Provincia · Piemonte · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Torino
In provincia di Torino circolano 1.649.630 auto in 312 comuni, 748 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono l'1,05%, le Euro 0–3 il 17,3%.
- 1.649.630 autovetture +4,3% in un anno
- 748 auto ogni 1.000 abitanti 2.204.779 abitanti
- 1,05% auto elettriche 17.377 (erano 12.004)
- 17,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 52,1%
- 255.965 motocicli 235.747 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 44,5%
- Gasolio 26,2%
- GPL 12,6%
- Metano 1,1%
- Ibride benzina 13,8%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Torino
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Agliè | 2.084 | 807 | 0,86% | 26,4% | +0,4% |
| Airasca | 2.551 | 690 | 0,43% | 18,3% | +1,8% |
| Ala di Stura | 351 | 750 | 0,57% | 23,1% | +4,8% |
| Albiano d'Ivrea | 1.262 | 773 | 0,24% | 23,2% | +0,3% |
| Almese | 4.806 | 771 | 0,79% | 18,1% | +1,0% |
| Alpette | 207 | 881 | 0,48% | 29,5% | +0,5% |
| Alpignano | 10.777 | 653 | 0,53% | 15,7% | −0,2% |
| Andezeno | 1.493 | 754 | 0,40% | 18,6% | −1,1% |
| Andrate | 379 | 810 | 1,06% | 27,7% | +1,9% |
| Angrogna | 653 | 822 | 0,46% | 34,0% | +1,4% |
| Arignano | 900 | 836 | 0,67% | 19,3% | +1,1% |
| Avigliana | 8.936 | 743 | 0,69% | 20,2% | +1,0% |
| Azeglio | 983 | 803 | 0,10% | 20,8% | 0,0% |
| Bairo | 626 | 805 | 0,32% | 24,3% | +1,8% |
| Balangero | 2.360 | 763 | 0,38% | 18,5% | +2,0% |
| Baldissero Canavese | 444 | 901 | 0,23% | 22,1% | +1,6% |
| Baldissero Torinese | 2.712 | 735 | 1,18% | 16,0% | −0,5% |
| Balme | 72 | 742 | 1,39% | 15,3% | −2,7% |
| Banchette | 2.218 | 716 | 0,36% | 23,7% | −0,3% |
| Barbania | 1.265 | 809 | 0,16% | 22,0% | +2,6% |
| Bardonecchia | 1.910 | 670 | 0,31% | 22,1% | −0,4% |
| Barone Canavese | 418 | 796 | 1,20% | 18,7% | +2,5% |
| Beinasco | 11.845 | 686 | 0,51% | 15,6% | +0,2% |
| Bibiana | 2.720 | 809 | 0,40% | 24,6% | +1,6% |
| Bobbio Pellice | 412 | 782 | 0,24% | 33,5% | +1,0% |
| Bollengo | 1.624 | 774 | 0,62% | 22,2% | −16,6% |
| Borgaro Torinese | 8.412 | 730 | 0,61% | 15,7% | −1,1% |
| Borgiallo | 460 | 784 | 0,00% | 28,5% | +3,4% |
| Borgofranco d'Ivrea | 2.480 | 724 | 0,56% | 20,5% | −1,0% |
| Borgomasino | 581 | 755 | 0,00% | 26,2% | −0,7% |
| Borgone Susa | 1.671 | 743 | 0,12% | 23,9% | +2,5% |
| Bosconero | 2.123 | 697 | 0,71% | 19,0% | +1,3% |
| Brandizzo | 5.548 | 633 | 0,41% | 15,2% | +0,7% |
| Bricherasio | 3.583 | 777 | 0,56% | 20,3% | +0,5% |
| Brosso | 333 | 861 | 0,30% | 27,9% | +3,7% |
