Comune · Ancona (AN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montecarotto: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.316 autovetture +1,5% in un anno
- 712 auto ogni 1.000 abitanti 1.849 abitanti
- 0,30% auto elettriche 4 (erano 3)
- 22,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 35,9%
- 208 motocicli 145 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montecarotto risultano iscritte al PRA 1.316 autovetture, 712 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Ancona (693) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, il 0,30% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 294 (22,3% del parco); le Euro 6 sono il 35,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 19 (+1,5%).
Circolano inoltre 208 motocicli e 145 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 22 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 33.
Nel 2024 a Montecarotto ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 3 feriti.
Montecarotto e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3375° in Italia e 31° in provincia per più auto per abitante
- 4320° in Italia e 37° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2941° in Italia e 12° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 44 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.316 | 712 | 4 | 22,3% |
| 2024 | 1.297 | 698 | 3 | 23,3% |
| 2023 | 1.310 | 712 | 3 | 23,4% |
| 2022 | 1.291 | 702 | 3 | 25,0% |
| 2021 | 1.280 | 688 | 3 | 26,1% |
| 2020 | 1.276 | 692 | 0 | 29,0% |
| 2019 | 1.280 | 677 | 0 | 30,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 22auto nuove
- 4usate dall'estero
- 33radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 3feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montecarotto 0,0 · Provincia di Ancona 5,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 75% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (13% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (13%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Ancona
- Benzina 31,6%
- Gasolio 38,0%
- GPL 9,1%
- Metano 13,9%
- Ibride benzina 5,7%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Poggio San Marcello 2 km · 492 auto · 0,20% elettriche
- Castelplanio 4 km · 2.668 auto · 0,64% elettriche
- Serra de' Conti 4 km · 2.662 auto · 0,75% elettriche
- Maiolati Spontini 6 km · 4.173 auto · 0,62% elettriche
- Belvedere Ostrense 6 km · 1.509 auto · 0,93% elettriche
- Rosora 6 km · 1.429 auto · 1,26% elettriche
- Ostra Vetere 7 km · 2.398 auto · 0,29% elettriche
- Barbara 7 km · 930 auto · 0,75% elettriche
Confronta Montecarotto con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montecarotto?
Al 31 dicembre 2025 a Montecarotto sono iscritte 1.316 autovetture, 712 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montecarotto?
Le auto elettriche a Montecarotto sono 4, il 0,30% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montecarotto?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 294, il 22,3% del totale; le sole Euro 0 sono 82. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montecarotto ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 712 ogni 1.000 abitanti a Montecarotto, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montecarotto nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montecarotto sono state 22, 1,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 33 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montecarotto?
Nel 2024 a Montecarotto l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 16, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.