Comune · Genova (GE) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Mignanego: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.506 autovetture −0,3% in un anno
- 708 auto ogni 1.000 abitanti 3.542 abitanti
- 0,64% auto elettriche 16 (erano 14)
- 23,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 39,3%
- 884 motocicli 347 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Mignanego risultano iscritte al PRA 2.506 autovetture, 708 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Genova (510) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 16, il 0,64% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 14.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 588 (23,5% del parco); le Euro 6 sono il 39,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 8 (−0,3%).
Circolano inoltre 884 motocicli e 347 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 60 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 62.
Nel 2024 a Mignanego ci sono stati 7 incidenti stradali, con 0 morti e 11 feriti.
Mignanego e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3532° in Italia e 6° in provincia per più auto per abitante
- 2388° in Italia e 10° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2689° in Italia e 14° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 47 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.506 | 708 | 16 | 23,5% |
| 2024 | 2.514 | 704 | 14 | 24,3% |
| 2023 | 2.448 | 692 | 12 | 25,1% |
| 2022 | 2.414 | 684 | 8 | 27,3% |
| 2021 | 2.416 | 691 | 6 | 28,2% |
| 2020 | 2.399 | 685 | 4 | 30,1% |
| 2019 | 2.366 | 664 | 3 | 32,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 60auto nuove
- 3usate dall'estero
- 62radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 7incidenti con feriti
- 0morti
- 11feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Mignanego 9,3 · Provincia di Genova 3,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 20% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Genova
- Benzina 53,1%
- Gasolio 30,8%
- GPL 3,7%
- Metano 0,8%
- Ibride benzina 10,3%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Liguria
- 1Fiat Panda94.115
- 2Fiat 50029.748
- 3Volkswagen Golf24.748
- 4Ford Fiesta22.132
- 5Volkswagen Polo21.198
- 6Toyota Yaris19.623
- 7Renault Clio15.092
- 8Lancia Ypsilon14.856
- 9Smart Fortwo14.296
- 10Citroën C312.636
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Campomorone 4 km · 4.278 auto · 0,37% elettriche
- Serra Riccò 5 km · 5.118 auto · 0,49% elettriche
- Fraconalto 5 km · 292 auto · 0,34% elettriche
- Ceranesi 6 km · 2.604 auto · 0,50% elettriche
- Savignone 7 km · 2.315 auto · 0,56% elettriche
- Ronco Scrivia 7 km · 2.734 auto · 0,22% elettriche
- Busalla 7 km · 3.407 auto · 0,38% elettriche
- Sant'Olcese 7 km · 3.682 auto · 0,60% elettriche
Confronta Mignanego con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Mignanego?
Al 31 dicembre 2025 a Mignanego sono iscritte 2.506 autovetture, 708 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Mignanego?
Le auto elettriche a Mignanego sono 16, il 0,64% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Mignanego?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 588, il 23,5% del totale; le sole Euro 0 sono 239. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Mignanego ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 708 ogni 1.000 abitanti a Mignanego, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Mignanego nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Mignanego sono state 60, 2,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 62 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Mignanego?
Nel 2024 a Mignanego l'ISTAT ha registrato 7 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 11 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 119, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.