Comune · Ancona (AN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Monte San Vito: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.972 autovetture +1,3% in un anno
- 744 auto ogni 1.000 abitanti 6.680 abitanti
- 0,72% auto elettriche 36 (erano 20)
- 15,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 45,9%
- 1.099 motocicli 589 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Monte San Vito risultano iscritte al PRA 4.972 autovetture, 744 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Ancona (693) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 36, il 0,72% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 20.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 757 (15,2% del parco); le Euro 6 sono il 45,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 64 (+1,3%).
Circolano inoltre 1.099 motocicli e 589 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 149 auto nuove, più 12 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 135.
Nel 2024 a Monte San Vito ci sono stati 13 incidenti stradali, con 0 morti e 20 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,7 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Monte San Vito e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2242° in Italia e 15° in provincia per più auto per abitante
- 1990° in Italia e 15° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4887° in Italia e 36° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 44 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.972 | 744 | 36 | 15,2% |
| 2024 | 4.908 | 735 | 20 | 16,8% |
| 2023 | 4.841 | 724 | 14 | 18,2% |
| 2022 | 4.825 | 719 | 13 | 19,3% |
| 2021 | 4.796 | 713 | 11 | 20,9% |
| 2020 | 4.756 | 705 | 3 | 22,7% |
| 2019 | 4.692 | 682 | 1 | 25,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 149auto nuove
- 12usate dall'estero
- 135radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 13incidenti con feriti
- 0morti
- 20feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monte San Vito 0,0 · Provincia di Ancona 5,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 58% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (3% degli incidenti)
- 5 incidenti con una bicicletta (15%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Ancona
- Benzina 31,6%
- Gasolio 38,0%
- GPL 9,1%
- Metano 13,9%
- Ibride benzina 5,7%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Chiaravalle 4 km · 9.339 auto · 0,45% elettriche
- Morro d'Alba 4 km · 1.309 auto · 0,15% elettriche
- Monsano 4 km · 2.415 auto · 0,79% elettriche
- Montemarciano 5 km · 7.133 auto · 0,73% elettriche
- San Marcello 8 km · 1.405 auto · 0,78% elettriche
- Camerata Picena 8 km · 1.840 auto · 0,76% elettriche
- Senigallia 9 km · 29.771 auto · 0,58% elettriche
- Agugliano 9 km · 3.225 auto · 0,62% elettriche
Confronta Monte San Vito con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Monte San Vito?
Al 31 dicembre 2025 a Monte San Vito sono iscritte 4.972 autovetture, 744 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Monte San Vito?
Le auto elettriche a Monte San Vito sono 36, il 0,72% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monte San Vito?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 757, il 15,2% del totale; le sole Euro 0 sono 263. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Monte San Vito ci sono più auto della media italiana?
A Monte San Vito ci sono 744 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Monte San Vito nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monte San Vito sono state 149, 3,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 135 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Monte San Vito?
Nel 2024 a Monte San Vito l'ISTAT ha registrato 13 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 20 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 102, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.