Provincia · Liguria · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Genova
In provincia di Genova circolano 418.915 auto in 67 comuni, 510 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,52%, le Euro 0–3 il 19,3%.
- 418.915 autovetture +0,1% in un anno
- 510 auto ogni 1.000 abitanti 820.691 abitanti
- 0,52% auto elettriche 2.159 (erano 1.779)
- 19,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 46,0%
- 243.266 motocicli 50.807 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 53,1%
- Gasolio 30,8%
- GPL 3,7%
- Metano 0,8%
- Ibride benzina 10,3%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Genova
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Arenzano | 6.777 | 609 | 0,78% | 14,7% | +0,3% |
| Avegno | 1.633 | 645 | 0,31% | 20,9% | +0,1% |
| Bargagli | 1.647 | 665 | 0,24% | 24,3% | +0,5% |
| Bogliasco | 2.311 | 544 | 0,65% | 14,0% | +0,5% |
| Borzonasca | 1.221 | 667 | 0,08% | 30,6% | +2,4% |
| Busalla | 3.407 | 667 | 0,38% | 20,2% | +2,7% |
| Camogli | 2.828 | 589 | 0,95% | 16,8% | −0,1% |
| Campo Ligure | 1.673 | 593 | 0,42% | 18,8% | +0,8% |
| Campomorone | 4.278 | 665 | 0,37% | 20,0% | +1,2% |
| Carasco | 2.444 | 659 | 0,41% | 23,8% | −0,6% |
| Casarza Ligure | 4.293 | 638 | 0,42% | 18,3% | +1,2% |
| Casella | 1.992 | 653 | 0,40% | 18,3% | −0,7% |
| Castiglione Chiavarese | 1.004 | 656 | 0,70% | 24,9% | −0,5% |
| Ceranesi | 2.604 | 727 | 0,50% | 19,6% | +0,8% |
| Chiavari | 15.081 | 550 | 0,68% | 20,1% | −0,0% |
| Cicagna | 1.644 | 703 | 0,18% | 25,0% | +3,5% |
| Cogoleto | 5.049 | 612 | 0,50% | 16,1% | +0,9% |
| Cogorno | 3.555 | 625 | 0,31% | 18,8% | +0,6% |
| Coreglia Ligure | 196 | 813 | 0,00% | 34,2% | +0,5% |
| Crocefieschi | 371 | 680 | 0,54% | 19,1% | +6,6% |
| Davagna | 1.162 | 656 | 0,17% | 22,6% | +2,1% |
| Fascia | 44 | 677 | 0,00% | 29,6% | +4,8% |
| Favale di Malvaro | 245 | 582 | 0,00% | 26,1% | +0,4% |
| Fontanigorda | 145 | 642 | 1,38% | 24,1% | −1,4% |
| Genova | 264.765 | 468 | 0,53% | 18,6% | −0,2% |
| Gorreto | 64 | 762 | 0,00% | 35,9% | +6,7% |
| Isola del Cantone | 943 | 662 | 0,21% | 26,7% | +0,1% |
| Lavagna | 7.030 | 566 | 0,27% | 20,3% | +0,5% |
| Leivi | 1.724 | 705 | 1,16% | 21,4% | +2,0% |
| Lorsica | 304 | 806 | 0,33% | 26,3% | −0,3% |
| Lumarzo | 1.115 | 776 | 0,18% | 29,6% | +1,4% |
| Masone | 2.071 | 625 | 0,24% | 17,3% | −0,1% |
| Mele | 1.714 | 683 | 0,58% | 22,1% | +0,8% |
| Mezzanego | 1.003 | 642 | 0,10% | 29,6% | +2,0% |
| Mignanego | 2.506 | 708 | 0,64% | 23,5% | −0,3% |
| Moconesi | 1.730 | 714 | 0,35% | 28,7% | +2,0% |
| Moneglia | 1.542 | 619 | 0,45% | 19,1% | +0,1% |
| Montebruno | 129 | 648 | 0,00% | 34,9% | +4,0% |
| Montoggio | 1.433 | 709 | 0,21% | 25,3% | +1,6% |
| Ne | 1.494 | 703 | 0,13% | 27,6% | +1,2% |
| Neirone | 640 | 719 | 0,47% | 35,5% | +2,2% |
| Orero | 363 | 720 | 0,00% | 26,7% | +1,7% |
| Pieve Ligure | 1.351 | 574 | 2,00% | 13,6% | −2,0% |
| Portofino | 226 | 630 | 0,44% | 13,7% | −0,9% |
| Propata | 90 | 756 | 0,00% | 25,6% | +3,5% |
| Rapallo | 14.636 | 495 | 0,50% | 21,0% | +0,5% |
| Recco | 5.198 | 561 | 0,52% | 16,8% | +0,0% |
| Rezzoaglio | 573 | 667 | 0,00% | 25,8% | +1,2% |
| Ronco Scrivia | 2.734 | 649 | 0,22% | 22,9% | +0,9% |
| Rondanina | 35 | 614 | 0,00% | 14,3% | −12,5% |
| Rossiglione | 1.509 | 598 | 0,13% | 20,2% | +0,8% |
| Rovegno | 330 | 704 | 0,00% | 31,5% | −0,3% |
| San Colombano Certenoli | 1.866 | 692 | 0,54% | 25,4% | +2,0% |
| Sant'Olcese | 3.682 | 662 | 0,60% | 19,5% | +1,3% |
| Santa Margherita Ligure | 4.245 | 514 | 0,73% | 18,0% | +0,1% |
| Santo Stefano d'Aveto | 660 | 685 | 0,00% | 25,0% | +0,8% |
| Savignone | 2.315 | 772 | 0,56% | 23,2% | +1,6% |
| Serra Riccò | 5.118 | 676 | 0,49% | 20,9% | +0,7% |
| Sestri Levante | 10.049 | 588 | 0,36% | 19,7% | +0,5% |
| Sori | 2.203 | 566 | 0,45% | 16,3% | −0,1% |
| Tiglieto | 382 | 803 | 0,00% | 27,0% | +0,8% |
| Torriglia | 1.563 | 699 | 0,26% | 27,8% | +0,2% |
| Tribogna | 391 | 653 | 0,51% | 24,6% | +2,1% |
| Uscio | 1.276 | 603 | 0,00% | 21,4% | +1,1% |
| Valbrevenna | 596 | 791 | 0,34% | 23,3% | +3,7% |
| Vobbia | 291 | 797 | 0,00% | 28,5% | +1,0% |
| Zoagli | 1.422 | 617 | 0,84% | 18,9% | +0,5% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Liguria
- 1Fiat Panda94.115
- 2Fiat 50029.748
- 3Volkswagen Golf24.748
- 4Ford Fiesta22.132
- 5Volkswagen Polo21.198
- 6Toyota Yaris19.623
- 7Renault Clio15.092
- 8Lancia Ypsilon14.856
- 9Smart Fortwo14.296
- 10Citroën C312.636
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 14.651auto nuove
- 914usate dall'estero
- 10.481radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4.844incidenti con feriti
- 25morti
- 5.801feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Genova 3,1 · Liguria 3,8 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 89% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2.151 investimenti di pedoni (15% degli incidenti)
- 567 incidenti con una bicicletta (4%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.