Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni dove le auto elettriche crescono di più nelle Marche
I 50 comuni nelle Marche con il valore più alto di «crescita delle elettriche in un anno». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Crescita elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lapedona (FM) | +0,55 punti | 899 | 1.144 |
| 2 | Sirolo (AN) | +0,53 punti | 2.913 | 4.090 |
| 3 | Montelabbate (PU) | +0,44 punti | 4.885 | 7.066 |
| 4 | Campofilone (FM) | +0,44 punti | 1.588 | 1.930 |
| 5 | Piobbico (PU) | +0,40 punti | 1.234 | 1.808 |
| 6 | Montefiore dell'Aso (AP) | +0,39 punti | 1.702 | 1.946 |
| 7 | Comunanza (AP) | +0,34 punti | 2.324 | 2.919 |
| 8 | Acquaviva Picena (AP) | +0,33 punti | 2.700 | 3.586 |
| 9 | Massignano (AP) | +0,32 punti | 1.220 | 1.609 |
| 10 | Montemarciano (AN) | +0,31 punti | 7.133 | 9.827 |
| 11 | Monte San Vito (AN) | +0,31 punti | 4.972 | 6.680 |
| 12 | Sant'Angelo in Pontano (MC) | +0,29 punti | 1.019 | 1.219 |
| 13 | Vallefoglia (PU) | +0,27 punti | 10.433 | 14.943 |
| 14 | Castelraimondo (MC) | +0,27 punti | 3.282 | 4.180 |
| 15 | Numana (AN) | +0,27 punti | 2.946 | 3.737 |
| 16 | Rosora (AN) | +0,26 punti | 1.429 | 1.788 |
| 17 | Tavullia (PU) | +0,25 punti | 5.822 | 8.018 |
| 18 | Maiolati Spontini (AN) | +0,25 punti | 4.173 | 5.927 |
| 19 | Magliano di Tenna (FM) | +0,25 punti | 1.148 | 1.405 |
| 20 | Gradara (PU) | +0,24 punti | 3.593 | 4.899 |
| 21 | Mombaroccio (PU) | +0,24 punti | 1.585 | 2.156 |
| 22 | Ponzano di Fermo (FM) | +0,24 punti | 1.244 | 1.589 |
| 23 | Morrovalle (MC) | +0,23 punti | 7.298 | 9.773 |
| 24 | Castelbellino (AN) | +0,23 punti | 3.476 | 4.905 |
| 25 | Osimo (AN) | +0,22 punti | 24.685 | 34.780 |
| 26 | Polverigi (AN) | +0,21 punti | 3.226 | 4.539 |
| 27 | Offagna (AN) | +0,21 punti | 1.440 | 2.117 |
| 28 | Appignano del Tronto (AP) | +0,21 punti | 1.381 | 1.641 |
| 29 | Colmurano (MC) | +0,21 punti | 958 | 1.121 |
| 30 | Serra San Quirico (AN) | +0,20 punti | 1.954 | 2.469 |
| 31 | Barbara (AN) | +0,20 punti | 930 | 1.267 |
| 32 | Ancona (AN) | +0,19 punti | 63.159 | 100.151 |
| 33 | Sarnano (MC) | +0,19 punti | 2.660 | 3.058 |
| 34 | Belforte del Chienti (MC) | +0,19 punti | 1.405 | 1.829 |
| 35 | Terre Roveresche (PU) | +0,18 punti | 3.801 | 5.182 |
| 36 | Colli del Tronto (AP) | +0,18 punti | 2.776 | 3.681 |
| 37 | Urbino (PU) | +0,17 punti | 10.512 | 13.868 |
| 38 | Monte Urano (FM) | +0,17 punti | 6.148 | 7.777 |
| 39 | San Ginesio (MC) | +0,17 punti | 2.967 | 3.047 |
| 40 | San Benedetto del Tronto (AP) | +0,16 punti | 33.078 | 46.976 |
| 41 | Fossombrone (PU) | +0,16 punti | 6.729 | 9.028 |
| 42 | Appignano (MC) | +0,16 punti | 3.182 | 4.119 |
| 43 | Santa Maria Nuova (AN) | +0,16 punti | 2.973 | 3.880 |
| 44 | Servigliano (FM) | +0,16 punti | 1.703 | 2.205 |
| 45 | Montappone (FM) | +0,16 punti | 1.256 | 1.537 |
| 46 | Pesaro (PU) | +0,15 punti | 64.179 | 95.270 |
| 47 | Fano (PU) | +0,15 punti | 42.148 | 59.871 |
| 48 | Falconara Marittima (AN) | +0,15 punti | 16.685 | 26.022 |
| 49 | Grottammare (AP) | +0,15 punti | 11.414 | 15.913 |
| 50 | Monteprandone (AP) | +0,15 punti | 8.786 | 13.111 |