Provincia · Piemonte · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Novara
In provincia di Novara circolano 254.368 auto in 87 comuni, 695 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,90%, le Euro 0–3 il 18,2%.
- 254.368 autovetture +0,9% in un anno
- 695 auto ogni 1.000 abitanti 365.930 abitanti
- 0,90% auto elettriche 2.302 (erano 1.748)
- 18,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 47,2%
- 43.367 motocicli 33.171 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 49,2%
- Gasolio 30,9%
- GPL 7,7%
- Metano 0,9%
- Ibride benzina 9,5%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Novara
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Agrate Conturbia | 1.251 | 792 | 1,52% | 19,7% | +2,8% |
| Ameno | 672 | 776 | 0,60% | 25,2% | +2,6% |
| Armeno | 1.535 | 735 | 0,39% | 21,0% | +2,7% |
| Arona | 9.693 | 711 | 1,01% | 19,3% | −1,0% |
| Barengo | 595 | 811 | 1,34% | 22,5% | +3,1% |
| Bellinzago Novarese | 6.446 | 690 | 1,05% | 14,1% | +1,1% |
| Biandrate | 836 | 604 | 0,72% | 23,4% | +3,0% |
| Boca | 943 | 824 | 1,06% | 24,4% | +1,0% |
| Bogogno | 1.038 | 784 | 1,16% | 22,3% | +2,2% |
| Bolzano Novarese | 862 | 777 | 0,70% | 17,4% | +0,7% |
| Borgo Ticino | 3.958 | 769 | 0,45% | 21,9% | +2,7% |
| Borgolavezzaro | 1.342 | 663 | 0,60% | 17,6% | +1,7% |
| Borgomanero | 15.392 | 726 | 0,81% | 19,1% | +0,8% |
| Briga Novarese | 2.225 | 815 | 0,72% | 18,1% | +0,7% |
| Briona | 788 | 698 | 1,02% | 16,2% | −2,1% |
| Caltignaga | 1.786 | 728 | 0,95% | 12,7% | −0,2% |
| Cameri | 7.253 | 667 | 1,02% | 12,9% | +1,7% |
| Carpignano Sesia | 1.617 | 658 | 0,93% | 17,6% | +0,2% |
| Casalbeltrame | 685 | 654 | 1,61% | 12,4% | +2,5% |
| Casaleggio Novara | 652 | 711 | 1,53% | 15,0% | +3,3% |
| Casalino | 1.211 | 764 | 0,41% | 18,9% | +3,1% |
| Casalvolone | 636 | 716 | 0,94% | 25,3% | −0,2% |
| Castellazzo Novarese | 247 | 746 | 0,00% | 18,6% | 0,0% |
| Castelletto sopra Ticino | 7.374 | 750 | 0,66% | 18,7% | +0,6% |
| Cavaglietto | 313 | 809 | 0,96% | 26,5% | −1,3% |
| Cavaglio d'Agogna | 850 | 744 | 0,35% | 20,7% | +1,0% |
| Cavallirio | 1.025 | 795 | 0,39% | 22,3% | +0,5% |
| Cerano | 4.312 | 616 | 0,97% | 19,0% | +0,8% |
| Colazza | 448 | 810 | 0,45% | 26,1% | −0,2% |
| Comignago | 905 | 716 | 1,22% | 17,6% | +0,6% |
| Cressa | 1.178 | 756 | 1,70% | 19,1% | +1,6% |
| Cureggio | 2.085 | 796 | 0,62% | 21,5% | +1,6% |
| Divignano | 991 | 694 | 1,21% | 19,4% | +2,2% |
| Dormelletto | 1.936 | 757 | 1,08% | 22,7% | +1,3% |
| Fara Novarese | 1.419 | 706 | 0,63% | 19,7% | +2,3% |
| Fontaneto d'Agogna | 2.113 | 796 | 0,71% | 21,9% | +1,3% |
| Galliate | 10.332 | 651 | 1,07% | 16,1% | +1,4% |
| Garbagna Novarese | 941 | 674 | 2,02% | 11,3% | +1,3% |
| Gargallo | 1.344 | 768 | 0,82% | 17,8% | −0,4% |
| Gattico-Veruno | 4.016 | 756 | 0,87% | 18,4% | +2,1% |
| Ghemme | 2.388 | 696 | 0,59% | 17,6% | +0,7% |
