Comune · Novara (NO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Maggiora: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.339 autovetture +0,5% in un anno
- 823 auto ogni 1.000 abitanti 1.627 abitanti
- 0,30% auto elettriche 4 (erano 5)
- 23,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 38,5%
- 229 motocicli 194 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Maggiora risultano iscritte al PRA 1.339 autovetture, 823 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Novara (695) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, il 0,30% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 5.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 320 (23,9% del parco); le Euro 6 sono il 38,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 6 (+0,5%).
Circolano inoltre 229 motocicli e 194 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 31 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 33.
Nel 2024 a Maggiora ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 4 feriti.
Maggiora e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 563° in Italia e 4° in provincia per più auto per abitante
- 4320° in Italia e 65° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2611° in Italia e 4° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 66 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.339 | 823 | 4 | 23,9% |
| 2024 | 1.333 | 809 | 5 | 23,8% |
| 2023 | 1.319 | 808 | 2 | 24,8% |
| 2022 | 1.271 | 781 | 1 | 26,0% |
| 2021 | 1.248 | 776 | 1 | 27,2% |
| 2020 | 1.232 | 770 | 0 | 29,2% |
| 2019 | 1.223 | 750 | 0 | 33,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 31auto nuove
- 1usate dall'estero
- 33radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Maggiora 0,0 · Provincia di Novara 5,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 25% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Novara
- Benzina 49,2%
- Gasolio 30,9%
- GPL 7,7%
- Metano 0,9%
- Ibride benzina 9,5%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Boca 2 km · 943 auto · 1,06% elettriche
- Gargallo 4 km · 1.344 auto · 0,82% elettriche
- Cavallirio 4 km · 1.025 auto · 0,39% elettriche
- Borgomanero 4 km · 15.392 auto · 0,81% elettriche
- Soriso 5 km · 539 auto · 0,74% elettriche
- Cureggio 5 km · 2.085 auto · 0,62% elettriche
- Briga Novarese 5 km · 2.225 auto · 0,72% elettriche
- Prato Sesia 5 km · 1.456 auto · 1,03% elettriche
Confronta Maggiora con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Maggiora?
Al 31 dicembre 2025 a Maggiora sono iscritte 1.339 autovetture, 823 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Maggiora?
Le auto elettriche a Maggiora sono 4, il 0,30% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Maggiora?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 320, il 23,9% del totale; le sole Euro 0 sono 121. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Maggiora ci sono più auto della media italiana?
A Maggiora ci sono 823 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Maggiora nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Maggiora sono state 31, 2,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 33 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Maggiora?
Nel 2024 a Maggiora l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 19, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.