Classifica · incidenti 2022–2024

Comuni con più incidenti stradali per abitante in Trentino-Alto Adige

I 13 comuni in Trentino-Alto Adige con il valore più alto di «incidenti stradali all'anno ogni 1.000 abitanti (media di 3 anni)». Solo comuni con almeno 10.000 abitanti. Media degli ultimi tre anni: ogni incidente è contato nel comune dove è avvenuto, anche su autostrade e strade statali che lo attraversano.

#ComuneIncidentiIncidenti in 3 anniAbitanti
1 Bolzano (BZ) 6,2 1.978 106.568
2 Arco (TN) 4,3 225 17.653
3 Merano (BZ) 3,7 466 41.498
4 Appiano sulla strada del vino (BZ) 3,7 164 14.963
5 Riva del Garda (TN) 3,4 180 17.782
6 Trento (TN) 3,0 1.058 118.640
7 Lana (BZ) 2,6 100 12.680
8 Rovereto (TN) 2,6 314 40.263
9 Brunico (BZ) 2,4 122 17.157
10 Mori (TN) 2,0 62 10.268
11 Pergine Valsugana (TN) 2,0 129 21.577
12 Laives (BZ) 1,9 107 18.658
13 Bressanone (BZ) 1,7 117 23.108

Comuni con meno incidenti stradali per abitante in Trentino-Alto Adige

#ComuneIncidentiIncidenti in 3 anniAbitanti
1 Bressanone (BZ) 1,7 117 23.108
2 Laives (BZ) 1,9 107 18.658
3 Pergine Valsugana (TN) 2,0 129 21.577
4 Mori (TN) 2,0 62 10.268
5 Brunico (BZ) 2,4 122 17.157
6 Rovereto (TN) 2,6 314 40.263
7 Lana (BZ) 2,6 100 12.680
8 Trento (TN) 3,0 1.058 118.640
9 Riva del Garda (TN) 3,4 180 17.782
10 Appiano sulla strada del vino (BZ) 3,7 164 14.963