Comune · Genova (GE) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Ceranesi: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Ceranesi risultano iscritte al PRA 2.604 autovetture, 727 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Genova (510) e in linea con quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 13, il 0,50% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 12.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 509 (19,6% del parco); le Euro 6 sono il 44,2%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 20 (+0,8%).

Circolano inoltre 1.052 motocicli e 382 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 65 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 40.

Nel 2024 a Ceranesi ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 2 feriti.

Ceranesi e gli altri comuni della provincia

Arenzano — Auto per abitante: 609Avegno — Auto per abitante: 645Bargagli — Auto per abitante: 665Bogliasco — Auto per abitante: 544Borzonasca — Auto per abitante: 667Busalla — Auto per abitante: 667Camogli — Auto per abitante: 589Campo Ligure — Auto per abitante: 593Campomorone — Auto per abitante: 665Carasco — Auto per abitante: 659Casarza Ligure — Auto per abitante: 638Casella — Auto per abitante: 653Castiglione Chiavarese — Auto per abitante: 656Ceranesi — Auto per abitante: 727Chiavari — Auto per abitante: 550Cicagna — Auto per abitante: 703Cogoleto — Auto per abitante: 612Cogorno — Auto per abitante: 625Coreglia Ligure — Auto per abitante: 813Crocefieschi — Auto per abitante: 680Davagna — Auto per abitante: 656Fascia — Auto per abitante: 677Favale di Malvaro — Auto per abitante: 582Fontanigorda — Auto per abitante: 642Genova — Auto per abitante: 468Gorreto — Auto per abitante: 762Isola del Cantone — Auto per abitante: 662Lavagna — Auto per abitante: 566Leivi — Auto per abitante: 705Lorsica — Auto per abitante: 806Lumarzo — Auto per abitante: 776Masone — Auto per abitante: 625Mele — Auto per abitante: 683Mezzanego — Auto per abitante: 642Mignanego — Auto per abitante: 708Moconesi — Auto per abitante: 714Moneglia — Auto per abitante: 619Montebruno — Auto per abitante: 648Montoggio — Auto per abitante: 709Ne — Auto per abitante: 703Neirone — Auto per abitante: 719Orero — Auto per abitante: 720Pieve Ligure — Auto per abitante: 574Portofino — Auto per abitante: 630Propata — Auto per abitante: 756Rapallo — Auto per abitante: 495Recco — Auto per abitante: 561Rezzoaglio — Auto per abitante: 667Ronco Scrivia — Auto per abitante: 649Rondanina — Auto per abitante: 614Rossiglione — Auto per abitante: 598Rovegno — Auto per abitante: 704San Colombano Certenoli — Auto per abitante: 692Santa Margherita Ligure — Auto per abitante: 514Sant'Olcese — Auto per abitante: 662Santo Stefano d'Aveto — Auto per abitante: 685Savignone — Auto per abitante: 772Serra Riccò — Auto per abitante: 676Sestri Levante — Auto per abitante: 588Sori — Auto per abitante: 566Tiglieto — Auto per abitante: 803Torriglia — Auto per abitante: 699Tribogna — Auto per abitante: 653Uscio — Auto per abitante: 603Valbrevenna — Auto per abitante: 791Vobbia — Auto per abitante: 797Zoagli — Auto per abitante: 617
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 598 598 – 645 645 – 667 667 – 708 oltre 708

Classi Euro a confronto

Ceranesi
Provincia di Genova
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 47 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 2.604 727 13 19,6%
2024 2.584 718 12 20,3%
2023 2.598 724 11 21,4%
2022 2.545 709 7 23,2%
2021 2.560 704 4 24,1%
2020 2.574 700 1 25,9%
2019 2.582 690 0 27,6%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 65auto nuove
  • 2usate dall'estero
  • 40radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

40902019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 90Auto nuove, 2020: 72Auto nuove, 2021: 77Auto nuove, 2022: 55Auto nuove, 2023: 63Auto nuove, 2024: 76Auto nuove, 2025: 65Radiate, 2019: 82Radiate, 2020: 82Radiate, 2021: 77Radiate, 2022: 53Radiate, 2023: 43Radiate, 2024: 56Radiate, 2025: 406540
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 2incidenti con feriti
  • 0morti
  • 2feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Ceranesi 0,0 · Provincia di Genova 3,1 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 60% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 1 investimenti di pedoni (20% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Genova

  • Benzina 53,1%
  • Gasolio 30,8%
  • GPL 3,7%
  • Metano 0,8%
  • Ibride benzina 10,3%
  • Ibride gasolio 0,8%
  • Elettriche 0,5%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Campomorone 3 km · 4.278 auto · 0,37% elettriche
  • Mignanego 6 km · 2.506 auto · 0,64% elettriche
  • Genova 8 km · 264.765 auto · 0,53% elettriche
  • Mele 9 km · 1.714 auto · 0,58% elettriche
  • Bosio 9 km · 787 auto · 0,76% elettriche
  • Serra Riccò 9 km · 5.118 auto · 0,49% elettriche
  • Fraconalto 9 km · 292 auto · 0,34% elettriche
  • Sant'Olcese 10 km · 3.682 auto · 0,60% elettriche

Confronta Ceranesi con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Ceranesi?

Al 31 dicembre 2025 a Ceranesi sono iscritte 2.604 autovetture, 727 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Ceranesi?

Le auto elettriche a Ceranesi sono 13, il 0,50% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Ceranesi?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 509, il 19,6% del totale; le sole Euro 0 sono 156. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Ceranesi ci sono più auto della media italiana?

No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 727 ogni 1.000 abitanti a Ceranesi, 709 in Italia.

Quante auto nuove sono state immatricolate a Ceranesi nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Ceranesi sono state 65, 2,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 40 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Ceranesi?

Nel 2024 a Ceranesi l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 41, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.