Comune · Novara (NO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di San Maurizio d'Opaglio: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.448 autovetture +1,1% in un anno
- 835 auto ogni 1.000 abitanti 2.931 abitanti
- 0,49% auto elettriche 12 (erano 4)
- 23,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 43,1%
- 373 motocicli 341 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a San Maurizio d'Opaglio risultano iscritte al PRA 2.448 autovetture, 835 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Novara (695) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 12, il 0,49% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 4.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 578 (23,6% del parco); le Euro 6 sono il 43,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 26 (+1,1%).
Circolano inoltre 373 motocicli e 341 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 67 auto nuove, più 10 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 44.
Nel 2024 a San Maurizio d'Opaglio ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 6 feriti.
San Maurizio d'Opaglio e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 460° in Italia e 2° in provincia per più auto per abitante
- 3151° in Italia e 58° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2663° in Italia e 5° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 66 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.448 | 835 | 12 | 23,6% |
| 2024 | 2.422 | 808 | 4 | 24,3% |
| 2023 | 2.390 | 799 | 0 | 25,7% |
| 2022 | 2.387 | 807 | 0 | 27,4% |
| 2021 | 2.396 | 800 | 0 | 28,9% |
| 2020 | 2.393 | 797 | 0 | 30,3% |
| 2019 | 2.372 | 786 | 0 | 32,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 67auto nuove
- 10usate dall'estero
- 44radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 6feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Maurizio d'Opaglio 0,0 · Provincia di Novara 5,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 93% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Novara
- Benzina 49,2%
- Gasolio 30,9%
- GPL 7,7%
- Metano 0,9%
- Ibride benzina 9,5%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Orta San Giulio 2 km · 719 auto · 2,09% elettriche
- Pogno 3 km · 1.037 auto · 0,87% elettriche
- Madonna del Sasso 3 km · 298 auto · 0,34% elettriche
- Pella 4 km · 750 auto · 0,93% elettriche
- Miasino 5 km · 523 auto · 0,00% elettriche
- Bolzano Novarese 5 km · 862 auto · 0,70% elettriche
- Soriso 5 km · 539 auto · 0,74% elettriche
- Gozzano 5 km · 4.203 auto · 0,59% elettriche
Confronta San Maurizio d'Opaglio con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a San Maurizio d'Opaglio?
Al 31 dicembre 2025 a San Maurizio d'Opaglio sono iscritte 2.448 autovetture, 835 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a San Maurizio d'Opaglio?
Le auto elettriche a San Maurizio d'Opaglio sono 12, il 0,49% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Maurizio d'Opaglio?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 578, il 23,6% del totale; le sole Euro 0 sono 257. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A San Maurizio d'Opaglio ci sono più auto della media italiana?
A San Maurizio d'Opaglio ci sono 835 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a San Maurizio d'Opaglio nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Maurizio d'Opaglio sono state 67, 2,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 44 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a San Maurizio d'Opaglio?
Nel 2024 a San Maurizio d'Opaglio l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 6 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 56, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.