| Brozolo | 357 | 844 | 0,56% | 23,8% | +2,3% |
| Bruino | 6.058 | 724 | 0,87% | 15,1% | +1,0% |
| Brusasco | 1.109 | 742 | 0,27% | 23,8% | +2,3% |
| Bruzolo | 1.133 | 749 | 0,26% | 22,1% | +1,1% |
| Buriasco | 971 | 753 | 0,51% | 21,9% | −0,6% |
| Burolo | 897 | 819 | 1,00% | 19,2% | −0,8% |
| Busano | 1.252 | 793 | 0,80% | 20,0% | +0,8% |
| Bussoleno | 4.142 | 718 | 0,29% | 26,7% | +2,9% |
| Buttigliera Alta | 4.641 | 746 | 0,80% | 17,9% | +2,1% |
| Cafasse | 2.573 | 759 | 0,54% | 22,1% | +1,0% |
| Caluso | 5.460 | 744 | 0,64% | 21,2% | +0,4% |
| Cambiano | 4.039 | 686 | 0,67% | 15,6% | +1,8% |
| Campiglione Fenile | 1.023 | 789 | 0,68% | 19,7% | +0,7% |
| Candia Canavese | 977 | 855 | 0,92% | 23,9% | +0,8% |
| Candiolo | 3.624 | 651 | 0,52% | 12,7% | +0,5% |
| Canischio | 234 | 870 | 0,43% | 22,7% | +4,9% |
| Cantalupa | 2.128 | 825 | 1,08% | 18,6% | +4,5% |
| Cantoira | 433 | 671 | 0,23% | 19,2% | +0,9% |
| Caprie | 1.562 | 776 | 0,64% | 23,1% | +1,4% |
| Caravino | 707 | 794 | 0,00% | 24,6% | +4,7% |
| Carema | 527 | 756 | 0,00% | 26,6% | +0,8% |
| Carignano | 6.228 | 673 | 0,61% | 19,6% | +1,3% |
| Carmagnola | 19.067 | 682 | 0,52% | 18,8% | +0,7% |
| Casalborgone | 1.447 | 776 | 1,24% | 24,4% | +2,3% |
| Cascinette d'Ivrea | 1.046 | 696 | 0,38% | 19,0% | +3,2% |
| Caselette | 2.191 | 725 | 1,05% | 18,0% | 0,0% |
| Caselle Torinese | 10.192 | 742 | 0,46% | 17,4% | −0,1% |
| Castagneto Po | 1.318 | 754 | 0,99% | 20,4% | +1,7% |
| Castagnole Piemonte | 1.521 | 702 | 0,39% | 17,1% | +0,3% |
| Castellamonte | 7.530 | 765 | 0,33% | 24,3% | +1,4% |
| Castelnuovo Nigra | 335 | 803 | 0,00% | 31,0% | +3,7% |
| Castiglione Torinese | 4.683 | 718 | 1,02% | 14,3% | +1,3% |
| Cavagnolo | 1.682 | 714 | 0,42% | 22,2% | +1,8% |
| Cavour | 4.228 | 787 | 0,54% | 23,3% | +0,6% |
| Cercenasco | 1.265 | 719 | 0,16% | 18,3% | +0,2% |
| Ceres | 702 | 734 | 0,43% | 22,5% | −1,7% |
| Ceresole Reale | 122 | 878 | 0,82% | 13,1% | −0,8% |
| Cesana Torinese | 678 | 764 | 0,29% | 26,1% | +0,9% |
| Chialamberto | 218 | 649 | 0,46% | 15,6% | +0,5% |
| Chianocco | 1.243 | 832 | 0,56% | 25,7% | +0,8% |
| Chiaverano | 1.470 | 751 | 0,54% | 25,9% | +0,5% |
| Chieri | 23.502 | 656 | 0,63% | 16,1% | +0,3% |
| Chiesanuova | 161 | 703 | 0,00% | 23,0% | +2,6% |
| Chiomonte | 594 | 709 | 0,34% | 24,6% | −1,7% |
| Chiusa di San Michele | 1.140 | 748 | 0,70% | 25,7% | +2,7% |
| Chivasso | 17.171 | 660 | 0,43% | 19,1% | +0,5% |
| Ciconio | 275 | 768 | 0,36% | 17,5% | +1,5% |
| Cintano | 220 | 978 | 0,00% | 34,6% | +1,9% |
