Comune · Torino (TO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di San Mauro Torinese: quante auto, elettriche e classi Euro
- 12.296 autovetture +0,3% in un anno
- 673 auto ogni 1.000 abitanti 18.267 abitanti
- 0,72% auto elettriche 88 (erano 80)
- 14,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 52,6%
- 2.455 motocicli 1.394 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a San Mauro Torinese risultano iscritte al PRA 12.296 autovetture, 673 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Torino (748) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 88, il 0,72% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 80.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.811 (14,7% del parco); le Euro 6 sono il 52,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 34 (+0,3%).
Circolano inoltre 2.455 motocicli e 1.394 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 381 auto nuove, più 24 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 219.
Nel 2024 a San Mauro Torinese ci sono stati 24 incidenti stradali, con 0 morti e 32 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,2 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
San Mauro Torinese e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4666° in Italia e 180° in provincia per più auto per abitante
- 1990° in Italia e 49° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5013° in Italia e 186° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 196 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12.296 | 673 | 88 | 14,7% |
| 2024 | 12.262 | 666 | 80 | 15,3% |
| 2023 | 12.311 | 665 | 62 | 16,5% |
| 2022 | 12.246 | 660 | 48 | 17,6% |
| 2021 | 12.286 | 659 | 26 | 19,0% |
| 2020 | 12.363 | 665 | 12 | 20,5% |
| 2019 | 12.486 | 670 | 4 | 22,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 381auto nuove
- 24usate dall'estero
- 219radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 24incidenti con feriti
- 0morti
- 32feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Mauro Torinese 0,0 · Provincia di Torino 3,3 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 91% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 9 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 8 incidenti con una bicicletta (13%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Torino
- Benzina 44,5%
- Gasolio 26,2%
- GPL 12,6%
- Metano 1,1%
- Ibride benzina 13,8%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Castiglione Torinese 3 km · 4.683 auto · 1,02% elettriche
- Settimo Torinese 4 km · 30.345 auto · 0,53% elettriche
- Baldissero Torinese 5 km · 2.712 auto · 1,18% elettriche
- Gassino Torinese 6 km · 6.396 auto · 0,56% elettriche
- Pavarolo 6 km · 870 auto · 1,15% elettriche
- Pino Torinese 7 km · 5.891 auto · 1,43% elettriche
- Torino 7 km · 701.110 auto · 1,70% elettriche
- Mappano 8 km · 3.697 auto · 0,87% elettriche
Confronta San Mauro Torinese con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a San Mauro Torinese?
Al 31 dicembre 2025 a San Mauro Torinese sono iscritte 12.296 autovetture, 673 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a San Mauro Torinese?
Le auto elettriche a San Mauro Torinese sono 88, il 0,72% del parco auto. Nel 2019 erano 4.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Mauro Torinese?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.811, il 14,7% del totale; le sole Euro 0 sono 659. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A San Mauro Torinese ci sono più auto della media italiana?
A San Mauro Torinese ci sono 673 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a San Mauro Torinese nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Mauro Torinese sono state 381, 3,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 219 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a San Mauro Torinese?
Nel 2024 a San Mauro Torinese l'ISTAT ha registrato 24 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 32 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 279, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.