Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto per abitante in Emilia-Romagna
I 50 comuni in Emilia-Romagna con il valore più alto di «auto ogni 1.000 abitanti». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Reggio nell'Emilia (RE) | 1.023 | 176.868 | 172.921 |
| 2 | Brescello (RE) | 942 | 5.232 | 5.556 |
| 3 | Bardi (PR) | 936 | 1.822 | 1.947 |
| 4 | Albareto (PR) | 899 | 1.833 | 2.038 |
| 5 | Lama Mocogno (MO) | 891 | 2.386 | 2.679 |
| 6 | Varsi (PR) | 870 | 1.000 | 1.149 |
| 7 | Farini (PC) | 859 | 897 | 1.044 |
| 8 | Polinago (MO) | 854 | 1.369 | 1.604 |
| 9 | Varano de' Melegari (PR) | 851 | 2.202 | 2.589 |
| 10 | Sassofeltrio (RN) | 846 | 1.167 | 1.379 |
| 11 | Travo (PC) | 839 | 1.816 | 2.165 |
| 12 | Corniglio (PR) | 835 | 1.486 | 1.779 |
| 13 | Ferriere (PC) | 834 | 902 | 1.081 |
| 14 | Mondaino (RN) | 828 | 1.124 | 1.357 |
| 15 | Fiumalbo (MO) | 825 | 971 | 1.177 |
| 16 | Carpineti (RE) | 824 | 3.217 | 3.905 |
| 17 | Gemmano (RN) | 823 | 951 | 1.156 |
| 18 | Mesola (FE) | 823 | 5.195 | 6.315 |
| 19 | Borghi (FC) | 822 | 2.397 | 2.915 |
| 20 | Gropparello (PC) | 820 | 1.782 | 2.173 |
| 21 | Neviano degli Arduini (PR) | 819 | 2.837 | 3.465 |
| 22 | Compiano (PR) | 816 | 854 | 1.047 |
| 23 | Sestola (MO) | 813 | 1.953 | 2.401 |
| 24 | Bibbiano (RE) | 811 | 8.273 | 10.199 |
| 25 | Roccabianca (PR) | 807 | 2.370 | 2.938 |
| 26 | Camugnano (BO) | 806 | 1.541 | 1.911 |
| 27 | Riva del Po (FE) | 802 | 5.935 | 7.401 |
| 28 | Vetto (RE) | 801 | 1.444 | 1.802 |
| 29 | Vernasca (PC) | 799 | 1.621 | 2.029 |
| 30 | Pievepelago (MO) | 799 | 1.674 | 2.096 |
| 31 | Montecopiolo (RN) | 798 | 821 | 1.029 |
| 32 | Palagano (MO) | 797 | 1.622 | 2.034 |
| 33 | Serramazzoni (MO) | 796 | 7.147 | 8.980 |
| 34 | Solignano (PR) | 796 | 1.324 | 1.664 |
| 35 | Montese (MO) | 792 | 2.673 | 3.374 |
| 36 | Baiso (RE) | 792 | 2.589 | 3.268 |
| 37 | Terenzo (PR) | 792 | 901 | 1.138 |
| 38 | Fanano (MO) | 786 | 2.344 | 2.984 |
| 39 | Pennabilli (RN) | 785 | 2.113 | 2.692 |
| 40 | Lesignano de' Bagni (PR) | 782 | 4.023 | 5.142 |
| 41 | Castenaso (BO) | 778 | 12.964 | 16.670 |
| 42 | Jolanda di Savoia (FE) | 777 | 2.016 | 2.595 |
| 43 | Bedonia (PR) | 775 | 2.405 | 3.103 |
| 44 | Fiorano Modenese (MO) | 775 | 12.872 | 16.610 |
| 45 | Gaggio Montano (BO) | 773 | 3.812 | 4.931 |
| 46 | Castel del Rio (BO) | 773 | 946 | 1.224 |
| 47 | Castelnovo ne' Monti (RE) | 773 | 8.042 | 10.407 |
| 48 | Montegridolfo (RN) | 773 | 792 | 1.025 |
| 49 | Frassinoro (MO) | 772 | 1.310 | 1.697 |
| 50 | Prignano sulla Secchia (MO) | 771 | 3.006 | 3.898 |
Comuni con meno auto per abitante in Emilia-Romagna
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bologna (BO) | 538 | 210.648 | 391.473 |
| 2 | Fabbrico (RE) | 580 | 4.020 | 6.931 |
| 3 | Rolo (RE) | 608 | 2.458 | 4.040 |
| 4 | Vergato (BO) | 624 | 4.954 | 7.946 |
| 5 | Portomaggiore (FE) | 624 | 7.755 | 12.433 |
| 6 | Casalecchio di Reno (BO) | 624 | 22.069 | 35.359 |
| 7 | Galeata (FC) | 630 | 1.610 | 2.556 |
| 8 | San Lazzaro di Savena (BO) | 632 | 20.823 | 32.950 |
| 9 | Goro (FE) | 633 | 2.121 | 3.353 |
| 10 | Castel San Giovanni (PC) | 636 | 9.152 | 14.402 |