| Cinzano | 283 | 832 | 0,00% | 27,2% | −0,7% |
| Ciriè | 13.060 | 722 | 0,54% | 18,5% | +0,8% |
| Claviere | 143 | 719 | 0,70% | 25,2% | +16,3% |
| Coassolo Torinese | 1.267 | 868 | 0,39% | 29,8% | +1,3% |
| Coazze | 2.685 | 797 | 0,60% | 26,2% | +2,3% |
| Collegno | 30.084 | 632 | 0,43% | 14,9% | +0,3% |
| Colleretto Castelnuovo | 251 | 709 | 0,00% | 29,9% | +1,2% |
| Colleretto Giacosa | 514 | 892 | 1,36% | 25,1% | −3,2% |
| Condove | 3.157 | 714 | 0,60% | 21,3% | +2,0% |
| Corio | 2.458 | 791 | 0,20% | 24,9% | +1,3% |
| Cossano Canavese | 342 | 834 | 1,46% | 30,7% | −0,6% |
| Cuceglio | 702 | 766 | 0,71% | 20,2% | +1,6% |
| Cumiana | 5.829 | 746 | 0,63% | 20,0% | +1,2% |
| Cuorgnè | 7.136 | 753 | 0,41% | 22,4% | +1,2% |
| Druento | 6.210 | 695 | 0,68% | 16,2% | +1,5% |
| Exilles | 200 | 830 | 0,00% | 27,0% | −3,4% |
| Favria | 3.475 | 700 | 0,37% | 19,2% | +1,0% |
| Feletto | 1.625 | 756 | 0,25% | 27,0% | +4,0% |
| Fenestrelle | 367 | 788 | 0,54% | 24,8% | +1,4% |
| Fiano | 2.024 | 767 | 1,33% | 19,0% | +1,1% |
| Fiorano Canavese | 558 | 770 | 0,00% | 23,1% | −0,2% |
| Foglizzo | 1.712 | 752 | 0,35% | 22,9% | +0,8% |
| Forno Canavese | 2.476 | 786 | 0,40% | 27,0% | −0,5% |
| Frassinetto | 219 | 805 | 0,00% | 26,9% | +1,9% |
| Front | 1.262 | 794 | 0,24% | 23,1% | 0,0% |
| Frossasco | 2.369 | 832 | 0,93% | 19,5% | +1,2% |
| Garzigliana | 452 | 801 | 0,44% | 23,7% | +3,2% |
| Gassino Torinese | 6.396 | 695 | 0,56% | 17,9% | +1,8% |
| Germagnano | 831 | 735 | 0,24% | 24,0% | +3,6% |
| Giaglione | 493 | 843 | 0,20% | 20,5% | +0,6% |
| Giaveno | 11.897 | 727 | 0,53% | 23,4% | +1,5% |
| Givoletto | 2.868 | 706 | 1,39% | 14,6% | −0,4% |
| Gravere | 567 | 829 | 0,18% | 30,7% | +0,9% |
| Groscavallo | 124 | 678 | 0,00% | 18,6% | −0,8% |
| Grosso | 817 | 814 | 0,61% | 22,6% | +4,5% |
| Grugliasco | 23.266 | 639 | 0,43% | 14,9% | −0,7% |
| Ingria | 34 | 773 | 0,00% | 23,5% | +6,3% |
| Inverso Pinasca | 578 | 854 | 0,52% | 25,4% | +2,5% |
| Isolabella | 283 | 797 | 2,12% | 24,0% | +2,9% |
| Issiglio | 361 | 832 | 0,28% | 33,0% | +2,6% |
| Ivrea | 15.859 | 704 | 0,53% | 21,5% | +0,6% |
| La Cassa | 1.293 | 752 | 0,77% | 17,8% | +2,3% |
| La Loggia | 6.237 | 719 | 0,63% | 14,4% | +3,7% |
| Lanzo Torinese | 3.694 | 733 | 0,54% | 22,0% | +3,3% |
| Lauriano | 1.046 | 771 | 0,00% | 23,8% | +0,6% |
| Leini | 11.414 | 699 | 0,62% | 16,0% | +1,2% |
| Lemie | 124 | 811 | 0,00% | 30,7% | 0,0% |
| Lessolo | 1.491 | 853 | 0,34% | 28,2% | −1,2% |
| Levone | 354 | 744 | 0,28% | 24,9% | +2,0% |
