Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni dove le auto elettriche crescono di più nel Lazio
I 50 comuni nel Lazio con il valore più alto di «crescita delle elettriche in un anno». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Crescita elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Casperia (RI) | +0,72 punti | 966 | 1.215 |
| 2 | Bassiano (LT) | +0,51 punti | 967 | 1.432 |
| 3 | Nemi (RM) | +0,50 punti | 1.360 | 1.854 |
| 4 | Grottaferrata (RM) | +0,46 punti | 14.382 | 20.345 |
| 5 | Labico (RM) | +0,44 punti | 4.459 | 6.409 |
| 6 | Sant'Angelo Romano (RM) | +0,44 punti | 3.907 | 5.066 |
| 7 | Frascati (RM) | +0,41 punti | 16.230 | 22.948 |
| 8 | Fiumicino (RM) | +0,40 punti | 53.881 | 83.415 |
| 9 | Roma (RM) | +0,37 punti | 1.925.243 | 2.745.062 |
| 10 | Paliano (FR) | +0,35 punti | 6.050 | 7.852 |
| 11 | Selci (RI) | +0,35 punti | 845 | 1.117 |
| 12 | Nepi (VT) | +0,34 punti | 7.426 | 9.550 |
| 13 | Formello (RM) | +0,32 punti | 10.713 | 13.925 |
| 14 | Cantalupo in Sabina (RI) | +0,32 punti | 1.214 | 1.657 |
| 15 | Ciciliano (RM) | +0,32 punti | 831 | 1.248 |
| 16 | Torrita Tiberina (RM) | +0,32 punti | 884 | 1.116 |
| 17 | Marino (RM) | +0,31 punti | 32.688 | 46.667 |
| 18 | Sacrofano (RM) | +0,31 punti | 5.637 | 7.512 |
| 19 | Guidonia Montecelio (RM) | +0,30 punti | 60.401 | 89.420 |
| 20 | Ardea (RM) | +0,30 punti | 38.656 | 51.374 |
| 21 | Albano Laziale (RM) | +0,30 punti | 27.052 | 39.706 |
| 22 | Gavignano (RM) | +0,30 punti | 1.322 | 1.854 |
| 23 | Ciampino (RM) | +0,29 punti | 26.120 | 38.913 |
| 24 | Rignano Flaminio (RM) | +0,29 punti | 6.978 | 10.170 |
| 25 | San Polo dei Cavalieri (RM) | +0,29 punti | 1.997 | 2.804 |
| 26 | Montelanico (RM) | +0,29 punti | 1.380 | 2.003 |
| 27 | Monte Porzio Catone (RM) | +0,28 punti | 6.354 | 8.597 |
| 28 | Tarano (RI) | +0,28 punti | 1.088 | 1.369 |
| 29 | Monterotondo (RM) | +0,27 punti | 27.509 | 41.185 |
| 30 | Rocca di Papa (RM) | +0,27 punti | 12.618 | 17.989 |
| 31 | Campagnano di Roma (RM) | +0,27 punti | 8.286 | 10.987 |
| 32 | Olevano Romano (RM) | +0,27 punti | 4.364 | 6.292 |
| 33 | Trevignano Romano (RM) | +0,27 punti | 4.576 | 5.755 |
| 34 | Roviano (RM) | +0,27 punti | 735 | 1.232 |
| 35 | Latina (LT) | +0,26 punti | 92.790 | 127.450 |
| 36 | Pomezia (RM) | +0,26 punti | 48.457 | 64.970 |
| 37 | Velletri (RM) | +0,26 punti | 38.851 | 53.048 |
| 38 | Fonte Nuova (RM) | +0,26 punti | 20.108 | 32.787 |
| 39 | Palestrina (RM) | +0,26 punti | 16.021 | 22.110 |
| 40 | Riano (RM) | +0,26 punti | 7.191 | 10.494 |
| 41 | Ronciglione (VT) | +0,26 punti | 6.491 | 8.439 |
| 42 | Poli (RM) | +0,26 punti | 1.507 | 2.233 |
| 43 | Anguillara Sabazia (RM) | +0,25 punti | 13.909 | 19.037 |
| 44 | Valmontone (RM) | +0,25 punti | 11.373 | 15.654 |
| 45 | Palombara Sabina (RM) | +0,25 punti | 9.413 | 13.157 |
| 46 | Serrone (FR) | +0,25 punti | 2.419 | 2.935 |
| 47 | Aprilia (LT) | +0,24 punti | 52.896 | 74.697 |
| 48 | Ladispoli (RM) | +0,24 punti | 25.945 | 40.968 |
| 49 | Genzano di Roma (RM) | +0,24 punti | 15.918 | 22.329 |
| 50 | Monte Compatri (RM) | +0,24 punti | 8.507 | 11.633 |