Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto per abitante in Liguria
I 50 comuni in Liguria con il valore più alto di «auto ogni 1.000 abitanti». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sesta Godano (SP) | 911 | 1.150 | 1.263 |
| 2 | Cosseria (SV) | 855 | 880 | 1.029 |
| 3 | Bergeggi (SV) | 811 | 838 | 1.033 |
| 4 | Garlenda (SV) | 782 | 1.092 | 1.397 |
| 5 | Dolcedo (IM) | 777 | 982 | 1.264 |
| 6 | Lumarzo (GE) | 776 | 1.115 | 1.437 |
| 7 | Mallare (SV) | 773 | 786 | 1.017 |
| 8 | Castellaro (IM) | 773 | 934 | 1.209 |
| 9 | Savignone (GE) | 772 | 2.315 | 3.000 |
| 10 | Diano San Pietro (IM) | 762 | 842 | 1.105 |
| 11 | Stella (SV) | 761 | 2.242 | 2.945 |
| 12 | Cisano sul Neva (SV) | 757 | 1.614 | 2.132 |
| 13 | Ameglia (SP) | 756 | 3.229 | 4.270 |
| 14 | Varese Ligure (SP) | 750 | 1.288 | 1.717 |
| 15 | Pieve di Teco (IM) | 746 | 992 | 1.329 |
| 16 | Sassello (SV) | 742 | 1.261 | 1.700 |
| 17 | Villanova d'Albenga (SV) | 739 | 2.135 | 2.888 |
| 18 | Altare (SV) | 734 | 1.411 | 1.922 |
| 19 | Carcare (SV) | 731 | 3.805 | 5.209 |
| 20 | Dego (SV) | 728 | 1.329 | 1.826 |
| 21 | Ceranesi (GE) | 727 | 2.604 | 3.584 |
| 22 | Brugnato (SP) | 724 | 934 | 1.291 |
| 23 | Calice al Cornoviglio (SP) | 720 | 737 | 1.023 |
| 24 | Boissano (SV) | 719 | 1.858 | 2.584 |
| 25 | Pontedassio (IM) | 716 | 1.705 | 2.383 |
| 26 | Vallebona (IM) | 715 | 887 | 1.240 |
| 27 | Cipressa (IM) | 715 | 852 | 1.192 |
| 28 | Moconesi (GE) | 714 | 1.730 | 2.423 |
| 29 | Montoggio (GE) | 709 | 1.433 | 2.020 |
| 30 | Santo Stefano al Mare (IM) | 709 | 1.406 | 1.984 |
| 31 | Andora (SV) | 708 | 5.138 | 7.255 |
| 32 | Ortovero (SV) | 708 | 1.196 | 1.689 |
| 33 | Mignanego (GE) | 708 | 2.506 | 3.542 |
| 34 | Vezzano Ligure (SP) | 707 | 5.099 | 7.214 |
| 35 | Leivi (GE) | 705 | 1.724 | 2.447 |
| 36 | Cicagna (GE) | 703 | 1.644 | 2.339 |
| 37 | Ne (GE) | 703 | 1.494 | 2.126 |
| 38 | Badalucco (IM) | 701 | 746 | 1.065 |
| 39 | Arcola (SP) | 700 | 7.160 | 10.229 |
| 40 | Torriglia (GE) | 699 | 1.563 | 2.236 |
| 41 | Camporosso (IM) | 696 | 4.030 | 5.788 |
| 42 | San Biagio della Cima (IM) | 693 | 889 | 1.283 |
| 43 | Sarzana (SP) | 692 | 15.036 | 21.726 |
| 44 | San Colombano Certenoli (GE) | 692 | 1.866 | 2.697 |
| 45 | Luni (SP) | 691 | 5.598 | 8.099 |
| 46 | Castelnuovo Magra (SP) | 689 | 5.671 | 8.236 |
| 47 | Calizzano (SV) | 688 | 1.003 | 1.457 |
| 48 | Toirano (SV) | 684 | 1.864 | 2.724 |
| 49 | Calice Ligure (SV) | 684 | 1.145 | 1.674 |
| 50 | Mele (GE) | 683 | 1.714 | 2.511 |
Comuni con meno auto per abitante in Liguria
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Monterosso al Mare (SP) | 440 | 567 | 1.289 |
| 2 | Genova (GE) | 468 | 264.765 | 566.247 |
| 3 | Rapallo (GE) | 495 | 14.636 | 29.595 |
| 4 | Santa Margherita Ligure (GE) | 514 | 4.245 | 8.259 |
| 5 | Levanto (SP) | 525 | 2.633 | 5.018 |
| 6 | La Spezia (SP) | 533 | 49.349 | 92.610 |
| 7 | Riomaggiore (SP) | 539 | 679 | 1.260 |
| 8 | Bogliasco (GE) | 544 | 2.311 | 4.249 |
| 9 | Chiavari (GE) | 550 | 15.081 | 27.435 |
| 10 | Sanremo (IM) | 553 | 29.380 | 53.157 |