Comune · Forlì-Cesena (FC) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di San Mauro Pascoli: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a San Mauro Pascoli risultano iscritte al PRA 8.478 autovetture, 681 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Forlì-Cesena (694) e più bassa di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 56, il 0,66% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 46.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.329 (15,7% del parco); le Euro 6 sono il 45,3%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 182 (+2,2%).

Circolano inoltre 1.912 motocicli e 1.010 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 193 auto nuove, più 39 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 177.

Nel 2024 a San Mauro Pascoli ci sono stati 43 incidenti stradali, con 0 morti e 54 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,4 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).

San Mauro Pascoli e gli altri comuni della provincia

Bagno di Romagna — Auto per abitante: 735Bertinoro — Auto per abitante: 745Borghi — Auto per abitante: 822Castrocaro Terme e Terra del Sole — Auto per abitante: 709Cesena — Auto per abitante: 694Cesenatico — Auto per abitante: 691Civitella di Romagna — Auto per abitante: 730Dovadola — Auto per abitante: 695Forlì — Auto per abitante: 669Forlimpopoli — Auto per abitante: 713Galeata — Auto per abitante: 630Gambettola — Auto per abitante: 692Gatteo — Auto per abitante: 706Longiano — Auto per abitante: 732Meldola — Auto per abitante: 722Mercato Saraceno — Auto per abitante: 703Modigliana — Auto per abitante: 701Montiano — Auto per abitante: 719Portico e San Benedetto — Auto per abitante: 663Predappio — Auto per abitante: 708Premilcuore — Auto per abitante: 747Rocca San Casciano — Auto per abitante: 648Roncofreddo — Auto per abitante: 735San Mauro Pascoli — Auto per abitante: 681Santa Sofia — Auto per abitante: 726Sarsina — Auto per abitante: 697Savignano sul Rubicone — Auto per abitante: 716Sogliano al Rubicone — Auto per abitante: 748Tredozio — Auto per abitante: 754Verghereto — Auto per abitante: 771
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 691 691 – 703 703 – 719 719 – 735 oltre 735

Classi Euro a confronto

San Mauro Pascoli
Provincia di Forlì-Cesena
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 28 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 8.478 681 56 15,7%
2024 8.296 670 46 17,0%
2023 8.193 666 42 18,4%
2022 8.067 660 30 19,9%
2021 8.012 657 24 21,4%
2020 7.913 650 7 23,3%
2019 7.839 651 4 25,6%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 193auto nuove
  • 39usate dall'estero
  • 177radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

1613152019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 315Auto nuove, 2020: 216Auto nuove, 2021: 237Auto nuove, 2022: 171Auto nuove, 2023: 222Auto nuove, 2024: 213Auto nuove, 2025: 193Radiate, 2019: 268Radiate, 2020: 225Radiate, 2021: 236Radiate, 2022: 187Radiate, 2023: 161Radiate, 2024: 211Radiate, 2025: 177193177
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 43incidenti con feriti
  • 0morti
  • 54feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Mauro Pascoli 5,4 · Provincia di Forlì-Cesena 6,4 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 60% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 9 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
  • 19 incidenti con una bicicletta (15%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Forlì-Cesena

  • Benzina 35,7%
  • Gasolio 37,6%
  • GPL 12,9%
  • Metano 5,7%
  • Ibride benzina 6,3%
  • Ibride gasolio 1,1%
  • Elettriche 0,7%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta San Mauro Pascoli con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a San Mauro Pascoli?

Al 31 dicembre 2025 a San Mauro Pascoli sono iscritte 8.478 autovetture, 681 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a San Mauro Pascoli?

Le auto elettriche a San Mauro Pascoli sono 56, il 0,66% del parco auto. Nel 2019 erano 4.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Mauro Pascoli?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.329, il 15,7% del totale; le sole Euro 0 sono 379. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A San Mauro Pascoli ci sono più auto della media italiana?

A San Mauro Pascoli ci sono 681 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a San Mauro Pascoli nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Mauro Pascoli sono state 193, 2,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 177 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a San Mauro Pascoli?

Nel 2024 a San Mauro Pascoli l'ISTAT ha registrato 43 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 54 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 441, con 8 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.