Comune · Forlì-Cesena (FC) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Cesena: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Cesena risultano iscritte al PRA 66.347 autovetture, 694 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Forlì-Cesena (694) e in linea con quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 562, il 0,85% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 451.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 9.718 (14,7% del parco); le Euro 6 sono il 49,4%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 566 (+0,9%).

Circolano inoltre 17.033 motocicli e 11.218 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 2.310 auto nuove, più 171 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 2.064.

Nel 2024 a Cesena ci sono stati 439 incidenti stradali, con 9 morti e 568 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 4,4 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).

Cesena e gli altri comuni della provincia

Bagno di Romagna — Auto per abitante: 735Bertinoro — Auto per abitante: 745Borghi — Auto per abitante: 822Castrocaro Terme e Terra del Sole — Auto per abitante: 709Cesena — Auto per abitante: 694Cesenatico — Auto per abitante: 691Civitella di Romagna — Auto per abitante: 730Dovadola — Auto per abitante: 695Forlì — Auto per abitante: 669Forlimpopoli — Auto per abitante: 713Galeata — Auto per abitante: 630Gambettola — Auto per abitante: 692Gatteo — Auto per abitante: 706Longiano — Auto per abitante: 732Meldola — Auto per abitante: 722Mercato Saraceno — Auto per abitante: 703Modigliana — Auto per abitante: 701Montiano — Auto per abitante: 719Portico e San Benedetto — Auto per abitante: 663Predappio — Auto per abitante: 708Premilcuore — Auto per abitante: 747Rocca San Casciano — Auto per abitante: 648Roncofreddo — Auto per abitante: 735San Mauro Pascoli — Auto per abitante: 681Santa Sofia — Auto per abitante: 726Sarsina — Auto per abitante: 697Savignano sul Rubicone — Auto per abitante: 716Sogliano al Rubicone — Auto per abitante: 748Tredozio — Auto per abitante: 754Verghereto — Auto per abitante: 771
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 691 691 – 703 703 – 719 719 – 735 oltre 735

Classi Euro a confronto

Cesena
Provincia di Forlì-Cesena
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 28 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 66.347 694 562 14,7%
2024 65.781 687 451 15,7%
2023 65.396 681 336 16,9%
2022 64.596 673 241 18,2%
2021 64.145 667 169 19,4%
2020 64.487 668 65 21,1%
2019 64.392 661 32 23,2%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 2.310auto nuove
  • 171usate dall'estero
  • 2.064radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

1.7293.2522019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 3.252Auto nuove, 2020: 2.614Auto nuove, 2021: 2.343Auto nuove, 2022: 1.807Auto nuove, 2023: 2.166Auto nuove, 2024: 2.396Auto nuove, 2025: 2.310Radiate, 2019: 2.936Radiate, 2020: 2.316Radiate, 2021: 2.436Radiate, 2022: 1.729Radiate, 2023: 1.936Radiate, 2024: 2.277Radiate, 2025: 2.0642.3102.064
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 439incidenti con feriti
  • 9morti
  • 568feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cesena 8,0 · Provincia di Forlì-Cesena 6,4 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 78% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 108 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
  • 243 incidenti con una bicicletta (19%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Forlì-Cesena

  • Benzina 35,7%
  • Gasolio 37,6%
  • GPL 12,9%
  • Metano 5,7%
  • Ibride benzina 6,3%
  • Ibride gasolio 1,1%
  • Elettriche 0,7%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Montiano 7 km · 1.219 auto · 0,74% elettriche
  • Gambettola 8 km · 7.581 auto · 0,49% elettriche
  • Bertinoro 9 km · 8.341 auto · 0,71% elettriche
  • Longiano 9 km · 5.268 auto · 0,93% elettriche
  • Roncofreddo 9 km · 2.614 auto · 0,65% elettriche
  • Forlimpopoli 12 km · 9.373 auto · 0,79% elettriche
  • Gatteo 12 km · 6.687 auto · 0,58% elettriche
  • Cesenatico 13 km · 17.992 auto · 0,87% elettriche

Confronta Cesena con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Cesena?

Al 31 dicembre 2025 a Cesena sono iscritte 66.347 autovetture, 694 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Cesena?

Le auto elettriche a Cesena sono 562, il 0,85% del parco auto. Nel 2019 erano 32.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cesena?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 9.718, il 14,7% del totale; le sole Euro 0 sono 3.123. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Cesena ci sono più auto della media italiana?

No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 694 ogni 1.000 abitanti a Cesena, 709 in Italia.

Quante auto nuove sono state immatricolate a Cesena nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cesena sono state 2.310, 3,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 2.064 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Cesena?

Nel 2024 a Cesena l'ISTAT ha registrato 439 incidenti stradali con lesioni a persone, con 9 morti e 568 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 4.735, con 69 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.