| Locana | 975 | 762 | 0,00% | 19,2% | +0,1% |
| Lombardore | 1.320 | 761 | 0,68% | 19,9% | +0,9% |
| Lombriasco | 833 | 764 | 0,48% | 20,3% | +4,9% |
| Loranzè | 814 | 676 | 0,61% | 16,8% | +2,7% |
| Luserna San Giovanni | 5.046 | 709 | 0,44% | 23,9% | +0,4% |
| Lusernetta | 442 | 875 | 0,00% | 35,3% | −0,2% |
| Lusigliè | 416 | 751 | 0,24% | 26,4% | −1,0% |
| Macello | 867 | 735 | 0,35% | 17,9% | +2,7% |
| Maglione | 314 | 768 | 1,59% | 22,9% | +0,6% |
| Mappano | 3.697 | 508 | 0,87% | 7,1% | +5,8% |
| Marentino | 957 | 754 | 0,31% | 15,7% | +1,8% |
| Massello | 38 | 679 | 0,00% | 31,6% | +8,6% |
| Mathi | 2.734 | 744 | 0,69% | 19,7% | +1,4% |
| Mattie | 516 | 760 | 0,00% | 33,0% | +4,2% |
| Mazzè | 3.186 | 741 | 0,82% | 20,8% | +2,6% |
| Meana di Susa | 624 | 793 | 0,16% | 31,6% | −2,5% |
| Mercenasco | 987 | 728 | 0,20% | 26,7% | +2,1% |
| Mezzenile | 623 | 848 | 0,16% | 27,9% | +3,8% |
| Mombello di Torino | 301 | 754 | 1,66% | 19,3% | −2,0% |
| Mompantero | 467 | 763 | 0,64% | 24,8% | +1,3% |
| Monastero di Lanzo | 258 | 640 | 1,16% | 30,2% | +2,8% |
| Moncalieri | 37.423 | 675 | 0,69% | 19,2% | −1,2% |
| Moncenisio | 42 | 955 | 0,00% | 42,9% | −8,7% |
| Montaldo Torinese | 511 | 721 | 1,17% | 16,4% | −3,2% |
| Montalenghe | 766 | 793 | 0,91% | 22,9% | +1,5% |
| Montalto Dora | 2.341 | 708 | 0,26% | 20,3% | +1,5% |
| Montanaro | 3.464 | 696 | 0,58% | 20,4% | +1,6% |
| Monteu da Po | 628 | 762 | 0,48% | 23,7% | −1,0% |
| Moriondo Torinese | 620 | 753 | 1,13% | 19,0% | +3,3% |
| Nichelino | 28.669 | 628 | 0,35% | 17,7% | +0,2% |
| Noasca | 88 | 907 | 0,00% | 29,6% | −1,1% |
| Nole | 4.872 | 732 | 0,47% | 19,2% | +0,5% |
| Nomaglio | 193 | 702 | 0,00% | 20,2% | +0,5% |
| None | 5.229 | 684 | 0,36% | 17,3% | +1,8% |
| Novalesa | 415 | 791 | 0,00% | 23,9% | +4,0% |
| Oglianico | 1.103 | 777 | 0,36% | 16,5% | +3,9% |
| Orbassano | 15.159 | 666 | 0,55% | 15,8% | −0,1% |
| Orio Canavese | 586 | 803 | 1,02% | 22,5% | −1,2% |
| Osasco | 915 | 788 | 0,44% | 16,0% | +0,3% |
| Osasio | 663 | 740 | 0,75% | 15,4% | +1,8% |
| Oulx | 2.456 | 745 | 0,69% | 22,0% | +1,5% |
| Ozegna | 973 | 836 | 0,72% | 21,0% | −1,1% |
| Palazzo Canavese | 684 | 820 | 1,17% | 18,7% | +2,6% |
| Pancalieri | 1.224 | 629 | 0,82% | 16,3% | +1,0% |
| Parella | 316 | 802 | 1,27% | 22,8% | −0,6% |
| Pavarolo | 870 | 747 | 1,15% | 20,0% | +3,1% |
| Pavone Canavese | 2.703 | 745 | 0,44% | 22,1% | +0,8% |
| Pecetto Torinese | 2.867 | 716 | 1,46% | 16,3% | +0,7% |
| Perosa Argentina | 2.162 | 689 | 0,37% | 24,6% | +2,4% |
