Classifica · incidenti 2022–2024

Comuni con più incidenti stradali per abitante in Molise

I 4 comuni in Molise con il valore più alto di «incidenti stradali all'anno ogni 1.000 abitanti (media di 3 anni)». Solo comuni con almeno 10.000 abitanti. Media degli ultimi tre anni: ogni incidente è contato nel comune dove è avvenuto, anche su autostrade e strade statali che lo attraversano.

#ComuneIncidentiIncidenti in 3 anniAbitanti
1 Termoli (CB) 2,9 276 31.836
2 Isernia (IS) 2,6 161 20.529
3 Venafro (IS) 2,3 75 10.719
4 Campobasso (CB) 2,2 308 47.547

Comuni con meno incidenti stradali per abitante in Molise

#ComuneIncidentiIncidenti in 3 anniAbitanti
1 Campobasso (CB) 2,2 308 47.547
2 Venafro (IS) 2,3 75 10.719
3 Isernia (IS) 2,6 161 20.529
4 Termoli (CB) 2,9 276 31.836