Comune · Torino (TO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Sant'Antonino di Susa: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.837 autovetture +0,4% in un anno
- 697 auto ogni 1.000 abitanti 4.073 abitanti
- 0,39% auto elettriche 11 (erano 7)
- 25,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 39,0%
- 429 motocicli 309 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Sant'Antonino di Susa risultano iscritte al PRA 2.837 autovetture, 697 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Torino (748) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 11, il 0,39% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 7.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 721 (25,4% del parco); le Euro 6 sono il 39,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 11 (+0,4%).
Circolano inoltre 429 motocicli e 309 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 55 auto nuove, più 8 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 69.
Nel 2024 a Sant'Antonino di Susa ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 2 feriti.
Sant'Antonino di Susa e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3950° in Italia e 154° in provincia per più auto per abitante
- 3756° in Italia e 140° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2294° in Italia e 24° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 196 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.837 | 697 | 11 | 25,4% |
| 2024 | 2.826 | 694 | 7 | 26,8% |
| 2023 | 2.755 | 672 | 6 | 28,8% |
| 2022 | 2.738 | 672 | 4 | 30,3% |
| 2021 | 2.738 | 674 | 4 | 31,1% |
| 2020 | 2.732 | 673 | 0 | 32,7% |
| 2019 | 2.719 | 652 | 0 | 34,2% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 55auto nuove
- 8usate dall'estero
- 69radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Sant'Antonino di Susa 16,4 · Provincia di Torino 3,3 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 64% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Torino
- Benzina 44,5%
- Gasolio 26,2%
- GPL 12,6%
- Metano 1,1%
- Ibride benzina 13,8%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Vaie 2 km · 972 auto · 0,21% elettriche
- Borgone Susa 4 km · 1.671 auto · 0,12% elettriche
- Villar Focchiardo 4 km · 1.558 auto · 0,45% elettriche
- Chiusa di San Michele 5 km · 1.140 auto · 0,70% elettriche
- San Didero 6 km · 385 auto · 0,00% elettriche
- Valgioie 6 km · 777 auto · 0,26% elettriche
- Condove 7 km · 3.157 auto · 0,60% elettriche
- Coazze 7 km · 2.685 auto · 0,60% elettriche
Confronta Sant'Antonino di Susa con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Sant'Antonino di Susa?
Al 31 dicembre 2025 a Sant'Antonino di Susa sono iscritte 2.837 autovetture, 697 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Sant'Antonino di Susa?
Le auto elettriche a Sant'Antonino di Susa sono 11, il 0,39% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Sant'Antonino di Susa?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 721, il 25,4% del totale; le sole Euro 0 sono 240. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Sant'Antonino di Susa ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 697 ogni 1.000 abitanti a Sant'Antonino di Susa, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Sant'Antonino di Susa nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Sant'Antonino di Susa sono state 55, 1,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 69 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Sant'Antonino di Susa?
Nel 2024 a Sant'Antonino di Susa l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 66, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.