Classifica · incidenti 2022–2024
Comuni con più incidenti stradali per abitante in Lombardia
I 50 comuni in Lombardia con il valore più alto di «incidenti stradali all'anno ogni 1.000 abitanti (media di 3 anni)». Solo comuni con almeno 10.000 abitanti. Media degli ultimi tre anni: ogni incidente è contato nel comune dove è avvenuto, anche su autostrade e strade statali che lo attraversano.
| # | Comune | Incidenti | Incidenti in 3 anni | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bergamo (BG) | 7,5 | 2.711 | 120.389 |
| 2 | Milano (MI) | 5,7 | 23.338 | 1.365.698 |
| 3 | Gallarate (VA) | 5,6 | 882 | 52.902 |
| 4 | Rezzato (BS) | 5,3 | 214 | 13.540 |
| 5 | Mantova (MN) | 5,0 | 741 | 49.607 |
| 6 | Cormano (MI) | 4,8 | 300 | 20.744 |
| 7 | Castellanza (VA) | 4,8 | 200 | 13.901 |
| 8 | Pavia (PV) | 4,8 | 1.022 | 71.610 |
| 9 | Legnano (MI) | 4,7 | 863 | 60.679 |
| 10 | Busto Arsizio (VA) | 4,7 | 1.190 | 84.005 |
| 11 | Lonato del Garda (BS) | 4,7 | 240 | 17.062 |
| 12 | Cremona (CR) | 4,6 | 980 | 70.922 |
| 13 | Monza (MB) | 4,6 | 1.688 | 123.032 |
| 14 | Como (CO) | 4,5 | 1.129 | 83.135 |
| 15 | Lecco (LC) | 4,5 | 630 | 47.233 |
| 16 | Brescia (BS) | 4,3 | 2.592 | 199.853 |
| 17 | Pero (MI) | 4,3 | 153 | 11.816 |
| 18 | Rho (MI) | 4,2 | 647 | 50.879 |
| 19 | Treviglio (BG) | 4,2 | 400 | 31.417 |
| 20 | Varese (VA) | 4,2 | 993 | 78.992 |
| 21 | Salò (BS) | 4,2 | 129 | 10.326 |
| 22 | Cinisello Balsamo (MI) | 4,1 | 926 | 74.702 |
| 23 | Crema (CR) | 4,1 | 415 | 34.012 |
| 24 | Desenzano del Garda (BS) | 4,1 | 358 | 29.313 |
| 25 | Rozzano (MI) | 4,0 | 500 | 41.559 |
| 26 | Castenedolo (BS) | 4,0 | 140 | 11.687 |
| 27 | Vimercate (MB) | 3,9 | 304 | 26.140 |
| 28 | Agrate Brianza (MB) | 3,8 | 179 | 15.809 |
| 29 | Olgiate Olona (VA) | 3,7 | 141 | 12.744 |
| 30 | Cerro Maggiore (MI) | 3,7 | 166 | 15.019 |
| 31 | Varedo (MB) | 3,7 | 153 | 13.914 |
| 32 | Lodi (LO) | 3,6 | 495 | 45.357 |
| 33 | Lonate Pozzolo (VA) | 3,6 | 123 | 11.330 |
| 34 | San Giuliano Milanese (MI) | 3,6 | 432 | 39.910 |
| 35 | Novate Milanese (MI) | 3,6 | 219 | 20.296 |
| 36 | Giussano (MB) | 3,5 | 279 | 26.415 |
| 37 | Calcinato (BS) | 3,5 | 135 | 13.028 |
| 38 | Lentate sul Seveso (MB) | 3,4 | 161 | 15.990 |
| 39 | Lomazzo (CO) | 3,4 | 101 | 10.015 |
| 40 | Magenta (MI) | 3,4 | 249 | 24.752 |
| 41 | Voghera (PV) | 3,3 | 396 | 39.515 |
| 42 | Melegnano (MI) | 3,3 | 182 | 18.138 |
| 43 | Lainate (MI) | 3,3 | 262 | 26.356 |
| 44 | Lissone (MB) | 3,3 | 462 | 46.821 |
| 45 | Somma Lombardo (VA) | 3,3 | 176 | 17.879 |
| 46 | Saronno (VA) | 3,3 | 378 | 38.732 |
| 47 | Vigevano (PV) | 3,2 | 611 | 62.771 |
| 48 | Desio (MB) | 3,2 | 403 | 41.662 |
| 49 | Fino Mornasco (CO) | 3,2 | 97 | 10.054 |
| 50 | Osio Sotto (BG) | 3,2 | 121 | 12.799 |
Comuni con meno incidenti stradali per abitante in Lombardia
| # | Comune | Incidenti | Incidenti in 3 anni | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cesate (MI) | 0,5 | 22 | 14.308 |
| 2 | Gussago (BS) | 0,6 | 30 | 16.692 |
| 3 | Botticino (BS) | 0,7 | 24 | 10.772 |
| 4 | Cassina de' Pecchi (MI) | 0,8 | 32 | 13.895 |
| 5 | Valmadrera (LC) | 0,8 | 28 | 11.269 |
| 6 | Sant'Angelo Lodigiano (LO) | 0,9 | 36 | 13.499 |
| 7 | Castel Goffredo (MN) | 0,9 | 34 | 12.742 |
| 8 | Castel Mella (BS) | 0,9 | 30 | 10.953 |
| 9 | Lumezzane (BS) | 0,9 | 61 | 21.637 |
| 10 | Villa Carcina (BS) | 1,0 | 31 | 10.728 |