Comune · Torino (TO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Pavone Canavese: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.703 autovetture +0,8% in un anno
- 745 auto ogni 1.000 abitanti 3.628 abitanti
- 0,44% auto elettriche 12 (erano 9)
- 22,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 40,4%
- 602 motocicli 334 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Pavone Canavese risultano iscritte al PRA 2.703 autovetture, 745 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Torino (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 12, il 0,44% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 9.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 598 (22,1% del parco); le Euro 6 sono il 40,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 22 (+0,8%).
Circolano inoltre 602 motocicli e 334 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 47 auto nuove, più 9 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 84.
Nel 2024 a Pavone Canavese ci sono stati 4 incidenti stradali, con 0 morti e 5 feriti.
Pavone Canavese e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2224° in Italia e 95° in provincia per più auto per abitante
- 3457° in Italia e 122° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2985° in Italia e 58° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 196 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.703 | 745 | 12 | 22,1% |
| 2024 | 2.681 | 741 | 9 | 22,8% |
| 2023 | 2.654 | 740 | 11 | 24,6% |
| 2022 | 2.626 | 728 | 4 | 25,5% |
| 2021 | 2.610 | 718 | 4 | 27,1% |
| 2020 | 2.707 | 736 | 1 | 28,6% |
| 2019 | 2.682 | 715 | 1 | 30,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 47auto nuove
- 9usate dall'estero
- 84radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4incidenti con feriti
- 0morti
- 5feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Pavone Canavese 18,4 · Provincia di Torino 3,3 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 22% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (6%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Torino
- Benzina 44,5%
- Gasolio 26,2%
- GPL 12,6%
- Metano 1,1%
- Ibride benzina 13,8%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Samone 2 km · 1.138 auto · 0,26% elettriche
- Salerano Canavese 3 km · 374 auto · 0,80% elettriche
- Perosa Canavese 3 km · 382 auto · 0,26% elettriche
- Colleretto Giacosa 3 km · 514 auto · 1,36% elettriche
- Banchette 3 km · 2.218 auto · 0,36% elettriche
- Loranzè 3 km · 814 auto · 0,61% elettriche
- Romano Canavese 4 km · 2.088 auto · 0,77% elettriche
- Parella 4 km · 316 auto · 1,27% elettriche
Confronta Pavone Canavese con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Pavone Canavese?
Al 31 dicembre 2025 a Pavone Canavese sono iscritte 2.703 autovetture, 745 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Pavone Canavese?
Le auto elettriche a Pavone Canavese sono 12, il 0,44% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Pavone Canavese?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 598, il 22,1% del totale; le sole Euro 0 sono 197. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Pavone Canavese ci sono più auto della media italiana?
A Pavone Canavese ci sono 745 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Pavone Canavese nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Pavone Canavese sono state 47, 1,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 84 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Pavone Canavese?
Nel 2024 a Pavone Canavese l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 5 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 65, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.