Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto per abitante in Piemonte
I 50 comuni in Piemonte con il valore più alto di «auto ogni 1.000 abitanti». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Paruzzaro (NO) | 1.142 | 2.423 | 2.121 |
| 2 | Verrone (BI) | 953 | 1.105 | 1.160 |
| 3 | Bistagno (AL) | 920 | 1.556 | 1.692 |
| 4 | Murisengo Monferrato (AL) | 912 | 1.104 | 1.210 |
| 5 | Bosco Marengo (AL) | 905 | 1.937 | 2.140 |
| 6 | Masserano (BI) | 902 | 1.710 | 1.895 |
| 7 | Borghetto di Borbera (AL) | 901 | 1.701 | 1.889 |
| 8 | Brusnengo (BI) | 885 | 1.633 | 1.845 |
| 9 | Roasio (VC) | 876 | 1.877 | 2.142 |
| 10 | Quaregna Cerreto (BI) | 870 | 1.779 | 2.045 |
| 11 | Gabiano (AL) | 868 | 897 | 1.033 |
| 12 | Coassolo Torinese (TO) | 868 | 1.267 | 1.460 |
| 13 | Gaglianico (BI) | 866 | 3.295 | 3.803 |
| 14 | Cremolino (AL) | 865 | 867 | 1.002 |
| 15 | Crevacuore (BI) | 862 | 1.184 | 1.373 |
| 16 | Valduggia (VC) | 856 | 1.528 | 1.785 |
| 17 | Rifreddo (CN) | 856 | 868 | 1.014 |
| 18 | Saliceto (CN) | 856 | 979 | 1.144 |
| 19 | Candia Canavese (TO) | 855 | 977 | 1.143 |
| 20 | Lessolo (TO) | 853 | 1.491 | 1.748 |
| 21 | Cerrina Monferrato (AL) | 852 | 1.077 | 1.264 |
| 22 | Castelletto d'Orba (AL) | 848 | 1.535 | 1.811 |
| 23 | Calamandrana (AT) | 847 | 1.391 | 1.643 |
| 24 | Guarene (CN) | 842 | 2.989 | 3.548 |
| 25 | Fontanetto Po (VC) | 840 | 870 | 1.036 |
| 26 | Cervere (CN) | 840 | 1.914 | 2.280 |
| 27 | Arignano (TO) | 836 | 900 | 1.076 |
| 28 | Ozegna (TO) | 836 | 973 | 1.164 |
| 29 | San Maurizio d'Opaglio (NO) | 835 | 2.448 | 2.931 |
| 30 | Rosignano Monferrato (AL) | 835 | 1.158 | 1.387 |
| 31 | San Germano Vercellese (VC) | 834 | 1.347 | 1.615 |
| 32 | Frossasco (TO) | 832 | 2.369 | 2.846 |
| 33 | Predosa (AL) | 832 | 1.548 | 1.860 |
| 34 | Chianocco (TO) | 832 | 1.243 | 1.494 |
| 35 | Salussola (BI) | 829 | 1.521 | 1.835 |
| 36 | Viverone (BI) | 828 | 1.091 | 1.318 |
| 37 | Gignese (VB) | 828 | 926 | 1.119 |
| 38 | Valchiusa (TO) | 825 | 835 | 1.012 |
| 39 | Verrua Savoia (TO) | 825 | 1.116 | 1.353 |
| 40 | Cantalupa (TO) | 825 | 2.128 | 2.581 |
| 41 | Boca (NO) | 824 | 943 | 1.145 |
| 42 | Maggiora (NO) | 823 | 1.339 | 1.627 |
| 43 | San Sebastiano da Po (TO) | 823 | 1.524 | 1.853 |
| 44 | Moncalvo (AT) | 822 | 2.270 | 2.762 |
| 45 | Isola d'Asti (AT) | 821 | 1.558 | 1.897 |
| 46 | Paesana (CN) | 820 | 2.183 | 2.663 |
| 47 | Bagnolo Piemonte (CN) | 820 | 4.660 | 5.685 |
| 48 | Torino (TO) | 819 | 701.110 | 855.654 |
| 49 | Calosso (AT) | 819 | 903 | 1.102 |
| 50 | Sarezzano (AL) | 819 | 898 | 1.096 |
Comuni con meno auto per abitante in Piemonte
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mappano (TO) | 508 | 3.697 | 7.280 |
| 2 | Biandrate (NO) | 604 | 836 | 1.384 |
| 3 | Trecate (NO) | 605 | 12.890 | 21.305 |
| 4 | Cerano (NO) | 616 | 4.312 | 6.995 |
| 5 | Nichelino (TO) | 628 | 28.669 | 45.680 |
| 6 | Pancalieri (TO) | 629 | 1.224 | 1.945 |
| 7 | Collegno (TO) | 632 | 30.084 | 47.590 |
| 8 | Brandizzo (TO) | 633 | 5.548 | 8.772 |
| 9 | Novara (NO) | 633 | 65.335 | 103.238 |
| 10 | Grugliasco (TO) | 639 | 23.266 | 36.410 |