Comune · Novara (NO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cerano: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.312 autovetture +0,8% in un anno
- 616 auto ogni 1.000 abitanti 6.995 abitanti
- 0,97% auto elettriche 42 (erano 34)
- 19,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 45,2%
- 629 motocicli 550 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cerano risultano iscritte al PRA 4.312 autovetture, 616 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Novara (695) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 42, il 0,97% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 34.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 821 (19,0% del parco); le Euro 6 sono il 45,2%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 34 (+0,8%).
Circolano inoltre 629 motocicli e 550 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 137 auto nuove, più 8 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 125.
Nel 2024 a Cerano ci sono stati 5 incidenti stradali, con 0 morti e 5 feriti.
Cerano e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 5617° in Italia e 64° in provincia per più auto per abitante
- 1096° in Italia e 30° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3757° in Italia e 32° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 66 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.312 | 616 | 42 | 19,0% |
| 2024 | 4.278 | 624 | 34 | 20,1% |
| 2023 | 4.220 | 623 | 27 | 21,5% |
| 2022 | 4.140 | 619 | 19 | 22,3% |
| 2021 | 4.144 | 617 | 10 | 23,3% |
| 2020 | 4.098 | 617 | 8 | 25,2% |
| 2019 | 4.125 | 616 | 3 | 27,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 137auto nuove
- 8usate dall'estero
- 125radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 5incidenti con feriti
- 0morti
- 5feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cerano 0,0 · Provincia di Novara 5,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 42% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (17%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Novara
- Benzina 49,2%
- Gasolio 30,9%
- GPL 7,7%
- Metano 0,9%
- Ibride benzina 9,5%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Cassolnovo 4 km · 4.741 auto · 0,44% elettriche
- Trecate 4 km · 12.890 auto · 0,71% elettriche
- Sozzago 5 km · 782 auto · 1,92% elettriche
- Boffalora sopra Ticino 6 km · 2.792 auto · 1,25% elettriche
- Robecco sul Naviglio 6 km · 4.816 auto · 1,16% elettriche
- Romentino 7 km · 3.726 auto · 0,64% elettriche
- Gravellona Lomellina 8 km · 1.949 auto · 0,72% elettriche
- Tornaco 8 km · 649 auto · 1,69% elettriche
Confronta Cerano con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cerano?
Al 31 dicembre 2025 a Cerano sono iscritte 4.312 autovetture, 616 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cerano?
Le auto elettriche a Cerano sono 42, il 0,97% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cerano?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 821, il 19,0% del totale; le sole Euro 0 sono 243. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cerano ci sono più auto della media italiana?
A Cerano ci sono 616 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cerano nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cerano sono state 137, 3,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 125 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cerano?
Nel 2024 a Cerano l'ISTAT ha registrato 5 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 5 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 52, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.