Comune · Torino (TO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montalenghe: quante auto, elettriche e classi Euro
- 766 autovetture +1,5% in un anno
- 793 auto ogni 1.000 abitanti 966 abitanti
- 0,91% auto elettriche 7 (erano 7)
- 22,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 40,1%
- 167 motocicli 112 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montalenghe risultano iscritte al PRA 766 autovetture, 793 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Torino (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 7, il 0,91% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 7.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 175 (22,9% del parco); le Euro 6 sono il 40,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 11 (+1,5%).
Circolano inoltre 167 motocicli e 112 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 18 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 26.
Nel 2024 a Montalenghe ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 3 feriti.
Montalenghe e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Montalenghe non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 766 | 793 | 7 | 22,9% |
| 2024 | 755 | 788 | 7 | 24,1% |
| 2023 | 735 | 758 | 5 | 25,7% |
| 2022 | 720 | 739 | 4 | 26,8% |
| 2021 | 711 | 733 | 4 | 28,0% |
| 2020 | 713 | 724 | 2 | 29,9% |
| 2019 | 690 | 696 | 0 | 32,2% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 18auto nuove
- 3usate dall'estero
- 26radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 3feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montalenghe 34,8 · Provincia di Torino 3,3 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 43% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Torino
- Benzina 44,5%
- Gasolio 26,2%
- GPL 12,6%
- Metano 1,1%
- Ibride benzina 13,8%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Orio Canavese 2 km · 586 auto · 1,02% elettriche
- Barone Canavese 3 km · 418 auto · 1,20% elettriche
- Cuceglio 3 km · 702 auto · 0,71% elettriche
- San Giorgio Canavese 4 km · 1.899 auto · 0,37% elettriche
- Mercenasco 4 km · 987 auto · 0,20% elettriche
- San Giusto Canavese 4 km · 2.524 auto · 0,55% elettriche
- Vialfrè 5 km · 236 auto · 0,42% elettriche
- Candia Canavese 5 km · 977 auto · 0,92% elettriche
Confronta Montalenghe con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montalenghe?
Al 31 dicembre 2025 a Montalenghe sono iscritte 766 autovetture, 793 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montalenghe?
Le auto elettriche a Montalenghe sono 7, il 0,91% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montalenghe?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 175, il 22,9% del totale; le sole Euro 0 sono 54. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montalenghe ci sono più auto della media italiana?
A Montalenghe ci sono 793 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montalenghe nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montalenghe sono state 18, 2,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 26 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montalenghe?
Nel 2024 a Montalenghe l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 29, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.