 52 auto · 0,00% elettriche
- Massello 11 km · 38 auto · 0,00% elettriche
- Cesana Torinese 11 km · 678 auto · 0,29% elettriche
- Claviere 14 km · 143 auto · 0,70% elettriche
- Sauze d'Oulx 14 km · 753 auto · 0,53% elettriche
Confronta Sauze di Cesana con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Sauze di Cesana?
Al 31 dicembre 2025 a Sauze di Cesana sono iscritte 179 autovetture, 789 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Sauze di Cesana?
Le auto elettriche a Sauze di Cesana sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Sauze di Cesana?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 47, il 26,3% del totale; le sole Euro 0 sono 18. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Sauze di Cesana ci sono più auto della media italiana?
A Sauze di Cesana ci sono 789 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Sauze di Cesana nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Sauze di Cesana sono state 7, 3,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 4 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Sauze di Cesana?
Nel 2024 a Sauze di Cesana l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 3, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.