Classifica · incidenti 2022–2024

Comuni con più incidenti stradali per abitante nelle Marche

I 32 comuni nelle Marche con il valore più alto di «incidenti stradali all'anno ogni 1.000 abitanti (media di 3 anni)». Solo comuni con almeno 10.000 abitanti. Media degli ultimi tre anni: ogni incidente è contato nel comune dove è avvenuto, anche su autostrade e strade statali che lo attraversano.

#ComuneIncidentiIncidenti in 3 anniAbitanti
1 San Benedetto del Tronto (AP) 5,7 802 47.021
2 Senigallia (AN) 5,4 704 43.863
3 Pesaro (PU) 4,9 1.388 95.266
4 Civitanova Marche (MC) 4,8 608 41.889
5 Porto Sant'Elpidio (FM) 4,7 361 25.760
6 Tolentino (MC) 4,5 238 17.557
7 Fano (PU) 4,5 803 59.903
8 Ancona (AN) 4,4 1.305 99.533
9 Ascoli Piceno (AP) 4,2 571 45.277
10 Mondolfo (PU) 4,1 178 14.416
11 Jesi (AN) 4,0 473 39.391
12 Fermo (FM) 4,0 426 35.727
13 Castelfidardo (AN) 3,9 217 18.418
14 Falconara Marittima (AN) 3,8 294 25.900
15 Urbino (PU) 3,7 155 13.827
16 Macerata (MC) 3,7 445 40.585
17 Porto Recanati (MC) 3,7 138 12.600
18 Grottammare (AP) 3,5 169 15.924
19 Porto San Giorgio (FM) 3,5 164 15.547
20 Corridonia (MC) 3,4 150 14.630
21 Recanati (MC) 3,2 195 20.599
22 Potenza Picena (MC) 3,2 146 15.445
23 Monteprandone (AP) 3,1 122 13.067
24 Sant'Elpidio a Mare (FM) 3,1 152 16.398
25 Vallefoglia (PU) 3,0 137 15.019
26 San Severino Marche (MC) 2,8 100 11.787
27 Chiaravalle (AN) 2,7 114 14.175
28 Osimo (AN) 2,6 273 34.792
29 Loreto (AN) 2,5 97 13.066
30 Colli al Metauro (PU) 2,0 73 12.392
31 Fabriano (AN) 1,8 157 28.597
32 Montegranaro (FM) 1,5 55 12.437

Comuni con meno incidenti stradali per abitante nelle Marche

#ComuneIncidentiIncidenti in 3 anniAbitanti
1 Montegranaro (FM) 1,5 55 12.437
2 Fabriano (AN) 1,8 157 28.597
3 Colli al Metauro (PU) 2,0 73 12.392
4 Loreto (AN) 2,5 97 13.066
5 Osimo (AN) 2,6 273 34.792
6 Chiaravalle (AN) 2,7 114 14.175
7 San Severino Marche (MC) 2,8 100 11.787
8 Vallefoglia (PU) 3,0 137 15.019
9 Sant'Elpidio a Mare (FM) 3,1 152 16.398
10 Monteprandone (AP) 3,1 122 13.067