Comune · Torino (TO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di San Raffaele Cimena: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.440 autovetture +1,5% in un anno
- 780 auto ogni 1.000 abitanti 3.128 abitanti
- 1,07% auto elettriche 26 (erano 21)
- 20,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 44,7%
- 535 motocicli 404 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a San Raffaele Cimena risultano iscritte al PRA 2.440 autovetture, 780 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Torino (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 26, l'1,07% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 21.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 505 (20,7% del parco); le Euro 6 sono il 44,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 37 (+1,5%).
Circolano inoltre 535 motocicli e 404 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 61 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 64.
Nel 2024 a San Raffaele Cimena ci sono stati 2 incidenti stradali, con 1 morto e 5 feriti.
San Raffaele Cimena e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1258° in Italia e 45° in provincia per più auto per abitante
- 843° in Italia e 16° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3325° in Italia e 82° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 196 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.440 | 780 | 26 | 20,7% |
| 2024 | 2.403 | 761 | 21 | 21,2% |
| 2023 | 2.389 | 759 | 14 | 22,4% |
| 2022 | 2.354 | 750 | 10 | 23,9% |
| 2021 | 2.321 | 738 | 9 | 24,9% |
| 2020 | 2.292 | 740 | 4 | 26,8% |
| 2019 | 2.306 | 744 | 3 | 28,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 61auto nuove
- 5usate dall'estero
- 64radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 1morto
- 5feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Raffaele Cimena 10,6 · Provincia di Torino 3,3 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 56% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Torino
- Benzina 44,5%
- Gasolio 26,2%
- GPL 12,6%
- Metano 1,1%
- Ibride benzina 13,8%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Brandizzo 3 km · 5.548 auto · 0,41% elettriche
- Castagneto Po 3 km · 1.318 auto · 0,99% elettriche
- Rivalba 4 km · 849 auto · 0,24% elettriche
- Gassino Torinese 4 km · 6.396 auto · 0,56% elettriche
- Castiglione Torinese 6 km · 4.683 auto · 1,02% elettriche
- Sciolze 6 km · 1.161 auto · 0,86% elettriche
- Volpiano 6 km · 10.496 auto · 0,48% elettriche
- Settimo Torinese 6 km · 30.345 auto · 0,53% elettriche
Confronta San Raffaele Cimena con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a San Raffaele Cimena?
Al 31 dicembre 2025 a San Raffaele Cimena sono iscritte 2.440 autovetture, 780 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a San Raffaele Cimena?
Le auto elettriche a San Raffaele Cimena sono 26, l'1,07% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Raffaele Cimena?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 505, il 20,7% del totale; le sole Euro 0 sono 162. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A San Raffaele Cimena ci sono più auto della media italiana?
A San Raffaele Cimena ci sono 780 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a San Raffaele Cimena nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Raffaele Cimena sono state 61, 2,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 64 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a San Raffaele Cimena?
Nel 2024 a San Raffaele Cimena l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 5 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 55, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.