Classifica · incidenti 2022–2024
Comuni con più incidenti stradali per abitante in Piemonte
I 50 comuni in Piemonte con il valore più alto di «incidenti stradali all'anno ogni 1.000 abitanti (media di 3 anni)». Solo comuni con almeno 10.000 abitanti. Media degli ultimi tre anni: ogni incidente è contato nel comune dove è avvenuto, anche su autostrade e strade statali che lo attraversano.
| # | Comune | Incidenti | Incidenti in 3 anni | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Verbania (VB) | 4,6 | 409 | 29.953 |
| 2 | Biella (BI) | 4,2 | 548 | 43.181 |
| 3 | Alessandria (AL) | 4,1 | 1.150 | 92.522 |
| 4 | Novara (NO) | 4,0 | 1.225 | 102.231 |
| 5 | Tortona (AL) | 4,0 | 316 | 26.462 |
| 6 | Cuneo (CN) | 3,8 | 643 | 55.751 |
| 7 | Asti (AT) | 3,7 | 813 | 73.440 |
| 8 | Vercelli (VC) | 3,5 | 487 | 45.951 |
| 9 | Rivoli (TO) | 3,5 | 491 | 46.560 |
| 10 | Torino (TO) | 3,5 | 8.821 | 853.196 |
| 11 | Novi Ligure (AL) | 3,3 | 268 | 27.395 |
| 12 | Avigliana (TO) | 3,1 | 113 | 12.139 |
| 13 | Borgomanero (NO) | 3,0 | 188 | 21.208 |
| 14 | Orbassano (TO) | 2,9 | 197 | 22.811 |
| 15 | Casale Monferrato (AL) | 2,8 | 275 | 32.428 |
| 16 | Collegno (TO) | 2,8 | 404 | 47.814 |
| 17 | Rivalta di Torino (TO) | 2,8 | 166 | 20.057 |
| 18 | Chivasso (TO) | 2,7 | 208 | 26.058 |
| 19 | Bra (CN) | 2,6 | 234 | 29.673 |
| 20 | Nichelino (TO) | 2,5 | 349 | 45.830 |
| 21 | Settimo Torinese (TO) | 2,5 | 340 | 45.586 |
| 22 | Fossano (CN) | 2,5 | 180 | 24.097 |
| 23 | Moncalieri (TO) | 2,5 | 408 | 55.439 |
| 24 | Ivrea (TO) | 2,4 | 165 | 22.532 |
| 25 | Borgosesia (VC) | 2,4 | 85 | 12.031 |
| 26 | Galliate (NO) | 2,3 | 110 | 15.700 |
| 27 | Ovada (AL) | 2,3 | 76 | 10.816 |
| 28 | Savigliano (CN) | 2,3 | 152 | 21.792 |
| 29 | Trecate (NO) | 2,3 | 146 | 21.084 |
| 30 | Arona (NO) | 2,3 | 92 | 13.655 |
| 31 | Saluzzo (CN) | 2,2 | 118 | 17.560 |
| 32 | Carmagnola (TO) | 2,2 | 188 | 28.084 |
| 33 | Venaria Reale (TO) | 2,2 | 209 | 32.035 |
| 34 | Volpiano (TO) | 2,2 | 97 | 15.011 |
| 35 | Leini (TO) | 2,1 | 103 | 16.232 |
| 36 | Caselle Torinese (TO) | 2,1 | 86 | 13.738 |
| 37 | Rivarolo Canavese (TO) | 2,1 | 76 | 12.326 |
| 38 | Busca (CN) | 2,1 | 63 | 10.175 |
| 39 | Oleggio (NO) | 2,0 | 86 | 14.241 |
| 40 | Mondovì (CN) | 2,0 | 133 | 22.114 |
| 41 | Pinerolo (TO) | 2,0 | 207 | 35.439 |
| 42 | Pianezza (TO) | 1,9 | 88 | 15.604 |
| 43 | San Maurizio Canavese (TO) | 1,9 | 58 | 10.275 |
| 44 | Cossato (BI) | 1,9 | 78 | 13.868 |
| 45 | Poirino (TO) | 1,9 | 57 | 10.197 |
| 46 | Ciriè (TO) | 1,8 | 99 | 18.065 |
| 47 | Domodossola (VB) | 1,8 | 97 | 17.663 |
| 48 | Acqui Terme (AL) | 1,8 | 101 | 19.005 |
| 49 | Omegna (VB) | 1,7 | 74 | 14.185 |
| 50 | Alba (CN) | 1,7 | 161 | 30.987 |
Comuni con meno incidenti stradali per abitante in Piemonte
| # | Comune | Incidenti | Incidenti in 3 anni | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Trofarello (TO) | 0,7 | 23 | 10.497 |
| 2 | Vinovo (TO) | 0,9 | 42 | 15.334 |
| 3 | San Mauro Torinese (TO) | 1,2 | 64 | 18.411 |
| 4 | Borgaro Torinese (TO) | 1,2 | 42 | 11.642 |
| 5 | Santena (TO) | 1,2 | 38 | 10.480 |
| 6 | Giaveno (TO) | 1,3 | 65 | 16.295 |
| 7 | Alpignano (TO) | 1,4 | 70 | 16.494 |
| 8 | Grugliasco (TO) | 1,4 | 156 | 36.505 |
| 9 | Nizza Monferrato (AT) | 1,5 | 45 | 10.142 |
| 10 | Valenza (AL) | 1,5 | 83 | 18.218 |