Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni dove le auto elettriche crescono di più in Abruzzo
I 50 comuni in Abruzzo con il valore più alto di «crescita delle elettriche in un anno». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Crescita elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Moscufo (PE) | +0,56 punti | 2.347 | 3.166 |
| 2 | Picciano (PE) | +0,49 punti | 857 | 1.278 |
| 3 | Spoltore (PE) | +0,44 punti | 13.409 | 18.924 |
| 4 | San Giovanni Teatino (CH) | +0,43 punti | 10.100 | 14.541 |
| 5 | Città Sant'Angelo (PE) | +0,39 punti | 10.280 | 14.935 |
| 6 | Roccaraso (AQ) | +0,36 punti | 1.411 | 1.460 |
| 7 | Canzano (TE) | +0,35 punti | 1.390 | 1.736 |
| 8 | Montesilvano (PE) | +0,34 punti | 35.221 | 53.557 |
| 9 | Pescara (PE) | +0,33 punti | 75.814 | 118.487 |
| 10 | Francavilla al Mare (CH) | +0,33 punti | 17.797 | 25.521 |
| 11 | Vacri (CH) | +0,31 punti | 1.270 | 1.471 |
| 12 | Cappelle sul Tavo (PE) | +0,29 punti | 2.952 | 4.106 |
| 13 | Cerchio (AQ) | +0,28 punti | 1.042 | 1.542 |
| 14 | Fara San Martino (CH) | +0,28 punti | 984 | 1.253 |
| 15 | Castilenti (TE) | +0,27 punti | 1.109 | 1.307 |
| 16 | Poggio Picenze (AQ) | +0,27 punti | 741 | 1.028 |
| 17 | Pianella (PE) | +0,26 punti | 5.975 | 8.563 |
| 18 | Controguerra (TE) | +0,26 punti | 1.826 | 2.174 |
| 19 | Miglianico (CH) | +0,25 punti | 3.615 | 4.620 |
| 20 | Torrevecchia Teatina (CH) | +0,25 punti | 3.069 | 4.183 |
| 21 | Notaresco (TE) | +0,24 punti | 4.712 | 6.351 |
| 22 | Corropoli (TE) | +0,24 punti | 4.098 | 5.158 |
| 23 | Ovindoli (AQ) | +0,23 punti | 1.015 | 1.154 |
| 24 | Silvi (TE) | +0,22 punti | 11.074 | 15.478 |
| 25 | Raiano (AQ) | +0,22 punti | 1.844 | 2.595 |
| 26 | Treglio (CH) | +0,22 punti | 1.275 | 1.721 |
| 27 | Farindola (PE) | +0,22 punti | 902 | 1.293 |
| 28 | Tollo (CH) | +0,21 punti | 2.947 | 3.868 |
| 29 | Tortoreto (TE) | +0,20 punti | 9.343 | 12.206 |
| 30 | Rosciano (PE) | +0,20 punti | 2.914 | 4.114 |
| 31 | Palena (CH) | +0,20 punti | 953 | 1.196 |
| 32 | Orsogna (CH) | +0,19 punti | 2.639 | 3.595 |
| 33 | Fara Filiorum Petri (CH) | +0,19 punti | 1.559 | 1.972 |
| 34 | Cugnoli (PE) | +0,19 punti | 1.019 | 1.324 |
| 35 | L'Aquila (AQ) | +0,18 punti | 56.926 | 70.803 |
| 36 | Nereto (TE) | +0,18 punti | 4.324 | 5.465 |
| 37 | Colledara (TE) | +0,18 punti | 1.667 | 2.078 |
| 38 | Roseto degli Abruzzi (TE) | +0,17 punti | 17.307 | 25.938 |
| 39 | Sant'Egidio alla Vibrata (TE) | +0,17 punti | 7.642 | 9.913 |
| 40 | Atri (TE) | +0,17 punti | 6.973 | 9.814 |
| 41 | Bucchianico (CH) | +0,17 punti | 3.655 | 4.892 |
| 42 | Ripa Teatina (CH) | +0,17 punti | 2.918 | 3.899 |
| 43 | Scafa (PE) | +0,17 punti | 2.348 | 3.388 |
| 44 | Villamagna (CH) | +0,17 punti | 1.784 | 2.126 |
| 45 | Archi (CH) | +0,17 punti | 1.715 | 1.929 |
| 46 | San Valentino in Abruzzo Citeriore (PE) | +0,16 punti | 1.203 | 1.788 |
| 47 | Mosciano Sant'Angelo (TE) | +0,15 punti | 7.325 | 9.206 |
| 48 | Guardiagrele (CH) | +0,15 punti | 6.456 | 8.161 |
| 49 | Collecorvino (PE) | +0,15 punti | 4.278 | 6.065 |
| 50 | Casalbordino (CH) | +0,15 punti | 4.368 | 5.591 |