| Perosa Canavese | 382 | 776 | 0,26% | 26,2% | +1,3% |
| Perrero | 411 | 751 | 0,00% | 30,2% | +2,5% |
| Pertusio | 624 | 839 | 0,16% | 23,4% | +5,9% |
| Pessinetto | 487 | 796 | 0,21% | 32,0% | +3,0% |
| Pianezza | 10.866 | 694 | 0,87% | 12,9% | +2,1% |
| Pinasca | 2.098 | 761 | 0,38% | 21,4% | +1,2% |
| Pinerolo | 23.991 | 677 | 0,61% | 19,0% | +1,0% |
| Pino Torinese | 5.891 | 707 | 1,43% | 15,6% | +1,6% |
| Piobesi Torinese | 2.608 | 693 | 0,81% | 14,0% | +0,3% |
| Piossasco | 12.129 | 680 | 0,52% | 15,7% | +0,1% |
| Piscina | 2.378 | 723 | 0,42% | 19,7% | +1,8% |
| Piverone | 941 | 769 | 0,32% | 20,6% | +1,5% |
| Poirino | 7.386 | 727 | 0,45% | 18,7% | −0,2% |
| Pomaretto | 616 | 659 | 0,32% | 22,6% | +2,2% |
| Pont Canavese | 2.350 | 779 | 0,17% | 27,2% | +1,6% |
| Porte | 877 | 788 | 0,46% | 24,6% | +1,0% |
| Pragelato | 518 | 746 | 0,19% | 31,5% | −4,8% |
| Prali | 175 | 697 | 0,00% | 26,9% | −3,3% |
| Pralormo | 1.354 | 723 | 0,81% | 19,3% | +1,4% |
| Pramollo | 154 | 730 | 0,00% | 27,9% | −1,9% |
| Prarostino | 978 | 790 | 0,31% | 26,0% | −1,3% |
| Prascorsano | 548 | 799 | 0,55% | 23,5% | −2,5% |
| Pratiglione | 390 | 878 | 0,00% | 28,7% | +1,8% |
| Quagliuzzo | 246 | 739 | 2,03% | 17,9% | +0,4% |
| Quassolo | 263 | 799 | 0,00% | 29,3% | +4,0% |
| Quincinetto | 768 | 775 | 0,39% | 23,3% | +1,6% |
| Reano | 1.305 | 734 | 1,61% | 18,2% | +1,3% |
| Ribordone | 29 | 674 | 0,00% | 41,4% | −12,1% |
| Riva presso Chieri | 3.291 | 692 | 0,52% | 13,8% | +2,1% |
| Rivalba | 849 | 748 | 0,24% | 19,7% | −1,3% |
| Rivalta di Torino | 13.797 | 689 | 0,74% | 15,9% | −0,0% |
| Rivara | 1.944 | 803 | 0,62% | 20,9% | −0,1% |
| Rivarolo Canavese | 8.857 | 720 | 0,47% | 20,2% | +0,7% |
| Rivarossa | 1.164 | 751 | 0,77% | 19,8% | +0,8% |
| Rivoli | 31.374 | 674 | 0,73% | 16,4% | +0,8% |
| Robassomero | 2.497 | 817 | 0,64% | 16,0% | −1,5% |
| Rocca Canavese | 1.393 | 807 | 0,43% | 26,6% | +4,5% |
| Roletto | 1.598 | 813 | 1,19% | 19,5% | +1,6% |
| Romano Canavese | 2.088 | 770 | 0,77% | 21,4% | +1,8% |
| Ronco Canavese | 208 | 543 | 0,00% | 26,0% | 0,0% |
| Rondissone | 1.382 | 717 | 0,51% | 21,9% | +2,5% |
| Rorà | 193 | 894 | 0,00% | 38,3% | −2,5% |
| Rosta | 3.564 | 702 | 1,63% | 15,4% | +1,2% |
| Roure | 552 | 746 | 0,36% | 27,7% | +0,4% |
| Rubiana | 1.960 | 757 | 0,41% | 25,4% | +4,1% |
| Rueglio | 580 | 736 | 0,17% | 30,0% | +1,9% |
| Salassa | 1.440 | 778 | 0,35% | 18,9% | +2,1% |
| Salbertrand | 444 | 699 | 0,23% | 24,8% | +3,3% |
