Comune · Novara (NO) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Mandello Vitta: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Mandello Vitta risultano iscritte al PRA 171 autovetture, 803 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Novara (695) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 2, l'1,17% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 29 (17,0% del parco); le Euro 6 sono il 47,4%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 5 (+3,0%).

Circolano inoltre 28 motocicli e 27 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 4 auto nuove e ne sono state radiate 3.

Nel 2024 a Mandello Vitta non risultano incidenti stradali con feriti.

Mandello Vitta e gli altri comuni della provincia

Agrate Conturbia — Auto per abitante: 792Ameno — Auto per abitante: 776Armeno — Auto per abitante: 735Arona — Auto per abitante: 711Barengo — Auto per abitante: 811Bellinzago Novarese — Auto per abitante: 690Biandrate — Auto per abitante: 604Boca — Auto per abitante: 824Bogogno — Auto per abitante: 784Bolzano Novarese — Auto per abitante: 777Borgolavezzaro — Auto per abitante: 663Borgomanero — Auto per abitante: 726Borgo Ticino — Auto per abitante: 769Briga Novarese — Auto per abitante: 815Briona — Auto per abitante: 698Caltignaga — Auto per abitante: 728Cameri — Auto per abitante: 667Carpignano Sesia — Auto per abitante: 658Casalbeltrame — Auto per abitante: 654Casaleggio Novara — Auto per abitante: 711Casalino — Auto per abitante: 764Casalvolone — Auto per abitante: 716Castellazzo Novarese — Auto per abitante: 746Castelletto sopra Ticino — Auto per abitante: 750Cavaglietto — Auto per abitante: 809Cavaglio d'Agogna — Auto per abitante: 744Cavallirio — Auto per abitante: 795Cerano — Auto per abitante: 616Colazza — Auto per abitante: 810Comignago — Auto per abitante: 716Cressa — Auto per abitante: 756Cureggio — Auto per abitante: 796Divignano — Auto per abitante: 694Dormelletto — Auto per abitante: 757Fara Novarese — Auto per abitante: 706Fontaneto d'Agogna — Auto per abitante: 796Galliate — Auto per abitante: 651Garbagna Novarese — Auto per abitante: 674Gargallo — Auto per abitante: 768Ghemme — Auto per abitante: 696Gozzano — Auto per abitante: 769Granozzo con Monticello — Auto per abitante: 737Grignasco — Auto per abitante: 744Invorio — Auto per abitante: 778Landiona — Auto per abitante: 774Lesa — Auto per abitante: 761Maggiora — Auto per abitante: 823Mandello Vitta — Auto per abitante: 803Marano Ticino — Auto per abitante: 730Massino Visconti — Auto per abitante: 777Meina — Auto per abitante: 742Mezzomerico — Auto per abitante: 740Miasino — Auto per abitante: 650Momo — Auto per abitante: 784Nebbiuno — Auto per abitante: 800Nibbiola — Auto per abitante: 725Novara — Auto per abitante: 633Oleggio — Auto per abitante: 703Oleggio Castello — Auto per abitante: 715Orta San Giulio — Auto per abitante: 662Paruzzaro — Auto per abitante: 1.142Pella — Auto per abitante: 858Pettenasco — Auto per abitante: 805Pisano — Auto per abitante: 802Pogno — Auto per abitante: 760Pombia — Auto per abitante: 761Prato Sesia — Auto per abitante: 796Recetto — Auto per abitante: 663Romagnano Sesia — Auto per abitante: 802Romentino — Auto per abitante: 659San Maurizio d'Opaglio — Auto per abitante: 835San Nazzaro Sesia — Auto per abitante: 805San Pietro Mosezzo — Auto per abitante: 806Sillavengo — Auto per abitante: 707Sizzano — Auto per abitante: 715Soriso — Auto per abitante: 747Sozzago — Auto per abitante: 708Suno — Auto per abitante: 798Terdobbiate — Auto per abitante: 803Tornaco — Auto per abitante: 741Trecate — Auto per abitante: 605Vaprio d'Agogna — Auto per abitante: 771Varallo Pombia — Auto per abitante: 731Vespolate — Auto per abitante: 649Vicolungo — Auto per abitante: 740Vinzaglio — Auto per abitante: 908Gattico-Veruno — Auto per abitante: 756
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 696 696 – 735 735 – 764 764 – 798 oltre 798

Classi Euro a confronto

Mandello Vitta
Provincia di Novara
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Mandello Vitta non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 171 803 2 17,0%
2024 166 806 1 19,3%
2023 166 787 0 19,9%
2022 173 766 0 20,8%
2021 164 719 0 20,1%
2020 159 710 0 23,9%
2019 158 712 0 25,3%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 4auto nuove
  • 0usate dall'estero
  • 3radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

2102019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 4Auto nuove, 2020: 8Auto nuove, 2021: 6Auto nuove, 2022: 4Auto nuove, 2023: 6Auto nuove, 2024: 6Auto nuove, 2025: 4Radiate, 2019: 10Radiate, 2020: 9Radiate, 2021: 5Radiate, 2022: 5Radiate, 2023: 2Radiate, 2024: 5Radiate, 2025: 343
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 0incidenti con feriti
  • 0morti
  • 0feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Mandello Vitta 0,0 · Provincia di Novara 5,4 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Novara

  • Benzina 49,2%
  • Gasolio 30,9%
  • GPL 7,7%
  • Metano 0,9%
  • Ibride benzina 9,5%
  • Ibride gasolio 0,9%
  • Elettriche 0,9%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Mandello Vitta con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Mandello Vitta?

Al 31 dicembre 2025 a Mandello Vitta sono iscritte 171 autovetture, 803 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Mandello Vitta?

Le auto elettriche a Mandello Vitta sono 2, l'1,17% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Mandello Vitta?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 29, il 17,0% del totale; le sole Euro 0 sono 17. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Mandello Vitta ci sono più auto della media italiana?

A Mandello Vitta ci sono 803 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Mandello Vitta nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Mandello Vitta sono state 4, 2,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 3 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Mandello Vitta?

Nel 2024 a Mandello Vitta l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 12, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.