Comune · Genova (GE) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Fascia: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Fascia risultano iscritte al PRA 44 autovetture, 677 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Genova (510) e più bassa di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 13 (29,6% del parco); le Euro 6 sono il 38,6%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 2 (+4,8%).

Circolano inoltre 13 motocicli e 9 veicoli industriali.

Nel 2024 a Fascia non risultano incidenti stradali con feriti.

Fascia e gli altri comuni della provincia

Arenzano — Auto per abitante: 609Avegno — Auto per abitante: 645Bargagli — Auto per abitante: 665Bogliasco — Auto per abitante: 544Borzonasca — Auto per abitante: 667Busalla — Auto per abitante: 667Camogli — Auto per abitante: 589Campo Ligure — Auto per abitante: 593Campomorone — Auto per abitante: 665Carasco — Auto per abitante: 659Casarza Ligure — Auto per abitante: 638Casella — Auto per abitante: 653Castiglione Chiavarese — Auto per abitante: 656Ceranesi — Auto per abitante: 727Chiavari — Auto per abitante: 550Cicagna — Auto per abitante: 703Cogoleto — Auto per abitante: 612Cogorno — Auto per abitante: 625Coreglia Ligure — Auto per abitante: 813Crocefieschi — Auto per abitante: 680Davagna — Auto per abitante: 656Fascia — Auto per abitante: 677Favale di Malvaro — Auto per abitante: 582Fontanigorda — Auto per abitante: 642Genova — Auto per abitante: 468Gorreto — Auto per abitante: 762Isola del Cantone — Auto per abitante: 662Lavagna — Auto per abitante: 566Leivi — Auto per abitante: 705Lorsica — Auto per abitante: 806Lumarzo — Auto per abitante: 776Masone — Auto per abitante: 625Mele — Auto per abitante: 683Mezzanego — Auto per abitante: 642Mignanego — Auto per abitante: 708Moconesi — Auto per abitante: 714Moneglia — Auto per abitante: 619Montebruno — Auto per abitante: 648Montoggio — Auto per abitante: 709Ne — Auto per abitante: 703Neirone — Auto per abitante: 719Orero — Auto per abitante: 720Pieve Ligure — Auto per abitante: 574Portofino — Auto per abitante: 630Propata — Auto per abitante: 756Rapallo — Auto per abitante: 495Recco — Auto per abitante: 561Rezzoaglio — Auto per abitante: 667Ronco Scrivia — Auto per abitante: 649Rondanina — Auto per abitante: 614Rossiglione — Auto per abitante: 598Rovegno — Auto per abitante: 704San Colombano Certenoli — Auto per abitante: 692Santa Margherita Ligure — Auto per abitante: 514Sant'Olcese — Auto per abitante: 662Santo Stefano d'Aveto — Auto per abitante: 685Savignone — Auto per abitante: 772Serra Riccò — Auto per abitante: 676Sestri Levante — Auto per abitante: 588Sori — Auto per abitante: 566Tiglieto — Auto per abitante: 803Torriglia — Auto per abitante: 699Tribogna — Auto per abitante: 653Uscio — Auto per abitante: 603Valbrevenna — Auto per abitante: 791Vobbia — Auto per abitante: 797Zoagli — Auto per abitante: 617
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 598 598 – 645 645 – 667 667 – 708 oltre 708

Classi Euro a confronto

Fascia
Provincia di Genova
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Fascia non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 44 677 0 29,6%
2024 42 609 0 33,3%
2023 37 552 0 32,4%
2022 40 571 0 30,0%
2021 40 548 0 35,0%
2020 40 571 0 32,5%
2019 33 508 0 33,3%

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 0incidenti con feriti
  • 0morti
  • 0feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Fascia 0,0 · Provincia di Genova 3,1 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Genova

  • Benzina 53,1%
  • Gasolio 30,8%
  • GPL 3,7%
  • Metano 0,8%
  • Ibride benzina 10,3%
  • Ibride gasolio 0,8%
  • Elettriche 0,5%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Rondanina 2 km · 35 auto · 0,00% elettriche
  • Gorreto 4 km · 64 auto · 0,00% elettriche
  • Propata 5 km · 90 auto · 0,00% elettriche
  • Montebruno 6 km · 129 auto · 0,00% elettriche
  • Rovegno 6 km · 330 auto · 0,00% elettriche
  • Fontanigorda 6 km · 145 auto · 1,38% elettriche
  • Ottone 7 km · 306 auto · 0,00% elettriche
  • Carrega Ligure 8 km · 52 auto · 0,00% elettriche

Confronta Fascia con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Fascia?

Al 31 dicembre 2025 a Fascia sono iscritte 44 autovetture, 677 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Fascia?

Le auto elettriche a Fascia sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Fascia?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 13, il 29,6% del totale; le sole Euro 0 sono 7. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Fascia ci sono più auto della media italiana?

A Fascia ci sono 677 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).

Quanti incidenti stradali ci sono a Fascia?

Nel 2024 a Fascia l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 2, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.