| Salerano Canavese | 374 | 794 | 0,80% | 23,5% | +0,5% |
| Salza di Pinerolo | 52 | 800 | 0,00% | 48,1% | +10,6% |
| Samone | 1.138 | 740 | 0,26% | 24,0% | +1,3% |
| San Benigno Canavese | 4.234 | 700 | 0,61% | 17,8% | +1,9% |
| San Carlo Canavese | 3.089 | 767 | 0,36% | 19,0% | +1,5% |
| San Colombano Belmonte | 301 | 838 | 1,00% | 25,9% | −0,3% |
| San Didero | 385 | 781 | 0,00% | 22,6% | −2,0% |
| San Francesco al Campo | 3.752 | 781 | 0,48% | 19,0% | +1,7% |
| San Germano Chisone | 1.331 | 788 | 0,23% | 26,2% | −1,0% |
| San Gillio | 2.452 | 741 | 1,10% | 14,9% | +2,4% |
| San Giorgio Canavese | 1.899 | 765 | 0,37% | 23,3% | −0,1% |
| San Giorio di Susa | 716 | 753 | 0,70% | 26,4% | +0,3% |
| San Giusto Canavese | 2.524 | 763 | 0,55% | 22,1% | +0,1% |
| San Martino Canavese | 637 | 798 | 0,63% | 25,0% | +1,1% |
| San Maurizio Canavese | 7.249 | 707 | 0,81% | 15,6% | +1,3% |
| San Mauro Torinese | 12.296 | 673 | 0,72% | 14,7% | +0,3% |
| San Pietro Val Lemina | 1.121 | 780 | 1,96% | 20,5% | +0,7% |
| San Ponso | 200 | 870 | 0,50% | 16,5% | 0,0% |
| San Raffaele Cimena | 2.440 | 780 | 1,07% | 20,7% | +1,5% |
| San Sebastiano da Po | 1.524 | 823 | 0,66% | 22,1% | +0,8% |
| San Secondo di Pinerolo | 2.844 | 782 | 0,77% | 19,2% | +1,4% |
| Sangano | 2.618 | 722 | 0,99% | 15,6% | +1,2% |
| Sant'Ambrogio di Torino | 3.392 | 754 | 0,53% | 22,7% | +1,8% |
| Sant'Antonino di Susa | 2.837 | 697 | 0,39% | 25,4% | +0,4% |
| Santena | 7.019 | 677 | 0,38% | 17,4% | +0,2% |
| Sauze d'Oulx | 753 | 740 | 0,53% | 28,8% | +4,3% |
| Sauze di Cesana | 179 | 789 | 0,00% | 26,3% | +2,3% |
| Scalenghe | 2.525 | 789 | 0,48% | 19,4% | +2,2% |
| Scarmagno | 730 | 930 | 1,10% | 22,6% | −0,1% |
| Sciolze | 1.161 | 815 | 0,86% | 24,8% | −1,3% |
| Sestriere | 740 | 829 | 0,68% | 22,2% | +2,2% |
| Settimo Rottaro | 377 | 804 | 1,59% | 28,7% | +5,9% |
| Settimo Torinese | 30.345 | 666 | 0,53% | 18,1% | +0,8% |
| Settimo Vittone | 1.174 | 779 | 0,85% | 25,4% | +1,0% |
| Sparone | 691 | 765 | 0,14% | 22,0% | +1,2% |
| Strambinello | 183 | 775 | 1,09% | 24,0% | +10,2% |
| Strambino | 4.620 | 768 | 0,52% | 20,4% | +0,6% |
| Susa | 3.943 | 683 | 0,23% | 25,4% | +0,4% |
| Tavagnasco | 526 | 704 | 0,38% | 22,8% | −1,1% |
| Torino | 701.110 | 819 | 1,70% | 15,2% | +9,5% |
| Torrazza Piemonte | 2.134 | 712 | 0,42% | 16,4% | +0,4% |
| Torre Canavese | 468 | 784 | 1,07% | 20,1% | −0,6% |
| Torre Pellice | 3.196 | 697 | 0,72% | 25,6% | +0,4% |
| Trana | 2.818 | 753 | 0,57% | 22,1% | +1,1% |
| Traversella | 231 | 748 | 0,00% | 30,3% | +1,3% |
