Provincia · Marche · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Ancona
In provincia di Ancona circolano 319.763 auto in 47 comuni, 693 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,63%, le Euro 0–3 il 17,8%.
- 319.763 autovetture +0,6% in un anno
- 693 auto ogni 1.000 abitanti 461.613 abitanti
- 0,63% auto elettriche 2.011 (erano 1.554)
- 17,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 44,6%
- 71.514 motocicli 38.936 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 31,6%
- Gasolio 38,0%
- GPL 9,1%
- Metano 13,9%
- Ibride benzina 5,7%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Ancona
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Agugliano | 3.225 | 696 | 0,62% | 12,5% | +1,1% |
| Ancona | 63.159 | 631 | 0,87% | 14,9% | −0,3% |
| Arcevia | 3.309 | 780 | 0,33% | 29,1% | +0,3% |
| Barbara | 930 | 734 | 0,75% | 20,8% | +1,9% |
| Belvedere Ostrense | 1.509 | 729 | 0,93% | 22,9% | +1,1% |
| Camerano | 5.057 | 723 | 0,93% | 13,5% | +0,7% |
| Camerata Picena | 1.840 | 742 | 0,76% | 12,6% | +1,9% |
| Castelbellino | 3.476 | 709 | 0,26% | 17,8% | +1,4% |
| Castelfidardo | 13.226 | 721 | 0,61% | 16,6% | +1,2% |
| Castelleone di Suasa | 1.250 | 811 | 0,08% | 19,0% | +4,9% |
| Castelplanio | 2.668 | 739 | 0,64% | 22,9% | +1,5% |
| Cerreto d'Esi | 2.572 | 772 | 0,39% | 24,7% | +1,4% |
| Chiaravalle | 9.339 | 659 | 0,45% | 16,5% | +0,4% |
| Corinaldo | 3.592 | 760 | 0,39% | 20,3% | +0,3% |
| Cupramontana | 3.335 | 772 | 0,18% | 26,8% | +0,5% |
| Fabriano | 20.690 | 727 | 0,42% | 22,2% | +0,6% |
| Falconara Marittima | 16.685 | 641 | 0,44% | 18,1% | +0,4% |
| Filottrano | 6.577 | 743 | 0,44% | 20,4% | +1,4% |
| Genga | 1.440 | 893 | 0,28% | 30,0% | +0,2% |
| Jesi | 26.847 | 681 | 0,57% | 18,0% | +0,4% |
| Loreto | 9.071 | 693 | 0,63% | 15,6% | +1,2% |
| Maiolati Spontini | 4.173 | 704 | 0,62% | 17,4% | +1,6% |
| Mergo | 705 | 727 | 0,14% | 20,0% | +0,4% |
| Monsano | 2.415 | 759 | 0,79% | 14,7% | −0,1% |
| Monte Roberto | 2.177 | 728 | 0,64% | 19,1% | −0,1% |
| Monte San Vito | 4.972 | 744 | 0,72% | 15,2% | +1,3% |
| Montecarotto | 1.316 | 712 | 0,30% | 22,3% | +1,5% |
| Montemarciano | 7.133 | 726 | 0,73% | 16,3% | +0,8% |
| Morro d'Alba | 1.309 | 727 | 0,15% | 18,7% | +0,7% |
| Numana | 2.946 | 788 | 0,92% | 16,6% | +0,1% |
| Offagna | 1.440 | 680 | 0,56% | 13,8% | +0,4% |
| Osimo | 24.685 | 710 | 0,79% | 15,7% | +0,8% |
| Ostra | 4.480 | 721 | 0,29% | 20,9% | +1,9% |
| Ostra Vetere | 2.398 | 788 | 0,29% | 21,3% | +1,1% |
| Poggio San Marcello | 492 | 720 | 0,20% | 25,2% | +2,3% |
| Polverigi | 3.226 | 711 | 0,74% | 13,6% | +1,2% |
| Rosora | 1.429 | 799 | 1,26% | 24,6% | +2,0% |
| San Marcello | 1.405 | 700 | 0,78% | 16,6% | +0,9% |
| San Paolo di Jesi | 628 | 691 | 0,48% | 19,9% | +1,3% |
| Santa Maria Nuova | 2.973 | 766 | 0,37% | 19,4% | +2,2% |
| Sassoferrato | 5.229 | 769 | 0,38% | 28,3% | +1,0% |
| Senigallia | 29.771 | 680 | 0,58% | 17,6% | +0,8% |
| Serra de' Conti | 2.662 | 757 | 0,75% | 25,0% | −0,5% |
| Serra San Quirico | 1.954 | 791 | 0,56% | 23,6% | +1,6% |
| Sirolo | 2.913 | 712 | 1,54% | 14,6% | +1,6% |
| Staffolo | 1.544 | 719 | 0,45% | 23,0% | +1,8% |
| Trecastelli | 5.591 | 736 | 0,39% | 19,4% | +1,9% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 9.199auto nuove
- 799usate dall'estero
- 9.441radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.494incidenti con feriti
- 18morti
- 2.107feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Ancona 5,6 · Marche 5,7 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 73% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 514 investimenti di pedoni (11% degli incidenti)
- 347 incidenti con una bicicletta (7%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.