Classifica · incidenti 2022–2024
Comuni con più incidenti stradali per abitante in Emilia-Romagna
I 50 comuni in Emilia-Romagna con il valore più alto di «incidenti stradali all'anno ogni 1.000 abitanti (media di 3 anni)». Solo comuni con almeno 10.000 abitanti. Media degli ultimi tre anni: ogni incidente è contato nel comune dove è avvenuto, anche su autostrade e strade statali che lo attraversano.
| # | Comune | Incidenti | Incidenti in 3 anni | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Riccione (RN) | 6,9 | 712 | 34.340 |
| 2 | Rimini (RN) | 5,7 | 2.577 | 150.333 |
| 3 | Modena (MO) | 5,4 | 3.006 | 184.074 |
| 4 | Misano Adriatico (RN) | 5,4 | 231 | 14.213 |
| 5 | Piacenza (PC) | 5,4 | 1.661 | 103.406 |
| 6 | Bologna (BO) | 5,3 | 6.224 | 390.151 |
| 7 | Cervia (RA) | 5,1 | 446 | 28.957 |
| 8 | Ravenna (RA) | 5,1 | 2.372 | 156.340 |
| 9 | Cesenatico (FC) | 5,0 | 389 | 26.060 |
| 10 | Cattolica (RN) | 4,9 | 245 | 16.601 |
| 11 | Faenza (RA) | 4,8 | 853 | 58.732 |
| 12 | Sasso Marconi (BO) | 4,8 | 214 | 14.907 |
| 13 | Reggio nell'Emilia (RE) | 4,7 | 2.402 | 172.284 |
| 14 | Cesena (FC) | 4,4 | 1.274 | 95.730 |
| 15 | Spilamberto (MO) | 4,4 | 171 | 12.979 |
| 16 | Forlì (FC) | 4,4 | 1.546 | 117.535 |
| 17 | Zola Predosa (BO) | 4,4 | 256 | 19.466 |
| 18 | Carpi (MO) | 4,4 | 961 | 73.297 |
| 19 | Imola (BO) | 4,4 | 905 | 69.403 |
| 20 | Ferrara (FE) | 4,3 | 1.678 | 129.081 |
| 21 | Fiorano Modenese (MO) | 4,2 | 208 | 16.723 |
| 22 | Comacchio (FE) | 4,0 | 262 | 21.910 |
| 23 | Santarcangelo di Romagna (RN) | 4,0 | 265 | 22.216 |
| 24 | Savignano sul Rubicone (FC) | 4,0 | 215 | 18.028 |
| 25 | Castelvetro di Modena (MO) | 4,0 | 132 | 11.052 |
| 26 | Lugo (RA) | 3,9 | 378 | 32.126 |
| 27 | Vignola (MO) | 3,9 | 308 | 26.170 |
| 28 | Parma (PR) | 3,9 | 2.318 | 198.693 |
| 29 | Coriano (RN) | 3,8 | 120 | 10.453 |
| 30 | Valsamoggia (BO) | 3,7 | 360 | 32.080 |
| 31 | San Lazzaro di Savena (BO) | 3,7 | 364 | 32.828 |
| 32 | Collecchio (PR) | 3,6 | 162 | 14.854 |
| 33 | Ozzano dell'Emilia (BO) | 3,6 | 156 | 14.279 |
| 34 | Sassuolo (MO) | 3,5 | 435 | 41.116 |
| 35 | Castenaso (BO) | 3,5 | 174 | 16.531 |
| 36 | Correggio (RE) | 3,5 | 265 | 25.208 |
| 37 | Fiorenzuola d'Arda (PC) | 3,5 | 155 | 14.887 |
| 38 | Rottofreno (PC) | 3,4 | 126 | 12.328 |
| 39 | Castel San Giovanni (PC) | 3,4 | 145 | 14.244 |
| 40 | San Mauro Pascoli (FC) | 3,4 | 126 | 12.386 |
| 41 | Bertinoro (FC) | 3,3 | 111 | 11.102 |
| 42 | Castel Maggiore (BO) | 3,3 | 184 | 18.512 |
| 43 | Pavullo nel Frignano (MO) | 3,3 | 182 | 18.360 |
| 44 | Mirandola (MO) | 3,3 | 240 | 24.623 |
| 45 | Fidenza (PR) | 3,2 | 264 | 27.408 |
| 46 | Scandiano (RE) | 3,1 | 242 | 25.971 |
| 47 | Bellaria-Igea Marina (RN) | 3,1 | 182 | 19.480 |
| 48 | Granarolo dell'Emilia (BO) | 3,1 | 121 | 13.000 |
| 49 | Casalecchio di Reno (BO) | 3,1 | 324 | 35.344 |
| 50 | San Giovanni in Persiceto (BO) | 3,0 | 255 | 28.052 |
Comuni con meno incidenti stradali per abitante in Emilia-Romagna
| # | Comune | Incidenti | Incidenti in 3 anni | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Molinella (BO) | 1,3 | 59 | 15.792 |
| 2 | Gambettola (FC) | 1,5 | 48 | 10.874 |
| 3 | Salsomaggiore Terme (PR) | 1,6 | 98 | 20.511 |
| 4 | Sorbolo Mezzani (PR) | 1,7 | 66 | 13.036 |
| 5 | Medicina (BO) | 1,7 | 88 | 16.812 |
| 6 | Terre del Reno (FE) | 1,8 | 56 | 10.281 |
| 7 | Quattro Castella (RE) | 1,8 | 73 | 13.235 |
| 8 | Finale Emilia (MO) | 1,9 | 89 | 15.343 |
| 9 | Langhirano (PR) | 2,0 | 64 | 10.916 |
| 10 | Montechiarugolo (PR) | 2,0 | 67 | 11.356 |