| Traves | 350 | 693 | 0,57% | 23,4% | −1,1% |
| Trofarello | 7.061 | 672 | 0,71% | 16,3% | −0,5% |
| Usseaux | 137 | 774 | 0,73% | 32,9% | 0,0% |
| Usseglio | 135 | 754 | 0,00% | 16,3% | −4,3% |
| Vaie | 972 | 738 | 0,21% | 22,2% | −3,6% |
| Val della Torre | 3.095 | 779 | 0,58% | 19,7% | −0,0% |
| Val di Chy | 980 | 800 | 0,82% | 27,4% | +1,5% |
| Valchiusa | 835 | 825 | 0,12% | 34,3% | +3,6% |
| Valgioie | 777 | 790 | 0,26% | 27,3% | +3,2% |
| Vallo Torinese | 549 | 700 | 0,73% | 17,1% | +0,2% |
| Valperga | 2.348 | 789 | 0,38% | 19,3% | +1,5% |
| Valprato Soana | 92 | 1.046 | 0,00% | 31,5% | +3,4% |
| Varisella | 664 | 802 | 0,75% | 22,4% | +2,0% |
| Vauda Canavese | 1.154 | 814 | 0,35% | 21,9% | +1,3% |
| Venaria Reale | 21.131 | 663 | 0,46% | 15,7% | +0,8% |
| Venaus | 624 | 740 | 0,00% | 22,4% | +4,0% |
| Verolengo | 3.543 | 740 | 0,51% | 21,2% | +0,7% |
| Verrua Savoia | 1.116 | 825 | 0,81% | 29,8% | +1,4% |
| Vestignè | 588 | 782 | 0,17% | 24,7% | +1,9% |
| Vialfrè | 236 | 915 | 0,42% | 33,5% | +2,2% |
| Vidracco | 339 | 753 | 0,59% | 23,0% | −1,2% |
| Vigone | 3.574 | 708 | 0,25% | 19,5% | +0,9% |
| Villafranca Piemonte | 3.424 | 747 | 0,35% | 22,2% | +0,9% |
| Villanova Canavese | 936 | 781 | 0,32% | 25,9% | +0,8% |
| Villar Dora | 2.149 | 769 | 0,74% | 20,1% | +1,6% |
| Villar Focchiardo | 1.558 | 802 | 0,45% | 26,4% | +1,7% |
| Villar Pellice | 852 | 810 | 0,23% | 31,0% | +1,8% |
| Villar Perosa | 2.764 | 710 | 0,36% | 20,7% | −0,1% |
| Villarbasse | 2.562 | 728 | 1,29% | 14,7% | +2,4% |
| Villareggia | 779 | 784 | 0,64% | 22,3% | +2,2% |
| Villastellone | 2.970 | 693 | 0,24% | 18,3% | +0,7% |
| Vinovo | 10.313 | 675 | 0,84% | 14,6% | +0,9% |
| Virle Piemonte | 815 | 686 | 0,37% | 19,1% | +3,2% |
| Vische | 945 | 784 | 0,42% | 21,7% | +3,3% |
| Vistrorio | 381 | 724 | 1,05% | 21,3% | +1,9% |
| Viù | 714 | 664 | 0,28% | 22,3% | +1,3% |
| Volpiano | 10.496 | 697 | 0,48% | 16,5% | +0,6% |
| Volvera | 5.887 | 699 | 0,73% | 17,3% | +0,3% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 139.648auto nuove
- 5.659usate dall'estero
- 36.735radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 5.483incidenti con feriti
- 63morti
- 7.926feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Torino 3,3 · Piemonte 4,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 79% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2.141 investimenti di pedoni (13% degli incidenti)
- 1.379 incidenti con una bicicletta (9%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.