Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto per abitante in Abruzzo
I 50 comuni in Abruzzo con il valore più alto di «auto ogni 1.000 abitanti». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Roccaraso (AQ) | 966 | 1.411 | 1.460 |
| 2 | Torano Nuovo (TE) | 942 | 1.356 | 1.440 |
| 3 | Mozzagrogna (CH) | 922 | 2.232 | 2.422 |
| 4 | Castel di Sangro (AQ) | 920 | 6.063 | 6.590 |
| 5 | Montereale (AQ) | 919 | 2.007 | 2.183 |
| 6 | Ateleta (AQ) | 897 | 989 | 1.103 |
| 7 | Scurcola Marsicana (AQ) | 893 | 2.410 | 2.700 |
| 8 | Archi (CH) | 889 | 1.715 | 1.929 |
| 9 | Civitella del Tronto (TE) | 884 | 4.025 | 4.555 |
| 10 | Crognaleto (TE) | 883 | 891 | 1.009 |
| 11 | Ovindoli (AQ) | 880 | 1.015 | 1.154 |
| 12 | Massa d'Albe (AQ) | 879 | 1.175 | 1.337 |
| 13 | Ari (CH) | 870 | 932 | 1.071 |
| 14 | Cagnano Amiterno (AQ) | 869 | 938 | 1.079 |
| 15 | Rapino (CH) | 866 | 966 | 1.115 |
| 16 | Vacri (CH) | 863 | 1.270 | 1.471 |
| 17 | Pescocostanzo (AQ) | 853 | 922 | 1.081 |
| 18 | Castilenti (TE) | 849 | 1.109 | 1.307 |
| 19 | Rocca di Mezzo (AQ) | 844 | 1.109 | 1.314 |
| 20 | Canosa Sannita (CH) | 841 | 1.015 | 1.207 |
| 21 | Controguerra (TE) | 840 | 1.826 | 2.174 |
| 22 | Villamagna (CH) | 839 | 1.784 | 2.126 |
| 23 | Gissi (CH) | 839 | 2.014 | 2.401 |
| 24 | Sante Marie (AQ) | 839 | 883 | 1.053 |
| 25 | Tornimparte (AQ) | 833 | 2.273 | 2.729 |
| 26 | Cellino Attanasio (TE) | 833 | 1.819 | 2.184 |
| 27 | Torricella Sicura (TE) | 831 | 1.965 | 2.365 |
| 28 | Basciano (TE) | 830 | 1.918 | 2.312 |
| 29 | Gioia dei Marsi (AQ) | 827 | 1.396 | 1.688 |
| 30 | Cermignano (TE) | 827 | 1.155 | 1.397 |
| 31 | Barisciano (AQ) | 824 | 1.349 | 1.637 |
| 32 | Casacanditella (CH) | 823 | 964 | 1.172 |
| 33 | Tossicia (TE) | 821 | 989 | 1.204 |
| 34 | Carsoli (AQ) | 821 | 4.067 | 4.952 |
| 35 | Pettorano sul Gizio (AQ) | 819 | 1.031 | 1.259 |
| 36 | Crecchio (CH) | 817 | 2.082 | 2.550 |
| 37 | Pollutri (CH) | 817 | 1.646 | 2.016 |
| 38 | Bisenti (TE) | 814 | 1.336 | 1.642 |
| 39 | Gessopalena (CH) | 814 | 925 | 1.137 |
| 40 | Paglieta (CH) | 813 | 3.335 | 4.100 |
| 41 | Giuliano Teatino (CH) | 813 | 898 | 1.105 |
| 42 | Pescina (AQ) | 812 | 2.967 | 3.654 |
| 43 | Ortucchio (AQ) | 809 | 1.405 | 1.736 |
| 44 | Lama dei Peligni (CH) | 809 | 815 | 1.007 |
| 45 | Celano (AQ) | 804 | 8.141 | 10.121 |
| 46 | Campli (TE) | 804 | 5.319 | 6.612 |
| 47 | L'Aquila (AQ) | 804 | 56.926 | 70.803 |
| 48 | Scoppito (AQ) | 803 | 3.057 | 3.809 |
| 49 | Colledara (TE) | 802 | 1.667 | 2.078 |
| 50 | Rocca San Giovanni (CH) | 802 | 1.844 | 2.299 |
Comuni con meno auto per abitante in Abruzzo
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Scanno (AQ) | 625 | 1.038 | 1.662 |
| 2 | Pescara (PE) | 640 | 75.814 | 118.487 |
| 3 | Caramanico Terme (PE) | 652 | 1.111 | 1.703 |
| 4 | Montesilvano (PE) | 658 | 35.221 | 53.557 |
| 5 | Catignano (PE) | 658 | 811 | 1.232 |
| 6 | Torre de' Passeri (PE) | 665 | 1.902 | 2.862 |
| 7 | Lettomanoppello (PE) | 667 | 1.735 | 2.603 |
| 8 | Roseto degli Abruzzi (TE) | 667 | 17.307 | 25.938 |
| 9 | Picciano (PE) | 671 | 857 | 1.278 |
| 10 | San Valentino in Abruzzo Citeriore (PE) | 673 | 1.203 | 1.788 |