| Gozzano | 4.203 | 769 | 0,59% | 20,8% | +1,0% |
| Granozzo con Monticello | 960 | 737 | 0,52% | 16,0% | +0,8% |
| Grignasco | 3.197 | 744 | 0,41% | 18,8% | −0,1% |
| Invorio | 3.337 | 778 | 0,99% | 20,0% | +1,5% |
| Landiona | 401 | 774 | 1,25% | 19,0% | −0,7% |
| Lesa | 1.677 | 761 | 1,19% | 23,3% | +0,7% |
| Maggiora | 1.339 | 823 | 0,30% | 23,9% | +0,5% |
| Mandello Vitta | 171 | 803 | 1,17% | 17,0% | +3,0% |
| Marano Ticino | 1.184 | 730 | 1,10% | 15,7% | +1,9% |
| Massino Visconti | 876 | 777 | 0,80% | 20,0% | +0,2% |
| Meina | 1.737 | 742 | 0,86% | 19,8% | +1,6% |
| Mezzomerico | 903 | 740 | 1,66% | 13,7% | +2,4% |
| Miasino | 523 | 650 | 0,00% | 23,9% | −2,2% |
| Momo | 1.886 | 784 | 0,64% | 21,6% | +0,8% |
| Nebbiuno | 1.487 | 800 | 1,08% | 21,2% | +2,1% |
| Nibbiola | 604 | 725 | 0,99% | 12,3% | +1,9% |
| Novara | 65.335 | 633 | 0,97% | 17,7% | +0,8% |
| Oleggio | 10.030 | 703 | 1,12% | 16,1% | +0,7% |
| Oleggio Castello | 1.590 | 715 | 0,88% | 13,7% | +1,7% |
| Orta San Giulio | 719 | 662 | 2,09% | 19,3% | +1,0% |
| Paruzzaro | 2.423 | 1.142 | 1,16% | 11,0% | −5,4% |
| Pella | 750 | 858 | 0,93% | 21,6% | +0,4% |
| Pettenasco | 1.043 | 805 | 1,15% | 19,1% | +1,4% |
| Pisano | 637 | 802 | 0,47% | 22,5% | +2,1% |
| Pogno | 1.037 | 760 | 0,87% | 25,0% | −0,7% |
| Pombia | 1.612 | 761 | 1,55% | 17,6% | +1,5% |
| Prato Sesia | 1.456 | 796 | 1,03% | 15,4% | +0,7% |
| Recetto | 682 | 663 | 0,29% | 25,1% | +4,9% |
| Romagnano Sesia | 3.014 | 802 | 0,66% | 22,6% | +0,9% |
| Romentino | 3.726 | 659 | 0,64% | 16,8% | +1,3% |
| San Maurizio d'Opaglio | 2.448 | 835 | 0,49% | 23,6% | +1,1% |
| San Nazzaro Sesia | 564 | 805 | 0,89% | 22,7% | +2,4% |
| San Pietro Mosezzo | 1.580 | 806 | 1,08% | 14,8% | +2,3% |
| Sillavengo | 407 | 707 | 1,72% | 20,6% | +1,8% |
| Sizzano | 944 | 715 | 1,38% | 18,1% | +0,2% |
| Soriso | 539 | 747 | 0,74% | 21,3% | −1,1% |
| Sozzago | 782 | 708 | 1,92% | 15,5% | −1,4% |
| Suno | 2.123 | 798 | 1,18% | 18,4% | −0,3% |
| Terdobbiate | 371 | 803 | 0,27% | 20,2% | +4,8% |
| Tornaco | 649 | 741 | 1,69% | 20,0% | +0,8% |
| Trecate | 12.890 | 605 | 0,71% | 16,9% | +1,3% |
| Vaprio d'Agogna | 734 | 771 | 0,82% | 16,9% | 0,0% |
| Varallo Pombia | 3.674 | 731 | 0,52% | 19,8% | +1,6% |
| Vespolate | 1.349 | 649 | 0,59% | 18,2% | −1,6% |
| Vicolungo | 630 | 740 | 1,75% | 16,4% | +1,3% |
| Vinzaglio | 512 | 908 | 0,98% | 27,5% | +3,2% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 8.843auto nuove
- 663usate dall'estero
- 6.577radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 996incidenti con feriti
- 14morti
- 1.368feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Novara 5,4 · Piemonte 4,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 68% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 316 investimenti di pedoni (11% degli incidenti)
- 420 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.