Comune · Torino (TO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Val della Torre: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.095 autovetture −0,0% in un anno
- 779 auto ogni 1.000 abitanti 3.973 abitanti
- 0,58% auto elettriche 18 (erano 11)
- 19,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,9%
- 740 motocicli 507 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Val della Torre risultano iscritte al PRA 3.095 autovetture, 779 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Torino (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 18, il 0,58% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 11.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 610 (19,7% del parco); le Euro 6 sono il 41,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 1 (−0,0%).
Circolano inoltre 740 motocicli e 507 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 64 auto nuove, più 7 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 87.
Nel 2024 a Val della Torre ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 2 feriti.
Val della Torre e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1280° in Italia e 47° in provincia per più auto per abitante
- 2694° in Italia e 82° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3569° in Italia e 101° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 196 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.095 | 779 | 18 | 19,7% |
| 2024 | 3.096 | 778 | 11 | 21,4% |
| 2023 | 3.079 | 776 | 6 | 22,0% |
| 2022 | 3.045 | 765 | 4 | 23,3% |
| 2021 | 3.031 | 761 | 4 | 24,2% |
| 2020 | 3.043 | 768 | 0 | 26,1% |
| 2019 | 3.007 | 759 | 0 | 28,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 64auto nuove
- 7usate dall'estero
- 87radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Val della Torre 0,0 · Provincia di Torino 3,3 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 18% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (9%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Torino
- Benzina 44,5%
- Gasolio 26,2%
- GPL 12,6%
- Metano 1,1%
- Ibride benzina 13,8%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Givoletto 4 km · 2.868 auto · 1,39% elettriche
- Almese 4 km · 4.806 auto · 0,79% elettriche
- Varisella 5 km · 664 auto · 0,75% elettriche
- Rubiana 5 km · 1.960 auto · 0,41% elettriche
- Caselette 6 km · 2.191 auto · 1,05% elettriche
- La Cassa 6 km · 1.293 auto · 0,77% elettriche
- San Gillio 6 km · 2.452 auto · 1,10% elettriche
- Villar Dora 7 km · 2.149 auto · 0,74% elettriche
Confronta Val della Torre con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Val della Torre?
Al 31 dicembre 2025 a Val della Torre sono iscritte 3.095 autovetture, 779 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Val della Torre?
Le auto elettriche a Val della Torre sono 18, il 0,58% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Val della Torre?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 610, il 19,7% del totale; le sole Euro 0 sono 162. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Val della Torre ci sono più auto della media italiana?
A Val della Torre ci sono 779 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Val della Torre nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Val della Torre sono state 64, 2,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 87 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Val della Torre?
Nel 2024 a Val della Torre l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 36, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.