Comune · Torino (TO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Ceres: quante auto, elettriche e classi Euro
- 702 autovetture −1,7% in un anno
- 734 auto ogni 1.000 abitanti 957 abitanti
- 0,43% auto elettriche 3 (erano 2)
- 22,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 39,6%
- 103 motocicli 94 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Ceres risultano iscritte al PRA 702 autovetture, 734 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Torino (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 3, il 0,43% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 158 (22,5% del parco); le Euro 6 sono il 39,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 12 (−1,7%).
Circolano inoltre 103 motocicli e 94 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 17 auto nuove e ne sono state radiate 18.
Nel 2024 a Ceres ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 3 feriti.
Ceres e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Ceres non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 702 | 734 | 3 | 22,5% |
| 2024 | 714 | 726 | 2 | 23,4% |
| 2023 | 714 | 709 | 1 | 26,1% |
| 2022 | 717 | 698 | 0 | 27,9% |
| 2021 | 699 | 687 | 0 | 30,8% |
| 2020 | 703 | 681 | 0 | 33,3% |
| 2019 | 699 | 675 | 0 | 34,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 17auto nuove
- 0usate dall'estero
- 18radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 3feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Ceres 0,0 · Provincia di Torino 3,3 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (33% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Torino
- Benzina 44,5%
- Gasolio 26,2%
- GPL 12,6%
- Metano 1,1%
- Ibride benzina 13,8%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Cantoira 3 km · 433 auto · 0,23% elettriche
- Monastero di Lanzo 4 km · 258 auto · 1,16% elettriche
- Mezzenile 5 km · 623 auto · 0,16% elettriche
- Pessinetto 6 km · 487 auto · 0,21% elettriche
- Chialamberto 7 km · 218 auto · 0,46% elettriche
- Ala di Stura 7 km · 351 auto · 0,57% elettriche
- Coassolo Torinese 7 km · 1.267 auto · 0,39% elettriche
- Traves 7 km · 350 auto · 0,57% elettriche
Confronta Ceres con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Ceres?
Al 31 dicembre 2025 a Ceres sono iscritte 702 autovetture, 734 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Ceres?
Le auto elettriche a Ceres sono 3, il 0,43% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Ceres?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 158, il 22,5% del totale; le sole Euro 0 sono 39. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Ceres ci sono più auto della media italiana?
A Ceres ci sono 734 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Ceres nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Ceres sono state 17, 2,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 18 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Ceres?
Nel 2024 a Ceres l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 19, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.