Classifica · al 31 dicembre 2025

Comuni con più auto per abitante in Valle d'Aosta

I 29 comuni in Valle d'Aosta con il valore più alto di «auto ogni 1.000 abitanti». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.

#ComuneAuto per abitanteAutoAbitanti
1 Quart (AO) 961 3.988 4.151
2 Saint-Christophe (AO) 878 3.015 3.436
3 Courmayeur (AO) 873 2.176 2.494
4 Charvensod (AO) 872 2.102 2.411
5 Pollein (AO) 831 1.202 1.446
6 Saint-Vincent (AO) 823 3.647 4.432
7 Valtournenche (AO) 812 1.807 2.225
8 Montjovet (AO) 803 1.415 1.762
9 Ayas (AO) 787 1.078 1.370
10 La Salle (AO) 785 1.597 2.035
11 Sarre (AO) 780 3.764 4.826
12 Gressan (AO) 775 2.576 3.323
13 Saint-Marcel (AO) 771 989 1.283
14 Châtillon (AO) 765 3.290 4.299
15 Arnad (AO) 765 929 1.215
16 Verrayes (AO) 760 960 1.263
17 Gignod (AO) 759 1.274 1.679
18 Saint-Pierre (AO) 758 2.458 3.242
19 Issogne (AO) 757 971 1.283
20 Pont-Saint-Martin (AO) 755 2.654 3.517
21 Morgex (AO) 749 1.547 2.066
22 Nus (AO) 745 2.172 2.916
23 Villeneuve (AO) 741 943 1.272
24 Fénis (AO) 735 1.308 1.779
25 Donnas (AO) 733 1.754 2.394
26 Cogne (AO) 724 962 1.329
27 Verrès (AO) 718 1.819 2.535
28 Hône (AO) 717 834 1.164
29 Aymavilles (AO) 713 1.492 2.093

Comuni con meno auto per abitante in Valle d'Aosta

#ComuneAuto per abitanteAutoAbitanti
1 Aymavilles (AO) 713 1.492 2.093
2 Hône (AO) 717 834 1.164
3 Verrès (AO) 718 1.819 2.535
4 Cogne (AO) 724 962 1.329
5 Donnas (AO) 733 1.754 2.394
6 Fénis (AO) 735 1.308 1.779
7 Villeneuve (AO) 741 943 1.272
8 Nus (AO) 745 2.172 2.916
9 Morgex (AO) 749 1.547 2.066
10 Pont-Saint-Martin (AO) 755 2.654 3.517