Comune · Torino (TO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montanaro: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.464 autovetture +1,6% in un anno
- 696 auto ogni 1.000 abitanti 4.974 abitanti
- 0,58% auto elettriche 20 (erano 12)
- 20,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,3%
- 581 motocicli 463 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montanaro risultano iscritte al PRA 3.464 autovetture, 696 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Torino (748) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 20, il 0,58% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 12.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 706 (20,4% del parco); le Euro 6 sono il 41,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 56 (+1,6%).
Circolano inoltre 581 motocicli e 463 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 74 auto nuove, più 8 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 78.
Nel 2024 a Montanaro ci sono stati 4 incidenti stradali, con 0 morti e 8 feriti.
Montanaro e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3955° in Italia e 155° in provincia per più auto per abitante
- 2694° in Italia e 82° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3404° in Italia e 89° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 196 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.464 | 696 | 20 | 20,4% |
| 2024 | 3.408 | 678 | 12 | 21,3% |
| 2023 | 3.394 | 671 | 9 | 23,0% |
| 2022 | 3.373 | 667 | 7 | 24,2% |
| 2021 | 3.352 | 655 | 5 | 25,8% |
| 2020 | 3.351 | 655 | 2 | 27,4% |
| 2019 | 3.340 | 643 | 1 | 29,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 74auto nuove
- 8usate dall'estero
- 78radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4incidenti con feriti
- 0morti
- 8feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montanaro 0,0 · Provincia di Torino 3,3 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 43% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 3 incidenti con una bicicletta (21%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Torino
- Benzina 44,5%
- Gasolio 26,2%
- GPL 12,6%
- Metano 1,1%
- Ibride benzina 13,8%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Chivasso 4 km · 17.171 auto · 0,43% elettriche
- Foglizzo 4 km · 1.712 auto · 0,35% elettriche
- San Benigno Canavese 5 km · 4.234 auto · 0,61% elettriche
- Caluso 6 km · 5.460 auto · 0,64% elettriche
- Volpiano 7 km · 10.496 auto · 0,48% elettriche
- Brandizzo 7 km · 5.548 auto · 0,41% elettriche
- Bosconero 7 km · 2.123 auto · 0,71% elettriche
- San Giusto Canavese 8 km · 2.524 auto · 0,55% elettriche
Confronta Montanaro con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montanaro?
Al 31 dicembre 2025 a Montanaro sono iscritte 3.464 autovetture, 696 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montanaro?
Le auto elettriche a Montanaro sono 20, il 0,58% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montanaro?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 706, il 20,4% del totale; le sole Euro 0 sono 220. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montanaro ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 696 ogni 1.000 abitanti a Montanaro, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montanaro nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montanaro sono state 74, 2,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 78 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montanaro?
Nel 2024 a Montanaro l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 8 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 36, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.