Provincia · Emilia-Romagna · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Forlì-Cesena
In provincia di Forlì-Cesena circolano 273.829 auto in 30 comuni, 694 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,71%, le Euro 0–3 il 17,5%.
- 273.829 autovetture +1,1% in un anno
- 694 auto ogni 1.000 abitanti 394.337 abitanti
- 0,71% auto elettriche 1.935 (erano 1.440)
- 17,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 45,3%
- 57.492 motocicli 44.311 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 35,7%
- Gasolio 37,6%
- GPL 12,9%
- Metano 5,7%
- Ibride benzina 6,3%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Forlì-Cesena
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Bagno di Romagna | 4.105 | 735 | 0,27% | 24,4% | +1,6% |
| Bertinoro | 8.341 | 745 | 0,71% | 17,3% | +1,9% |
| Borghi | 2.397 | 822 | 0,17% | 25,7% | +2,2% |
| Castrocaro Terme e Terra del Sole | 4.629 | 709 | 0,39% | 21,8% | +1,1% |
| Cesena | 66.347 | 694 | 0,85% | 14,7% | +0,9% |
| Cesenatico | 17.992 | 691 | 0,87% | 17,2% | +0,3% |
| Civitella di Romagna | 2.646 | 730 | 0,42% | 30,8% | +0,1% |
| Dovadola | 1.105 | 695 | 0,00% | 28,2% | +1,6% |
| Forlì | 79.011 | 669 | 0,79% | 16,0% | +0,8% |
| Forlimpopoli | 9.373 | 713 | 0,79% | 17,3% | +1,5% |
| Galeata | 1.610 | 630 | 0,50% | 29,4% | +2,0% |
| Gambettola | 7.581 | 692 | 0,49% | 16,0% | +0,9% |
| Gatteo | 6.687 | 706 | 0,58% | 17,1% | +2,0% |
| Longiano | 5.268 | 732 | 0,93% | 16,0% | +1,1% |
| Meldola | 7.249 | 722 | 0,48% | 23,4% | +1,2% |
| Mercato Saraceno | 4.797 | 703 | 0,38% | 18,3% | +1,5% |
| Modigliana | 3.013 | 701 | 0,37% | 24,3% | +0,9% |
| Montiano | 1.219 | 719 | 0,74% | 19,2% | +1,3% |
| Portico e San Benedetto | 475 | 663 | 0,42% | 32,0% | +1,1% |
| Predappio | 4.503 | 708 | 0,60% | 22,7% | +1,5% |
| Premilcuore | 504 | 747 | 0,20% | 35,7% | −1,4% |
| Rocca San Casciano | 1.182 | 648 | 0,25% | 24,1% | +1,3% |
| Roncofreddo | 2.614 | 735 | 0,65% | 21,2% | +2,5% |
| San Mauro Pascoli | 8.478 | 681 | 0,66% | 15,7% | +2,2% |
| Santa Sofia | 2.926 | 726 | 0,89% | 27,0% | +0,8% |
| Sarsina | 2.290 | 697 | 0,66% | 25,5% | +0,6% |
| Savignano sul Rubicone | 12.997 | 716 | 0,38% | 19,0% | +2,0% |
| Sogliano al Rubicone | 2.352 | 748 | 0,34% | 23,7% | +2,0% |
| Tredozio | 811 | 754 | 0,49% | 25,3% | +1,3% |
| Verghereto | 1.327 | 771 | 0,15% | 26,5% | +2,3% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 7.866auto nuove
- 784usate dall'estero
- 7.488radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.450incidenti con feriti
- 30morti
- 1.821feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Forlì-Cesena 6,4 · Emilia-Romagna 6,4 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 72% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 380 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 1.005 incidenti con una bicicletta (23%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.